Plus grande ville de France
Oise60

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Villers-Saint-Paul en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Villers! » (nuance « Union à gauche »), conduite par Gérard Weyn, est arrivée en tête au second tour à Villers-Saint-Paul avec 53,27 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Villers-Saint-Paul avec 55,28 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (44,72 %).

Fiche complète de Villers-Saint-PaulMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Villers-Saint-PaulCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Villers-Saint-Paul

Au second tour de la présidentielle de 2022, 63,4 % des inscrits ont voté à Villers-Saint-Paul (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 55,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (38,9 %)68,2 %74,8 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 38,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (55,3 %)63,4 %74,3 %73,3 %Emmanuel Macron 55,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (48,4 %)59,8 %65,7 %67,9 %Union de la gauche 48,4 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (32,5 %)41,9 %51,3 %53,0 %Rassemblement national 32,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Oise : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Oise : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Villers-Saint-Paul

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Villers! » (nuance « Union à gauche »), conduite par Gérard Weyn, est arrivée en tête au second tour à Villers-Saint-Paul avec 53,27 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 54,1 % des inscrits ont voté (Oise : 55,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Gérard Weyn, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Villers-Saint-Paul : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Villers! conduite par Gérard WeynUnion à gauche LUG1 13953,27 %223
Le renouveau Villersois conduite par Isabelle Rose MasseinDivers gauche LDVG99946,73 %71

Inscrits : 3 948 · votants : 2 218 · participation : 56,2 % · suffrages exprimés : 2 138.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Villers-Saint-Paul : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Villers!Union à gauche LUG89443,44 %
Le renouveau VillersoisDivers gauche LDVG85241,40 %
Une nouvelle Ere pour VillersDivers gauche LDVG31215,16 %

Inscrits : 3 948 · votants : 2 134 · participation : 54,1 % · suffrages exprimés : 2 058.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Villers-Saint-Paul

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Villers-Saint-Paul (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Villers-Saint-Paul

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Villers-Saint-Paul

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Villers-Saint-Paul avec 55,28 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (44,72 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (38,87 %), devant Marine Le Pen (24,59 %) et Emmanuel Macron (18,41 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Villers-Saint-Paul : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 21055,28 %47,27 %58,09 %
Marine Le Pen97944,72 %52,73 %41,91 %

Inscrits : 3 815 · votants : 2 419 · participation : 63,4 % (Oise : 74,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 157 · nuls : 73 · suffrages exprimés : 2 189.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Villers-Saint-Paul : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon98838,87 %19,30 %21,98 %
Marine Le Pen62524,59 %32,27 %23,43 %
Emmanuel Macron46818,41 %24,30 %27,55 %
Éric Zemmour1305,11 %7,37 %7,05 %
Fabien Roussel873,42 %2,20 %2,31 %
Anne Hidalgo652,56 %1,03 %1,75 %
Yannick Jadot512,01 %3,35 %4,59 %
Valérie Pécresse512,01 %4,24 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan291,14 %2,28 %2,07 %
Jean Lassalle271,06 %2,23 %3,17 %
Nathalie Arthaud130,51 %0,69 %0,56 %
Philippe Poutou80,31 %0,74 %0,77 %

Inscrits : 3 814 · votants : 2 601 · participation : 68,2 % (Oise : 74,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 42 · nuls : 17 · suffrages exprimés : 2 542.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Villers-Saint-Paul

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Villers-Saint-Paul avec 32,52 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 27,30 %). La participation y a atteint 41,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Villers-Saint-Paul : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national52332,52 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise43927,30 %9,89 %
REVEIL EURUnion de la gauche19612,19 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1056,53 %14,60 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête764,73 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains744,60 %7,25 %
GAUCHE UNIEParti communiste français563,48 %—
PARTI ANIMALISTEDivers422,61 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes342,11 %5,50 %
ARDivers droite150,93 %—

Inscrits : 3 934 · votants : 1 650 · participation : 41,9 % (Oise : 51,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 19 · nuls : 23 · suffrages exprimés : 1 608.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Villers-Saint-Paul

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Villers-Saint-Paul avec 48,36 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (31,54 %). La participation y a atteint 59,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Villers-Saint-Paul : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche1 10448,36 %21,62 %28,08 %
Rassemblement national72031,54 %44,83 %29,81 %
Les Républicains24710,82 %13,26 %6,61 %
Ensemble1416,18 %11,67 %19,95 %
Extrême gauche341,49 %1,01 %1,17 %
Reconquête220,96 %1,09 %0,73 %
Droite souverainiste150,66 %0,29 %0,28 %

Inscrits : 3 899 · votants : 2 332 · participation : 59,8 % (Oise : 65,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 16 · nuls : 33 · suffrages exprimés : 2 283.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Villers-Saint-Paul dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 214e

70e sur 77 dans l'Oise · Classement de l'Oise

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 365e

74e sur 77 dans l'Oise · Classement de l'Oise

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 347e

72e sur 77 dans l'Oise · Classement de l'Oise

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 561e

20e sur 178 dans l'Oise · Classement de l'Oise

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 186e

159e sur 178 dans l'Oise · Classement de l'Oise

Communes voisines

Villers-Saint-Paul et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Villers-Saint-Paul. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Villers-Saint-Paul se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Nogent-sur-Oise2,4 km22 17759,2 %62,69 %37,31 %43,9 %
Villers-Saint-Paul—6 56763,4 %55,28 %44,72 %54,1 %
Verneuil-en-Halatte3,6 km4 89179,3 %51,24 %48,76 %52,2 %
Monchy-Saint-Éloi2,0 km2 19674,7 %46,51 %53,49 %63,2 %
Rieux1,7 km1 58776,0 %45,62 %54,38 %46,9 %
Mogneville3,0 km1 52976,9 %41,45 %58,55 %48,4 %
Angicourt3,0 km1 37174,0 %43,68 %56,32 %45,1 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Villers-Saint-Paul. Parmi ces sept communes, c’est à Villers-Saint-Paul que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Le Perray-en-Yvelines6 57575,5 %63,97 %36,03 %62,8 %
Grézieu-la-Varenne6 57278,1 %63,72 %36,28 %39,4 %
Neuves-Maisons6 57269,1 %49,10 %50,90 %31,4 %
Villers-Saint-Paul6 56763,4 %55,28 %44,72 %54,1 %
Longpont-sur-Orge6 56573,2 %60,33 %39,67 %55,0 %
Saint-Rémy6 55875,5 %63,18 %36,82 %58,1 %
Saint-Florent-sur-Cher6 55669,6 %55,26 %44,74 %56,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Villers-Saint-Paul

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité