Plus grande ville de France
Seine-Maritime76

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Seine-Maritime où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Saint-Georges-sur-Fontaine est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de la Seine-Maritime : ils y ont obtenu 12,7 % des suffrages exprimés. Suivent Quincampoix (12,7 %) et Doudeville (10,9 %).

38 communes classées sur 707

Saint-Georges-sur-Fontaine, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1reSaint-Georges-sur-Fontaine 12,7% 968 habitants
  2. Vue de Quincampoix 2eQuincampoix 12,7% 3 165 habitants
  3. 3eDoudeville 10,9% 2 462 habitants

Photos : © Eponimm, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 38 des 707 communes de la Seine-Maritime : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Avremesnil ferme la marche avec 3,9 %.

Le classement de la Seine-Maritime : communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Saint-Georges-sur-Fontaine 12,7 968
2 Quincampoix élections 12,7 3 165
3 Doudeville élections 10,9 2 462
4 Luneray élections 10,4 2 215
5 Yerville élections 10,0 2 759
6 Valliquerville élections 9,6 1 530
7 Bacqueville-en-Caux élections 9,4 1 954
8 Fontaine-le-Bourg élections 8,7 1 901
9 Les Hauts-de-Caux élections 8,3 1 349
10 Tôtes élections 8,2 1 619
11 Val-de-Saâne élections 8,2 1 488
12 Allouville-Bellefosse élections 8,1 1 167
13 Mont-Saint-Aignan élections 8,0 20 598
14 Eslettes élections 7,8 1 639
15 Yvetot élections 7,8 11 648
16 Auzebosc élections 7,8 1 521
17 Saint-Martin-Osmonville élections 7,6 1 178
18 Clères élections 7,4 1 398
19 Sainte-Marie-des-Champs élections 7,4 1 585
20 Val-de-Scie élections 7,4 2 555
21 Sotteville-lès-Rouen élections 7,2 29 464
22 Ourville-en-Caux élections 7,2 1 102
23 Bosc-Guérard-Saint-Adrien élections 7,0 1 118
24 Saint-Valery-en-Caux élections 6,9 3 997
25 Sierville élections 6,8 1 116
26 Bosc-le-Hard élections 6,6 1 627
27 Saint-Saëns élections 6,6 2 319
28 Saint-André-sur-Cailly 6,6 810
29 Les Grandes-Ventes élections 6,4 1 752
30 Le Petit-Quevilly élections 6,2 22 477
31 Oissel-sur-Seine élections 6,1 12 405
32 Rouen élections 5,8 119 165
33 Montville élections 5,3 4 692
34 Cany-Barville élections 5,2 2 948
35 Saint-Étienne-du-Rouvray élections 4,5 29 760
36 Déville-lès-Rouen élections 4,3 10 902
37 Néville élections 4,1 1 333
38 Avremesnil élections 3,9 1 020

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores de la Seine-Maritime : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de la Seine-Maritime ?

Saint-Georges-sur-Fontaine est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de la Seine-Maritime : ils y ont obtenu 12,7 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores de la Seine-Maritime ?

Dans l’ordre : Saint-Georges-sur-Fontaine (12,7 %), Quincampoix (12,7 %), Doudeville (10,9 %), Luneray (10,4 %), Yerville (10,0 %), Valliquerville (9,6 %), Bacqueville-en-Caux (9,4 %), Fontaine-le-Bourg (8,7 %), Les Hauts-de-Caux (8,3 %) et Tôtes (8,2 %).

Combien de communes de la Seine-Maritime sont classées ?

38 communes sur 707. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Divers droite » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 3,60 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité