Plus grande ville de France
Eure27

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Étrépagny en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Étrépagny : « ETREPAGNY TOUJOURS AVEC PASSION » (nuance « Divers droite ») ; elle a obtenu les 27 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Étrépagny avec 59,60 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (40,40 %).

Fiche complète d’ÉtrépagnyMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

ÉtrépagnyCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Étrépagny

Au second tour de la présidentielle de 2022, 71,8 % des inscrits ont voté à Étrépagny (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 59,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (37,9 %)72,1 %75,4 %75,3 %Marine Le Pen 37,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (59,6 %)71,8 %75,8 %73,3 %Marine Le Pen 59,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (51,3 %)60,0 %67,4 %67,9 %Rassemblement national 51,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (49,4 %)47,6 %53,3 %53,0 %Rassemblement national 49,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Eure : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Eure : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Étrépagny

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Étrépagny : « ETREPAGNY TOUJOURS AVEC PASSION » (nuance « Divers droite ») ; elle a obtenu les 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 41,8 % des inscrits ont voté (Eure : 54,5 %, France : 57,1 %).

Maire : Frédéric Cailliet, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Étrépagny : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
ETREPAGNY TOUJOURS AVEC PASSIONDivers droite LDVD939100,00 %276

Inscrits : 2 818 · votants : 1 178 · participation : 41,8 % · suffrages exprimés : 939.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Étrépagny

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Étrépagny (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Étrépagny

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Étrépagny

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Étrépagny avec 59,60 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (40,40 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (37,86 %), devant Emmanuel Macron (22,83 %) et Jean-Luc Mélenchon (15,98 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Étrépagny : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 12159,60 %51,38 %41,91 %
Emmanuel Macron76040,40 %48,62 %58,09 %

Inscrits : 2 858 · votants : 2 052 · participation : 71,8 % (Eure : 75,8 %, France : 73,3 %) · blancs : 126 · nuls : 45 · suffrages exprimés : 1 881.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Étrépagny : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen75837,86 %32,29 %23,43 %
Emmanuel Macron45722,83 %26,05 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon32015,98 %17,43 %21,98 %
Éric Zemmour1296,44 %6,56 %7,05 %
Valérie Pécresse904,50 %4,25 %4,78 %
Yannick Jadot663,30 %3,60 %4,59 %
Fabien Roussel462,30 %2,21 %2,31 %
Jean Lassalle432,15 %2,44 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan422,10 %2,37 %2,07 %
Anne Hidalgo291,45 %1,26 %1,75 %
Nathalie Arthaud120,60 %0,69 %0,56 %
Philippe Poutou100,50 %0,85 %0,77 %

Inscrits : 2 856 · votants : 2 058 · participation : 72,1 % (Eure : 75,4 %, France : 75,3 %) · blancs : 46 · nuls : 10 · suffrages exprimés : 2 002.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Étrépagny

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Étrépagny avec 49,44 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 11,91 %). La participation y a atteint 47,6 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Étrépagny : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national66049,44 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble15911,91 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise916,82 %9,89 %
REVEIL EURUnion de la gauche916,82 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains826,14 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête675,02 %5,47 %
ARDivers droite483,60 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français332,47 %—
PARTI ANIMALISTEDivers221,65 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes211,57 %5,50 %

Inscrits : 2 886 · votants : 1 375 · participation : 47,6 % (Eure : 53,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 23 · nuls : 17 · suffrages exprimés : 1 335.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Étrépagny

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Étrépagny avec 51,25 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (20,26 %). La participation y a atteint 60,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Étrépagny : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national86051,25 %45,15 %29,81 %
Ensemble34020,26 %21,82 %19,95 %
Union de la gauche31618,83 %23,07 %28,08 %
Les Républicains1247,39 %1,13 %6,61 %
Extrême gauche171,01 %1,38 %1,17 %
Divers droite130,77 %3,07 %3,40 %
Divers80,48 %0,18 %0,43 %

Inscrits : 2 879 · votants : 1 727 · participation : 60,0 % (Eure : 67,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 39 · nuls : 10 · suffrages exprimés : 1 678.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Étrépagny dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 589e

37e sur 50 dans l'Eure · Classement de l'Eure

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 300e

35e sur 50 dans l'Eure · Classement de l'Eure

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 756e

40e sur 50 dans l'Eure · Classement de l'Eure

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 488e

135e sur 154 dans l'Eure · Classement de l'Eure

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 259e

20e sur 154 dans l'Eure · Classement de l'Eure

Communes voisines

Étrépagny et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Étrépagny. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Étrépagny se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Gisors12 km12 62269,0 %44,63 %55,37 %51,3 %
Étrépagny—3 73171,8 %40,40 %59,60 %41,8 %
Sérifontaine14 km2 81171,0 %39,55 %60,45 %56,7 %
Trie-Château15 km1 90579,3 %44,99 %55,01 %46,7 %
Frenelles-en-Vexin12 km1 71481,4 %37,78 %62,22 %53,9 %
Bézu-Saint-Éloi5,5 km1 65576,7 %44,30 %55,70 %53,6 %
Neaufles-Saint-Martin9,2 km1 31281,7 %44,05 %55,95 %69,4 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Étrépagny. Parmi ces sept communes, c’est à Étrépagny que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Neuvic3 73278,2 %47,13 %52,87 %67,1 %
Étrépagny3 73171,8 %40,40 %59,60 %41,8 %
Morannes sur Sarthe-Daumeray3 73177,1 %49,63 %50,37 %65,2 %
Saint-Erblon3 73180,4 %74,66 %25,34 %47,0 %
Pradines3 73078,4 %64,56 %35,44 %62,2 %
Plestin-les-Grèves3 72979,4 %65,54 %34,46 %56,1 %
Arcangues3 72878,2 %66,59 %33,41 %52,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Étrépagny

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Eureen Normandieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Eureen Normandieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Eureen Normandieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Eureen Normandieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Eureen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité