Plus grande ville de France

Superficie Camarsac - Population Camarsac (Gironde)

Village de la Gironde, 233e du département par la population

Église Saint-Saturnin de Camarsac, (Inscrit, 1925)

CamarsacGironde

© William Ellison, CC BY-SA 3.0

Gironde33 Nouvelle-Aquitaine INSEE 33083 Code postal 33750

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Camarsac (Gironde)

Population Camarsac

1 069habitants

  1. Chalo-Saint-Mars1 070 habitants
  2. Camarsac1 069 habitants
  3. Miré1 069 habitants

9 658ede France

Superficie Camarsac

5,35km²

5 % de la superficie de Paris (105 km²)

28 828ede France

Densité Camarsac

200hab./km²

Sur 1 km², un point pour 5 habitants

4 532ede France

Dans la Gironde

233esur 534

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Gironde

Carte d'identité

Gironde, 534 communes
Département
Gironde (33)
Codes
Postal 33750 · INSEE 33083
Rang départemental
233e sur 534
Superficie
5,35 km²
Position
44° 50′ N · 0° 22′ O
Altitude
35 m (mairie)

Population

Camarsac : Superficie et Population

Avec 1 069 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Camarsac est la 9 658e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 233e de la Gironde, sur 534 communes. Elle s'étend sur 5,35 km² (28 828e superficie de France, 438e du département) pour une densité de 200 habitants par km², soit 1,8 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 4 532e rang national.

Camarsac se situe dans le département de la Gironde (33), en région Nouvelle-Aquitaine (anciennement Aquitaine), où elle occupe le 1 098e rang par la population sur 4 293 communes. La commune la plus peuplée de la Gironde est Bordeaux (271 552 habitants) ; le département compte 1 716 986 habitants pour 9 976 km².

Voir le classement complet des communes de la Gironde et celui de Nouvelle-Aquitaine : plus grande ville de Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille voisine de la Gironde : Préchac (1 081 hab.), Maransin (1 076 hab.), Saint-Vincent-de-Paul (1 074 hab.), Verdelais (1 065 hab.), Mouliets-et-Villemartin (1 050 hab.), Saint-Paul (1 045 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 33083. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 1 048 habitants, +3,8 % en cinq ans et +7,8 % en dix ans. Elle n'a jamais été aussi peuplée depuis 1876.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Camarsac, la Gironde et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 17,4 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 22,3 % (France : 21,2 %). Camarsac compte environ 435 ménages, de 2,41 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 103 naissances et 66 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +37.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Camarsac

Une maison se vend 2 915 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
2 915€/m²
Prix médian, 52 ventes en 5 ans
Loyer appartement
12,7€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
14,0€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 43 des 74 communes dont le prix est publié sont moins chères que Camarsac pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Camarsac et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Camarsac
Bonnetan 3 km 3 350 € +15 %
Le Pout 3 km 3 188 € +9 %
Croignon 2 km 3 165 € +9 %
Sallebœuf 3 km 3 161 € +8 %
Loupes 2 km 3 008 € +3 %
Camarsac 2 915 € —
Baron 4 km 2 523 € −13 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Camarsac compte environ 468 logements : 93,0 % de résidences principales, 2,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 4,7 % de logements vacants. Les maisons en représentent 96 %.

Propriétaires
85,5% des ménages
Gironde 55,0 % · France 57,5 %
Locataires HLM
3,0% des ménages
Gironde 12,7 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
2,3% des logements
Gironde 9,2 % · France 9,7 %
Logements vacants
4,7% des logements
Gironde 6,0 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Gironde : part des résidences secondairesClassement de la Gironde : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 15 logements vacants dans le parc privé, soit 3,3 % de ses 458 logements.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Camarsac

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 29 690 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 15 % de plus qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
40 024€/foyer
Gironde 33 369 € · France 33 086 €
Foyers imposés
55%
Gironde 50 % · France 47 %
Foyers fiscaux
569
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Camarsac

Au sens du recensement, 6,8 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Gironde : 10,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 84,8 % (France : 75,6 %).

  • Camarsac6,8 %
  • Gironde10,5 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Gironde : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Camarsac

L’Insee recense 91 établissements actifs à Camarsac, hors agriculture, et 89 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 8,3 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Camarsac

Camarsac compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Camarsac

Accès aux médecins généralistes : 3,6 consultations par an et par habitant (Gironde : 4,8 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)CamarsacDépartementFrance
Infirmiers180206154
Kinésithérapeutes146177124
Dentistes597162
Sages-femmes212522

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Gironde : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Camarsac

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 44 prélèvements sur les réseaux qui desservent Camarsac : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 29 septembre 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Camarsac

L’Insee recense 40 commerces, services et équipements à Camarsac, soit 37 pour 1 000 habitants.

  • 3Restaurants
  • 5Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, hôtels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Gironde : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques de Camarsac

Camarsac compte 1 monument historique, inscrit.

  • Église Saint-SaturninInscrit · 13e siècle

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement de la Gironde : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Camarsac

Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie à Camarsac pour les « vols de véhicules » est de 0,0 pour 1 000 habitants (Gironde : 1,9 ; France : 1,8).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsCamarsacDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logementsnon diffusé7,45,6—
Vols sans violence contre des personnesnon diffusé129,1—
Violences physiques hors cadre familialnon diffusé2,93,2—
Violences physiques intrafamilialesnon diffusé3,63,8—
Vols de véhicules0,01,91,8—
Destructions et dégradations volontairesnon diffusé8,97,9—
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsCamarsacDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé2,01,9—
Vols dans les véhiculesnon diffusé6,63,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé1,21,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,90,7—
Vols avec armes0,00,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiementnon diffusé7,16,5—
Usage de stupéfiantsnon diffusé2,64,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,50,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Camarsac

Température moyenne annuelle : 13,9 °C, avec en moyenne 32 jours de gel et 31 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
13,9°C
Minimales 8,7 °C, maximales 19,0 °C
Précipitations
798mm par an
121 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
2 142heures par an
Jours de gel
32par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
31par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Saint-Émilion, à 17 km. Source : Météo-France

Classement de la Gironde : les plus ensoleilléesClassement de la Gironde : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Camarsac

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 20 fois à Camarsac, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er juillet 2022.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 9
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 9
  • Mouvements de terrain 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur
Risques majeurs recensés
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Gironde : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Camarsac

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 237 € par habitant, soit 249 630 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 389 € par habitant.

Comptes de la commune de Camarsac en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantCamarsacMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)237562818993
Impôts locaux389395787639
Dépenses d’équipement97413442463
Dépenses de fonctionnement768789——
Recettes de fonctionnement923954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Camarsac

Au second tour de la présidentielle de 2022, 80,3 % des inscrits ont voté à Camarsac (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 55,4 % des suffrages exprimés. Municipales de 2026, tous les candidats de la présidentielle, toutes les listes des européennes, comparaison avec le département et les communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Présidentielle 2022, 1er tour
Emmanuel Macron
29,6 % des exprimés
Participation : 81,6 % · Gironde : 78,5 % · France : 75,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tour
Emmanuel Macron
55,4 % des exprimés
Participation : 80,3 % · Gironde : 75,1 % · France : 73,3 %
Législatives 2024, 1er tour
Rassemblement national
36,2 % des exprimés
Participation : 70,8 % · Gironde : 70,7 % · France : 67,9 %
Européennes 2024
Rassemblement national
28,6 % des exprimés
Participation : 56,9 % · Gironde : 55,7 % · France : 53,0 %

Tous les résultats des élections à Camarsac

En tête dans la commune, en part des suffrages exprimés ; nuances attribuées par le ministère. Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Camarsac

Maire
Marie-Jeanne Sokolovitch, élue maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
12 route de Bergerac, 33750 Camarsac
Téléphone
05 56 30 10 17
Horaires d’ouverture
  • Lundi 8 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h
  • Mercredi 8 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h
  • Vendredi 8 h 30 – 12 h
Fibre optique
99 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 38,07 % (moyenne des communes de la Gironde : 40,30 %)

Mairie de Camarsac : horaires et contact

Horaires détaillés jour par jour, courriel, site, conseil municipal et démarches sur la page de la mairie. Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

5,35 km² dans la Gironde

Superficie
5,35 km² · 28 828e de France · 438e du département
Densité
200 hab./km² · 4 532e de France · 110e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Gironde
moins de 0,1 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Les Coteaux Bordelais 8 communes
Unité urbaine
Baron 3 communes
Aire d’attraction
Bordeaux 275 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
35 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Camarsac

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8759 658e Plus grandes villes de la Girondesur 534233e Plus grandes villes de Nouvelle-Aquitainesur 4 2931 098e Plus grandes communes en superficiesur 34 87528 828e

Voisines : Saint-Ignan 28 827ePannessières 28 829e

Communes les plus densessur 34 8754 532e

Voisines : Saint-Blaise-du-Buis 4 531eLoupes 4 533e

Carte

Que faire à Camarsac ?

Météo

Quel temps fait-il à Camarsac ?

Questions fréquentes

Camarsac en 14 questions

Quelle est la population de Camarsac en 2026 ?

Camarsac compte 1 069 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 9 658e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Camarsac ?

5,35 km², 28 828e rang national, pour une densité de 200 habitants au km².

Dans quel département se trouve Camarsac ?

Dans la Gironde (33), en région Nouvelle-Aquitaine. Code INSEE : 33083 ; code postal : 33750.

La population de Camarsac augmente-t-elle ?

Oui : Camarsac compte 1 048 habitants (population municipale) au dernier recensement, 76 de plus qu'il y a dix ans (+7,8 %).

Quel est le code postal de Camarsac ?

Le code postal de Camarsac est le 33750.

Qui est le maire de Camarsac ?

Marie-Jeanne Sokolovitch, élue maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Camarsac ?

2 915 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Camarsac ?

Camarsac compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Camarsac ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Camarsac. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,6 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Camarsac ?

Au sens du recensement de l’Insee, 6,8 % des actifs de 15 à 64 ans de Camarsac se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Camarsac ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Saint-Émilion à 17 km) : une température moyenne annuelle de 13,9 °C (minimales 8,7 °C, maximales 19,0 °C), 798 mm de précipitations par an, 2 142 heures d’ensoleillement, 32 jours de gel et 31 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Camarsac ?

Au second tour, Emmanuel Macron (55,4 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (29,6 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Camarsac ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 237 € par habitant (249 630 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Camarsac ?

Camarsac compte 1 monument historique (inscrit).

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité