Plus grande ville de France
Gironde33

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Gironde où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Camarsac est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de la Gironde : ils y ont obtenu 5,9 % des suffrages exprimés. Suivent Loupes (5,8 %) et Béguey (5,3 %).

75 communes classées sur 534

Camarsac, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Camarsac 1reCamarsac 5,9% 1 069 habitants
  2. Vue de Loupes 2eLoupes 5,8% 973 habitants
  3. Vue de Béguey 3eBéguey 5,3% 1 318 habitants

Photos : © William Ellison, CC BY-SA 3.0 · © William Ellison, CC BY-SA 4.0 · © Henry Salomé, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 75 des 534 communes de la Gironde : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Saint-Estèphe ferme la marche avec 0,7 %.

Le classement de la Gironde : communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Camarsac élections 5,9 1 069
2 Loupes 5,8 973
3 Béguey élections 5,3 1 318
4 Caudrot élections 5,2 1 145
5 Coimères élections 5,0 1 128
6 Loupiac élections 5,0 1 110
7 Bonnetan élections 4,8 1 085
8 Cadillac-sur-Garonne élections 4,6 2 696
9 Quinsac élections 4,5 2 254
10 Latresne élections 4,3 3 849
11 Cénac élections 4,3 2 233
12 Fargues-Saint-Hilaire élections 4,2 3 569
13 Sallebœuf élections 4,1 2 814
14 Camblanes-et-Meynac élections 4,1 3 333
15 Soulac-sur-Mer élections 4,0 3 135
16 Gironde-sur-Dropt élections 3,9 1 347
17 La Réole élections 3,7 4 577
18 Saint-Caprais-de-Bordeaux élections 3,7 3 500
19 Lacanau élections 3,7 5 853
20 La Sauve élections 3,6 1 641
21 Lamothe-Landerron élections 3,5 1 136
22 Rions élections 3,4 1 505
23 Auros élections 3,4 1 091
24 Grayan-et-l'Hôpital élections 3,3 1 565
25 Arsac élections 3,2 4 191
26 Sadirac élections 3,2 4 840
27 Listrac-Médoc élections 3,2 2 849
28 Cambes élections 3,2 1 918
29 Eysines élections 3,1 25 154
30 Saint-Macaire élections 3,1 2 087
31 Langoiran élections 3,1 2 251
32 Lignan-de-Bordeaux 3,1 857
33 Pompignac élections 3,1 3 618
34 Saint-Maixant élections 3,0 2 097
35 Parempuyre élections 3,0 10 765
36 Carignan-de-Bordeaux élections 3,0 4 436
37 Targon élections 3,0 2 102
38 Naujac-sur-Mer élections 2,9 1 131
39 Sainte-Hélène élections 2,9 3 159
40 Carcans élections 2,9 2 453
41 Le Pian-sur-Garonne élections 2,8 1 001
42 Le Porge élections 2,8 3 507
43 Sauveterre-de-Guyenne élections 2,8 1 905
44 Le Verdon-sur-Mer élections 2,7 1 420
45 Ludon-Médoc élections 2,7 5 628
46 Le Pian-Médoc élections 2,7 7 446
47 Blanquefort élections 2,6 17 850
48 Créon élections 2,6 5 055
49 Hourtin élections 2,5 4 124
50 Castelnau-de-Médoc élections 2,5 4 979
51 Saint-Pierre-d'Aurillac élections 2,4 1 271
52 Salaunes élections 2,3 1 271
53 Macau élections 2,2 4 629
54 Tabanac élections 2,2 1 100
55 Pauillac élections 2,2 5 277
56 Saint-Laurent-Médoc élections 2,1 5 014
57 Avensan élections 2,1 3 173
58 Soussans élections 2,1 1 748
59 Lesparre-Médoc élections 2,0 5 972
60 Moulis-en-Médoc élections 2,0 1 988
61 Gaillan-en-Médoc élections 1,9 2 428
62 Monségur élections 1,9 1 640
63 Vertheuil élections 1,9 1 364
64 Margaux-Cantenac élections 1,9 2 877
65 Vendays-Montalivet élections 1,8 2 877
66 Saint-Vivien-de-Médoc élections 1,7 1 866
67 Paillet élections 1,7 1 187
68 Cussac-Fort-Médoc élections 1,6 2 318
69 Vensac élections 1,6 1 209
70 Lamarque élections 1,3 1 348
71 Queyrac élections 1,1 1 372
72 Saint-Germain-d'Esteuil élections 0,9 1 379
73 Cissac-Médoc élections 0,9 2 362
74 Saint-Sauveur élections 0,9 1 274
75 Saint-Estèphe élections 0,7 1 674

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores de la Gironde : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de la Gironde ?

Camarsac est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de la Gironde : ils y ont obtenu 5,9 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores de la Gironde ?

Dans l’ordre : Camarsac (5,9 %), Loupes (5,8 %), Béguey (5,3 %), Caudrot (5,2 %), Coimères (5,0 %), Loupiac (5,0 %), Bonnetan (4,8 %), Cadillac-sur-Garonne (4,6 %), Quinsac (4,5 %) et Latresne (4,3 %).

Combien de communes de la Gironde sont classées ?

75 communes sur 534. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Divers droite » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 3,60 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité