Plus grande ville de France
Manche50

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Manche où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Saint-Gilles est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de la Manche : ils y ont obtenu 48,9 % des suffrages exprimés. Suivent Marigny-Le-Lozon (45,9 %) et Percy-en-Normandie (43,9 %).

77 communes classées sur 445

Saint-Gilles, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Saint-Gilles 1reSaint-Gilles 48,9% 1 060 habitants
  2. Vue de Marigny-Le-Lozon 2eMarigny-Le-Lozon 45,9% 2 838 habitants
  3. Vue de Percy-en-Normandie 3ePercy-en-Normandie 43,9% 2 744 habitants

Photos : © Xfigpower, CC BY-SA 3.0 · © MAIRIE MLL, CC BY-SA 4.0 · © Ikmo-ned, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 77 des 445 communes de la Manche : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Saint-Jean-des-Champs ferme la marche avec 5,6 %.

Le classement de la Manche : communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Saint-Gilles élections 48,9 1 060
2 Marigny-Le-Lozon élections 45,9 2 838
3 Percy-en-Normandie élections 43,9 2 744
4 Moyon Villages élections 43,8 1 523
5 Canisy élections 42,7 1 760
6 Bourgvallées élections 42,1 3 398
7 La Barre-de-Semilly élections 41,7 1 060
8 Saint-Clair-sur-l'Elle 41,6 977
9 Agneaux élections 41,6 4 712
10 Pont-Hébert élections 41,2 2 078
11 Thèreval élections 41,0 1 827
12 Condé-sur-Vire élections 40,5 4 271
13 La Meauffe élections 39,9 1 014
14 Remilly Les Marais élections 39,7 1 073
15 Torigny-les-Villes élections 39,4 4 505
16 Sainte-Mère-Église élections 39,2 2 942
17 Villedieu-les-Poêles-Rouffigny élections 39,1 3 972
18 Fleury élections 38,9 1 120
19 Saint-Jean-d'Elle élections 38,6 2 580
20 Saint-Georges-Montcocq élections 38,0 1 007
21 Carentan-les-Marais élections 37,8 10 375
22 Terre-et-Marais élections 37,1 1 290
23 Saint-Lô élections 35,1 20 213
24 Saint-Amand-Villages élections 34,9 2 585
25 Domjean élections 34,8 1 017
26 Cerisy-la-Forêt élections 34,6 1 022
27 Montebourg élections 32,3 2 077
28 Tessy-Bocage élections 31,5 2 264
29 Picauville élections 24,4 3 270
30 Réville élections 21,5 1 063
31 Teurthéville-Hague élections 20,9 1 057
32 Hardinvast 19,7 958
33 Saint-Vaast-la-Hougue élections 19,7 1 664
34 Tollevast élections 19,2 1 690
35 Martinvast élections 17,9 1 386
36 Montfarville 17,3 825
37 Quettehou élections 17,2 1 833
38 Fermanville élections 16,3 1 315
39 Saint-Pierre-Église élections 16,3 1 792
40 Couville élections 16,2 1 266
41 Bretteville élections 16,0 1 060
42 Vicq-sur-Mer élections 15,3 1 110
43 Gonneville-Le Theil élections 14,4 1 538
44 Saint-James élections 14,3 5 102
45 Digosville élections 14,0 1 724
46 La Hague élections 14,0 11 761
47 Cherbourg-en-Cotentin élections 13,8 80 317
48 Marcey-les-Grèves élections 10,9 1 311
49 Barenton élections 10,6 1 180
50 Romagny Fontenay élections 10,4 1 278
51 Saint-Hilaire-du-Harcouët élections 9,8 6 076
52 Avranches élections 9,7 10 669
53 Poilley élections 9,6 1 004
54 Mortain-Bocage élections 8,9 3 130
55 Grandparigny élections 8,9 2 681
56 Yquelon élections 8,9 1 274
57 Carolles 8,8 788
58 Saint-Quentin-sur-le-Homme élections 8,6 1 382
59 Isigny-le-Buat élections 8,4 3 272
60 Dragey-Ronthon 8,3 805
61 Brécey élections 8,3 2 307
62 La Haye-Pesnel élections 8,0 1 328
63 Sourdeval élections 8,0 3 086
64 Le Val-Saint-Père élections 7,9 1 963
65 Saint-Senier-sous-Avranches élections 7,9 1 483
66 Ducey-Les Chéris élections 7,9 2 851
67 Juvigny les Vallées élections 7,9 1 716
68 Jullouville élections 7,7 2 475
69 Pontorson élections 7,4 4 365
70 Sartilly-Baie-Bocage élections 7,3 2 856
71 Saint-Pair-sur-Mer élections 7,3 4 606
72 Le Teilleul élections 7,3 1 734
73 Bacilly 6,9 946
74 Granville élections 6,7 13 143
75 Donville-les-Bains élections 6,5 3 216
76 Saint-Planchers élections 5,7 1 538
77 Saint-Jean-des-Champs élections 5,6 1 579

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores de la Manche : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de la Manche ?

Saint-Gilles est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de la Manche : ils y ont obtenu 48,9 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores de la Manche ?

Dans l’ordre : Saint-Gilles (48,9 %), Marigny-Le-Lozon (45,9 %), Percy-en-Normandie (43,9 %), Moyon Villages (43,8 %), Canisy (42,7 %), Bourgvallées (42,1 %), La Barre-de-Semilly (41,7 %), Saint-Clair-sur-l'Elle (41,6 %), Agneaux (41,6 %) et Pont-Hébert (41,2 %).

Combien de communes de la Manche sont classées ?

77 communes sur 445. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Divers droite » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 3,60 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité