Plus grande ville de France
Bas-Rhin67

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Wangenbourg-Engenthal en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Wangenbourg-Engenthal : « ENSEMBLE, ALLONS PLUS LOIN » ; elle a obtenu les 15 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Wangenbourg-Engenthal avec 55,26 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (44,74 %).

Fiche complète de Wangenbourg-EngenthalMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Wangenbourg-EngenthalCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Wangenbourg-Engenthal

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,7 % des inscrits ont voté à Wangenbourg-Engenthal (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 55,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (30,7 %)74,5 %75,6 %75,3 %Marine Le Pen 30,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (55,3 %)75,7 %74,6 %73,3 %Marine Le Pen 55,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (43,8 %)70,0 %67,3 %67,9 %Rassemblement national 43,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (34,4 %)59,9 %54,2 %53,0 %Rassemblement national 34,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Bas-Rhin : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Wangenbourg-Engenthal

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Wangenbourg-Engenthal : « ENSEMBLE, ALLONS PLUS LOIN » ; elle a obtenu les 15 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 54,6 % des inscrits ont voté (Bas-Rhin : 55,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Daniel Acker, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Wangenbourg-Engenthal : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
ENSEMBLE, ALLONS PLUS LOIN511100,00 %152

Inscrits : 1 117 · votants : 610 · participation : 54,6 % · suffrages exprimés : 511.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Wangenbourg-Engenthal n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Wangenbourg-Engenthal

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Wangenbourg-Engenthal (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Wangenbourg-Engenthal

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Wangenbourg-Engenthal

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Wangenbourg-Engenthal avec 55,26 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (44,74 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (30,70 %), devant Emmanuel Macron (26,63 %) et Jean-Luc Mélenchon (12,21 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Wangenbourg-Engenthal : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen43155,26 %41,00 %41,91 %
Emmanuel Macron34944,74 %59,00 %58,09 %

Inscrits : 1 108 · votants : 839 · participation : 75,7 % (Bas-Rhin : 74,6 %, France : 73,3 %) · blancs : 44 · nuls : 15 · suffrages exprimés : 780.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Wangenbourg-Engenthal : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen24930,70 %25,30 %23,43 %
Emmanuel Macron21626,63 %30,70 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon9912,21 %18,22 %21,98 %
Éric Zemmour8210,11 %7,02 %7,05 %
Jean Lassalle344,19 %2,54 %3,17 %
Valérie Pécresse323,95 %4,30 %4,78 %
Yannick Jadot293,58 %4,95 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan293,58 %2,95 %2,07 %
Fabien Roussel161,97 %1,22 %2,31 %
Nathalie Arthaud91,11 %0,64 %0,56 %
Anne Hidalgo91,11 %1,45 %1,75 %
Philippe Poutou70,86 %0,72 %0,77 %

Inscrits : 1 108 · votants : 826 · participation : 74,5 % (Bas-Rhin : 75,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 6 · nuls : 9 · suffrages exprimés : 811.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Wangenbourg-Engenthal

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Wangenbourg-Engenthal avec 34,37 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 14,77 %). La participation y a atteint 59,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Wangenbourg-Engenthal : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national22134,37 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble9514,77 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche639,80 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête599,18 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains467,15 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise274,20 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes264,04 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers253,89 %—
ARDivers droite192,95 %—
L'EUROPE CA SUFFIT !Extrême droite142,18 %—

Inscrits : 1 121 · votants : 671 · participation : 59,9 % (Bas-Rhin : 54,2 %, France : 53,0 %) · blancs : 16 · nuls : 12 · suffrages exprimés : 643.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Wangenbourg-Engenthal

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Wangenbourg-Engenthal avec 43,81 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (24,51 %). La participation y a atteint 70,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Wangenbourg-Engenthal : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national33643,81 %34,07 %29,81 %
Ensemble18824,51 %25,95 %19,95 %
Union de la gauche10513,69 %22,65 %28,08 %
Les Républicains8611,21 %8,07 %6,61 %
Régionalistes283,65 %2,47 %0,77 %
Droite souverainiste111,43 %0,38 %0,28 %
Extrême gauche70,91 %0,61 %1,17 %
Reconquête60,78 %0,78 %0,73 %
Divers00,00 %0,15 %0,43 %

Inscrits : 1 112 · votants : 778 · participation : 70,0 % (Bas-Rhin : 67,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 9 · nuls : 2 · suffrages exprimés : 767.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Wangenbourg-Engenthal dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 353e

186e sur 226 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 394e

41e sur 226 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Communes voisines

Wangenbourg-Engenthal et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Wangenbourg-Engenthal. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Wangenbourg-Engenthal se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Dabo4,8 km2 40574,0 %36,08 %63,92 %65,7 %
Still8,2 km1 81279,7 %45,89 %54,11 %52,8 %
Oberhaslach6,6 km1 76576,7 %43,86 %56,14 %52,6 %
Westhoffen8,6 km1 74980,0 %54,17 %45,83 %70,9 %
Sommerau5,5 km1 54779,8 %46,17 %53,83 %74,6 %
Wangenbourg-Engenthal—1 34475,7 %44,74 %55,26 %54,6 %
Romanswiller6,0 km1 19580,0 %47,59 %52,41 %73,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Wangenbourg-Engenthal. Parmi ces sept communes, c’est à Wangenbourg-Engenthal que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Wangenbourg-Engenthal1 34475,7 %44,74 %55,26 %54,6 %
Sainte-Hélène1 34485,5 %56,82 %43,18 %57,5 %
Luçay-le-Mâle1 34478,0 %45,62 %54,38 %62,1 %
Saint-Michel-l'Observatoire1 34476,7 %57,10 %42,90 %55,6 %
Le Bosc du Theil1 34379,3 %40,79 %59,21 %47,6 %
Varrains1 34380,4 %66,57 %33,43 %68,0 %
Rives Dervoises1 34378,7 %40,74 %59,26 %75,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Wangenbourg-Engenthal

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité