Plus grande ville de France
Haute-Saône70

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Villersexel en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « VILLERSEXEL : POUR VOUS, AVEC NOUS » est arrivée en tête dès le premier tour à Villersexel avec 65,23 % des suffrages exprimés ; elle obtient 13 des 15 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Villersexel avec 54,19 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (45,81 %).

Fiche complète de VillersexelMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

VillersexelCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Villersexel

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,4 % des inscrits ont voté à Villersexel (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 54,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (33,4 %)75,7 %78,0 %75,3 %Marine Le Pen 33,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (54,2 %)75,4 %77,2 %73,3 %Marine Le Pen 54,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (51,0 %)74,0 %70,5 %67,9 %Rassemblement national 51,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (42,7 %)69,5 %58,7 %53,0 %Rassemblement national 42,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Haute-Saône : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Villersexel

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « VILLERSEXEL : POUR VOUS, AVEC NOUS » est arrivée en tête dès le premier tour à Villersexel avec 65,23 % des suffrages exprimés ; elle obtient 13 des 15 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 72,0 % des inscrits ont voté (Haute-Saône : 62,1 %, France : 57,1 %).

Maire : Isabelle Gehin, élue maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Villersexel : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
VILLERSEXEL : POUR VOUS, AVEC NOUS37965,23 %136
Villersexellois rassemblés20234,77 %21

Inscrits : 861 · votants : 620 · participation : 72,0 % · suffrages exprimés : 581.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Villersexel n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Villersexel

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Villersexel (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Villersexel

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Villersexel

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Villersexel avec 54,19 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (45,81 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (33,44 %), devant Emmanuel Macron (25,58 %) et Jean-Luc Mélenchon (13,10 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Villersexel : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen33054,19 %56,88 %41,91 %
Emmanuel Macron27945,81 %43,12 %58,09 %

Inscrits : 883 · votants : 666 · participation : 75,4 % (Haute-Saône : 77,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 43 · nuls : 14 · suffrages exprimés : 609.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Villersexel : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen21733,44 %34,60 %23,43 %
Emmanuel Macron16625,58 %22,42 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon8513,10 %15,65 %21,98 %
Éric Zemmour487,40 %7,18 %7,05 %
Valérie Pécresse396,01 %5,01 %4,78 %
Yannick Jadot304,62 %3,19 %4,59 %
Jean Lassalle223,39 %3,58 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan162,47 %2,70 %2,07 %
Anne Hidalgo101,54 %1,74 %1,75 %
Nathalie Arthaud81,23 %0,87 %0,56 %
Fabien Roussel60,92 %2,10 %2,31 %
Philippe Poutou20,31 %0,96 %0,77 %

Inscrits : 884 · votants : 669 · participation : 75,7 % (Haute-Saône : 78,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 13 · nuls : 7 · suffrages exprimés : 649.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Villersexel

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Villersexel avec 42,66 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 15,03 %). La participation y a atteint 69,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Villersexel : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national24442,66 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble8615,03 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains5810,14 %7,25 %
REVEIL EURUnion de la gauche478,22 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête335,77 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise264,55 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes172,97 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers152,62 %—
ARDivers droite111,92 %—
ECOLOGIE POSITIVEÉcologistes81,40 %—

Inscrits : 860 · votants : 598 · participation : 69,5 % (Haute-Saône : 58,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 11 · nuls : 15 · suffrages exprimés : 572.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Villersexel

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Villersexel avec 50,98 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (17,81 %). La participation y a atteint 74,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Villersexel : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national élu dès le 1er tour dans une circonscription31250,98 %49,47 %29,81 %
Ensemble10917,81 %21,89 %19,95 %
Union de la gauche10517,16 %19,86 %28,08 %
Les Républicains6811,11 %5,46 %6,61 %
Extrême gauche132,12 %1,52 %1,17 %
Reconquête50,82 %1,06 %0,73 %

Inscrits : 855 · votants : 633 · participation : 74,0 % (Haute-Saône : 70,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 13 · nuls : 8 · suffrages exprimés : 612.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Villersexel dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 029e

19e sur 43 en Haute-Saône · Classement de la Haute-Saône

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 718e

25e sur 43 en Haute-Saône · Classement de la Haute-Saône

Communes voisines

Villersexel et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Villersexel. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Villersexel se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Lure14 km8 05471,5 %48,40 %51,60 %59,4 %
Arcey17 km1 52979,7 %44,56 %55,44 %53,0 %
Villersexel—1 51775,4 %45,81 %54,19 %72,0 %
Roye16 km1 50880,9 %33,76 %66,24 %53,1 %
Magny-Vernois12 km1 39883,4 %43,26 %56,74 %74,3 %
Quincey17 km1 36878,2 %56,09 %43,91 %55,4 %
Rougemont11 km1 05875,0 %43,65 %56,35 %51,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Villersexel. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Villersexel se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Villersexel1 51775,4 %45,81 %54,19 %72,0 %
Prignac-et-Marcamps1 51776,7 %48,95 %51,05 %52,4 %
Villenouvelle1 51783,4 %58,43 %41,57 %55,7 %
Trédrez-Locquémeau1 51780,6 %67,51 %32,49 %73,3 %
Saint-Cyr1 51678,1 %46,98 %53,02 %46,2 %
Le Fleix1 51674,8 %44,44 %55,56 %65,2 %
Cormicy1 51679,6 %45,59 %54,41 %45,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Villersexel

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Haute-Saôneen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Haute-Saôneen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Haute-Saôneen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Saôneen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Saôneen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité