Plus grande ville de France
Charente16

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Vœuil-et-Giget en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Une équipe au coeur du village » est arrivée en tête dès le premier tour à Vœuil-et-Giget avec 64,27 % des suffrages exprimés ; elle obtient 16 des 19 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Vœuil-et-Giget avec 56,66 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (43,34 %).

Fiche complète de Vœuil-et-GigetMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Vœuil-et-GigetCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Vœuil-et-Giget

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,9 % des inscrits ont voté à Vœuil-et-Giget (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 56,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (27,1 %)79,9 %76,7 %75,3 %Emmanuel Macron 27,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (56,7 %)78,9 %75,0 %73,3 %Emmanuel Macron 56,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (37,2 %)73,9 %68,6 %67,9 %Rassemblement national 37,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (34,5 %)54,7 %53,8 %53,0 %Rassemblement national 34,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Charente : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Vœuil-et-Giget

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Une équipe au coeur du village » est arrivée en tête dès le premier tour à Vœuil-et-Giget avec 64,27 % des suffrages exprimés ; elle obtient 16 des 19 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 68,6 % des inscrits ont voté (Charente : 57,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Damien Rondeau, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Vœuil-et-Giget : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Une équipe au coeur du village61764,27 %161
NOTRE COMMUNE, NOTRE AVENIR34335,73 %30

Inscrits : 1 429 · votants : 980 · participation : 68,6 % · suffrages exprimés : 960.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Vœuil-et-Giget n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Vœuil-et-Giget

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Vœuil-et-Giget (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Vœuil-et-Giget

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Vœuil-et-Giget

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Vœuil-et-Giget avec 56,66 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (43,34 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (27,10 %), devant Marine Le Pen (26,73 %) et Jean-Luc Mélenchon (18,80 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Vœuil-et-Giget : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron55356,66 %55,06 %58,09 %
Marine Le Pen42343,34 %44,94 %41,91 %

Inscrits : 1 387 · votants : 1 095 · participation : 78,9 % (Charente : 75,0 %, France : 73,3 %) · blancs : 87 · nuls : 32 · suffrages exprimés : 976.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Vœuil-et-Giget : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron29427,10 %27,57 %27,55 %
Marine Le Pen29026,73 %26,18 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon20418,80 %19,36 %21,98 %
Éric Zemmour565,16 %5,51 %7,05 %
Yannick Jadot565,16 %3,92 %4,59 %
Valérie Pécresse454,15 %4,33 %4,78 %
Jean Lassalle423,87 %4,40 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan282,58 %2,26 %2,07 %
Anne Hidalgo272,49 %2,08 %1,75 %
Fabien Roussel201,84 %2,79 %2,31 %
Philippe Poutou171,57 %0,92 %0,77 %
Nathalie Arthaud60,55 %0,68 %0,56 %

Inscrits : 1 386 · votants : 1 108 · participation : 79,9 % (Charente : 76,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 20 · nuls : 3 · suffrages exprimés : 1 085.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Vœuil-et-Giget

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Vœuil-et-Giget avec 34,50 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 18,66 %). La participation y a atteint 54,7 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Vœuil-et-Giget : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national25734,50 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche13918,66 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble11515,44 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains547,25 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise435,77 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête425,64 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes263,49 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français162,15 %—
PARTI ANIMALISTEDivers141,88 %—
ARDivers droite141,88 %—

Inscrits : 1 399 · votants : 765 · participation : 54,7 % (Charente : 53,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 8 · nuls : 12 · suffrages exprimés : 745.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Vœuil-et-Giget

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Vœuil-et-Giget avec 37,19 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Horizons » (31,41 %). La participation y a atteint 73,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Vœuil-et-Giget : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national37337,19 %25,00 %29,81 %
Horizons31531,41 %9,82 %0,71 %
Union de la gauche26126,02 %26,34 %28,08 %
Les Républicains363,59 %4,13 %6,61 %
Reconquête131,30 %1,32 %0,73 %
Extrême gauche50,50 %1,46 %1,17 %

Inscrits : 1 398 · votants : 1 033 · participation : 73,9 % (Charente : 68,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 26 · nuls : 4 · suffrages exprimés : 1 003.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Vœuil-et-Giget dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 090e

26e sur 78 en Charente · Classement de la Charente

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 657e

53e sur 78 en Charente · Classement de la Charente

Communes voisines

Vœuil-et-Giget et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Vœuil-et-Giget. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Vœuil-et-Giget se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Angoulême6,2 km43 45466,8 %70,03 %29,97 %52,1 %
Soyaux6,4 km10 39667,9 %66,26 %33,74 %49,8 %
La Couronne4,5 km8 01271,2 %54,45 %45,55 %54,7 %
Puymoyen2,4 km2 53079,7 %70,18 %29,82 %64,5 %
Mouthiers-sur-Boëme4,6 km2 42974,7 %55,37 %44,63 %61,9 %
Vœuil-et-Giget—1 63778,9 %56,66 %43,34 %68,6 %
Dirac6,5 km1 55075,6 %59,78 %40,22 %62,9 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Vœuil-et-Giget. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Vœuil-et-Giget se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Vœuil-et-Giget1 63778,9 %56,66 %43,34 %68,6 %
Saint-Hilaire-de-la-Côte1 63779,5 %51,64 %48,36 %47,3 %
Montagne1 63781,6 %58,73 %41,27 %52,0 %
Gardonne1 63780,7 %43,11 %56,89 %58,6 %
Cazilhac1 63675,9 %43,88 %56,12 %57,1 %
Nousty1 63682,0 %64,23 %35,77 %54,7 %
L'Île-Bouchard1 63573,9 %53,81 %46,19 %54,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Vœuil-et-Giget

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Charenteen Nouvelle-Aquitaineen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Charenteen Nouvelle-Aquitaineen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Charenteen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Charenteen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Charenteen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité