Plus grande ville de France
Haute-Garonne31

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Carbonne en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Carbonne,notre passion commune » (nuance « Divers centre »), conduite par Didier Lamarque, est arrivée en tête au second tour à Carbonne avec 45,83 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Carbonne avec 53,99 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (46,01 %).

Fiche complète de CarbonneMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

CarbonneCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Carbonne

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,9 % des inscrits ont voté à Carbonne (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 54,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (24,7 %)76,9 %80,3 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 24,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (54,0 %)73,9 %76,0 %73,3 %Emmanuel Macron 54,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (40,6 %)69,1 %72,8 %67,9 %Union de l'extrême droite 40,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (33,9 %)55,4 %57,9 %53,0 %Rassemblement national 33,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Haute-Garonne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Haute-Garonne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Carbonne

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Carbonne,notre passion commune » (nuance « Divers centre »), conduite par Didier Lamarque, est arrivée en tête au second tour à Carbonne avec 45,83 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 57,3 % des inscrits ont voté (Haute-Garonne : 58,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Didier Lamarque, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Carbonne : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Carbonne,notre passion commune conduite par Didier LamarqueDivers centre LDVC1 24945,83 %217
carbonne autrement conduite par Stéphane Le BrunDivers LDIV92233,83 %51
CARBONNE AVEC VOUS conduite par Marie-Caroline TempestaParti socialiste LSOC55420,33 %31

Inscrits : 4 741 · votants : 2 802 · participation : 59,1 % · suffrages exprimés : 2 725.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Carbonne : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Carbonne,notre passion communeDivers centre LDVC95436,51 %
carbonne autrementDivers LDIV89734,33 %
CARBONNE AVEC VOUSParti socialiste LSOC76229,16 %

Inscrits : 4 740 · votants : 2 718 · participation : 57,3 % · suffrages exprimés : 2 613.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Carbonne

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Carbonne (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Carbonne

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Carbonne

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Carbonne avec 53,99 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (46,01 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (24,73 %), devant Marine Le Pen (24,70 %) et Emmanuel Macron (22,90 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Carbonne : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 60253,99 %64,42 %58,09 %
Marine Le Pen1 36546,01 %35,58 %41,91 %

Inscrits : 4 478 · votants : 3 311 · participation : 73,9 % (Haute-Garonne : 76,0 %, France : 73,3 %) · blancs : 229 · nuls : 115 · suffrages exprimés : 2 967.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Carbonne : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon83524,73 %25,84 %21,98 %
Marine Le Pen83424,70 %18,23 %23,43 %
Emmanuel Macron77322,90 %26,91 %27,55 %
Éric Zemmour2186,46 %6,92 %7,05 %
Jean Lassalle2136,31 %4,85 %3,17 %
Yannick Jadot1323,91 %5,83 %4,59 %
Fabien Roussel1002,96 %2,23 %2,31 %
Anne Hidalgo852,52 %2,69 %1,75 %
Valérie Pécresse842,49 %3,71 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan561,66 %1,70 %2,07 %
Philippe Poutou250,74 %0,67 %0,77 %
Nathalie Arthaud210,62 %0,41 %0,56 %

Inscrits : 4 476 · votants : 3 444 · participation : 76,9 % (Haute-Garonne : 80,3 %, France : 75,3 %) · blancs : 40 · nuls : 28 · suffrages exprimés : 3 376.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Carbonne

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Carbonne avec 33,88 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 16,12 %). La participation y a atteint 55,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Carbonne : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national84533,88 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche40216,12 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble28211,31 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise26310,55 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1425,69 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1415,65 %5,47 %
ARDivers droite1054,21 %—
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1034,13 %7,25 %
GAUCHE UNIEParti communiste français702,81 %—
PARTI ANIMALISTEDivers522,09 %—

Inscrits : 4 624 · votants : 2 561 · participation : 55,4 % (Haute-Garonne : 57,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 29 · nuls : 38 · suffrages exprimés : 2 494.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Carbonne

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de l’extrême droite » sont arrivés en tête à Carbonne avec 40,60 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (34,79 %). La participation y a atteint 69,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Carbonne : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de l’extrême droite1 24940,60 %4,47 %3,98 %
Union de la gauche1 07034,79 %38,02 %28,08 %
Ensemble69822,69 %26,88 %19,95 %
Extrême gauche591,92 %0,96 %1,17 %

Inscrits : 4 610 · votants : 3 185 · participation : 69,1 % (Haute-Garonne : 72,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 72 · nuls : 37 · suffrages exprimés : 3 076.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Carbonne dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 926e

106e sur 115 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 598e

107e sur 115 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 193e

87e sur 115 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 025e

122e sur 181 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 722e

60e sur 181 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Communes voisines

Carbonne et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Carbonne. Parmi ces sept communes, c’est à Carbonne que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Carbonne—5 67773,9 %53,99 %46,01 %57,3 %
Longages5,9 km3 45574,3 %46,90 %53,10 %60,4 %
Noé7,2 km3 13475,3 %48,12 %51,88 %45,9 %
Rieux-Volvestre6,1 km2 69077,5 %51,78 %48,22 %57,0 %
Saint-Sulpice-sur-Lèze9,1 km2 33979,1 %49,95 %50,05 %65,9 %
Lafitte-Vigordane5,9 km1 18681,9 %47,52 %52,48 %50,8 %
Marquefave2,3 km1 01678,6 %50,09 %49,91 %66,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Carbonne. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Carbonne se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Genay5 68676,1 %62,54 %37,46 %56,8 %
Wallers5 68573,3 %37,23 %62,77 %44,7 %
Carbonne5 67773,9 %53,99 %46,01 %57,3 %
La Ville-aux-Dames5 67775,4 %62,54 %37,46 %60,0 %
Wormhout5 67678,7 %48,43 %51,57 %73,4 %
La Gorgue5 67275,4 %39,00 %61,00 %63,7 %
Ternay5 67275,9 %57,83 %42,17 %52,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Carbonne

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Haute-Garonneen Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Haute-Garonneen Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Haute-Garonneen Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Garonneen Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Garonneen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité