Plus grande ville de France
Seine-et-Marne77

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Villeneuve-le-Comte en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Une équipe au service de notre village » est arrivée en tête dès le premier tour à Villeneuve-le-Comte avec 78,33 % des suffrages exprimés ; elle obtient 17 des 19 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Villeneuve-le-Comte avec 61,34 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (38,66 %).

Fiche complète de Villeneuve-le-ComteMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Villeneuve-le-ComteCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Villeneuve-le-Comte

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,9 % des inscrits ont voté à Villeneuve-le-Comte (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 61,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (33,2 %)79,4 %75,2 %75,3 %Emmanuel Macron 33,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (61,3 %)73,9 %70,4 %73,3 %Emmanuel Macron 61,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Les Républicains (40,9 %)69,8 %65,1 %67,9 %Les Républicains 40,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (31,4 %)52,8 %48,9 %53,0 %Rassemblement national 31,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Seine-et-Marne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Villeneuve-le-Comte

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Une équipe au service de notre village » est arrivée en tête dès le premier tour à Villeneuve-le-Comte avec 78,33 % des suffrages exprimés ; elle obtient 17 des 19 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 56,9 % des inscrits ont voté (Seine-et-Marne : 51,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Julien Quinterne, élu maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Villeneuve-le-Comte : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Une équipe au service de notre village60078,33 %173
AGIR POUR VILLENEUVE16621,67 %20

Inscrits : 1 364 · votants : 776 · participation : 56,9 % · suffrages exprimés : 766.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Villeneuve-le-Comte n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Villeneuve-le-Comte

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Villeneuve-le-Comte (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Villeneuve-le-Comte

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Villeneuve-le-Comte

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Villeneuve-le-Comte avec 61,34 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (38,66 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (33,17 %), devant Marine Le Pen (22,50 %) et Jean-Luc Mélenchon (17,17 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Villeneuve-le-Comte : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron56061,34 %56,97 %58,09 %
Marine Le Pen35338,66 %43,03 %41,91 %

Inscrits : 1 320 · votants : 975 · participation : 73,9 % (Seine-et-Marne : 70,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 53 · nuls : 9 · suffrages exprimés : 913.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Villeneuve-le-Comte : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron34233,17 %25,00 %27,55 %
Marine Le Pen23222,50 %23,56 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon17717,17 %25,87 %21,98 %
Éric Zemmour706,79 %7,25 %7,05 %
Valérie Pécresse656,30 %5,57 %4,78 %
Yannick Jadot535,14 %4,04 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan302,91 %2,28 %2,07 %
Jean Lassalle222,13 %2,09 %3,17 %
Fabien Roussel212,04 %1,94 %2,31 %
Anne Hidalgo90,87 %1,19 %1,75 %
Philippe Poutou80,78 %0,70 %0,77 %
Nathalie Arthaud20,19 %0,52 %0,56 %

Inscrits : 1 319 · votants : 1 047 · participation : 79,4 % (Seine-et-Marne : 75,2 %, France : 75,3 %) · blancs : 15 · nuls : 1 · suffrages exprimés : 1 031.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Villeneuve-le-Comte

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Villeneuve-le-Comte avec 31,40 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 17,26 %). La participation y a atteint 52,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Villeneuve-le-Comte : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national21131,40 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble11617,26 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche7711,46 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise598,78 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains558,18 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes355,21 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête294,32 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers233,42 %—
EACÉcologistes121,79 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers111,64 %—

Inscrits : 1 316 · votants : 695 · participation : 52,8 % (Seine-et-Marne : 48,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 15 · nuls : 8 · suffrages exprimés : 672.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Villeneuve-le-Comte

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Les Républicains » sont arrivés en tête à Villeneuve-le-Comte avec 40,91 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (33,22 %). La participation y a atteint 69,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Villeneuve-le-Comte : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Les Républicains36740,91 %6,49 %6,61 %
Rassemblement national29833,22 %26,77 %29,81 %
Union de la gauche20422,74 %31,90 %28,08 %
Reconquête182,01 %0,94 %0,73 %
Extrême gauche101,11 %1,56 %1,17 %

Inscrits : 1 311 · votants : 915 · participation : 69,8 % (Seine-et-Marne : 65,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 18 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 897.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Villeneuve-le-Comte dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 560e

50e sur 222 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 187e

173e sur 222 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Communes voisines

Villeneuve-le-Comte et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Villeneuve-le-Comte. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Villeneuve-le-Comte se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Bailly-Romainvilliers4,0 km7 06173,0 %64,31 %35,69 %52,8 %
Villiers-sur-Morin4,9 km2 13075,9 %50,33 %49,67 %44,7 %
Villeneuve-le-Comte—1 90173,9 %61,34 %38,66 %56,9 %
Villeneuve-Saint-Denis3,4 km1 37578,7 %56,92 %43,08 %67,2 %
Neufmoutiers-en-Brie4,3 km1 34577,5 %46,74 %53,26 %67,1 %
Dammartin-sur-Tigeaux4,6 km1 29479,3 %52,20 %47,80 %45,1 %
Coutevroult4,6 km1 19676,8 %58,79 %41,21 %58,1 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Villeneuve-le-Comte. Parmi ces sept communes, c’est à Villeneuve-le-Comte que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Villeneuve-le-Comte1 90173,9 %61,34 %38,66 %56,9 %
Fontaine-le-Bourg1 90181,0 %50,20 %49,80 %45,0 %
Saint-Privat-la-Montagne1 90175,9 %46,91 %53,09 %42,8 %
Le Fousseret1 90177,5 %45,77 %54,23 %68,7 %
Canet1 90079,5 %35,34 %64,66 %63,7 %
Saint-Jean-le-Vieux1 89978,4 %49,56 %50,44 %65,1 %
Aiton1 89977,8 %36,87 %63,13 %66,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Villeneuve-le-Comte

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité