Plus grande ville de France
Eure27

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de l'Eure où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Ferrières-Haut-Clocher est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de l'Eure : ils y ont obtenu 22,3 % des suffrages exprimés. Suivent Saint-Sébastien-de-Morsent (19,5 %) et Aviron (18,5 %).

40 communes classées sur 585

Ferrières-Haut-Clocher, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Ferrières-Haut-Clocher 1reFerrières-Haut-Clocher 22,3% 1 133 habitants
  2. Vue de Saint-Sébastien-de-Morsent 2eSaint-Sébastien-de-Morsent 19,5% 5 695 habitants
  3. Vue d’Aviron 3eAviron 18,5% 1 133 habitants

Photos : © Phaubry, CC BY-SA 3.0 · © FLRS, CC BY-SA 4.0 · © Pradigue, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 40 des 585 communes de l'Eure : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Port-Mort ferme la marche avec 0,7 %.

Le classement de l'Eure : communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Ferrières-Haut-Clocher élections 22,3 1 133
2 Saint-Sébastien-de-Morsent élections 19,5 5 695
3 Aviron élections 18,5 1 133
4 Normanville élections 18,1 1 201
5 Arnières-sur-Iton élections 17,4 1 671
6 Caugé 17,3 829
7 Le Neubourg élections 15,4 4 425
8 Nassandres sur Risle élections 15,2 2 312
9 Barc élections 14,5 1 187
10 Le Val-Doré 14,4 943
11 Sacquenville élections 14,0 1 242
12 Beaumont-le-Roger élections 13,8 2 818
13 Gravigny élections 13,3 4 110
14 Goupil-Othon élections 12,7 1 249
15 Conches-en-Ouche élections 11,8 4 910
16 Rugles élections 11,8 2 227
17 La Bonneville-sur-Iton élections 11,6 2 077
18 Claville élections 10,7 1 110
19 Brionne élections 10,1 4 346
20 Évreux élections 8,9 50 601
21 Le Fidelaire élections 8,7 1 049
22 Pont-Saint-Pierre élections 2,9 1 176
23 Gasny élections 2,2 3 122
24 Perriers-sur-Andelle élections 2,2 1 801
25 Courcelles-sur-Seine élections 2,1 2 206
26 Bézu-Saint-Éloi élections 1,9 1 655
27 Romilly-sur-Andelle élections 1,9 3 275
28 Vexin-sur-Epte élections 1,9 6 141
29 Houlbec-Cocherel élections 1,7 1 334
30 La Chapelle-Longueville élections 1,6 3 370
31 Fleury-sur-Andelle élections 1,5 1 821
32 Vernon élections 1,4 25 873
33 Saint-Marcel élections 1,4 4 614
34 Neaufles-Saint-Martin élections 1,3 1 312
35 Gisors élections 1,3 12 622
36 Frenelles-en-Vexin élections 1,2 1 714
37 Charleval élections 0,9 1 719
38 Les Andelys élections 0,9 7 848
39 Étrépagny élections 0,8 3 731
40 Port-Mort 0,7 913

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores de l'Eure : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de l'Eure ?

Ferrières-Haut-Clocher est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de l'Eure : ils y ont obtenu 22,3 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores de l'Eure ?

Dans l’ordre : Ferrières-Haut-Clocher (22,3 %), Saint-Sébastien-de-Morsent (19,5 %), Aviron (18,5 %), Normanville (18,1 %), Arnières-sur-Iton (17,4 %), Caugé (17,3 %), Le Neubourg (15,4 %), Nassandres sur Risle (15,2 %), Barc (14,5 %) et Le Val-Doré (14,4 %).

Combien de communes de l'Eure sont classées ?

40 communes sur 585. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Divers droite » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 3,60 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité