Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes des Pays de la Loire où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Préfailles (Loire-Atlantique) est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score des Pays de la Loire : ils y ont obtenu 50,6 % des suffrages exprimés. Suivent Pornic (Loire-Atlantique) (47,7 %) et Saint-Mars-la-Réorthe (Vendée) (47,7 %).

250 communes classées sur 1 228

Préfailles, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Préfailles 1rePréfailles 50,6% Loire-Atlantique
  2. Vue de Pornic 2ePornic 47,7% Loire-Atlantique
  3. Vue de Saint-Mars-la-Réorthe 3eSaint-Mars-la-Réorthe 47,7% Vendée

Photos : © Larrousiney, CC BY-SA 3.0 · © CaptainHaddock, CC BY-SA 3.0 · © Éduarel, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 250 des 1 228 communes des Pays de la Loire : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Chazé-sur-Argos (Maine-et-Loire) ferme la marche avec 0,0 %.

Paris, Lyon et Marseille sont classées comme des communes entières : leurs arrondissements ne sont pas des communes et n’ont pas de rang propre.

Le classement des Pays de la Loire : communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Préfailles élections Loire-Atlantique (44) 50,6 1 360
2 Pornic élections Loire-Atlantique (44) 47,7 19 257
3 Saint-Mars-la-Réorthe élections Vendée (85) 47,7 1 061
4 Le Boupère élections Vendée (85) 46,3 3 214
5 Saint-Paul-en-Pareds élections Vendée (85) 46,1 1 414
6 Saint-Martin-des-Tilleuls élections Vendée (85) 45,7 1 180
7 Sèvremont élections Vendée (85) 45,5 6 708
8 Les Landes-Genusson élections Vendée (85) 45,1 2 688
9 Saint-André-Goule-d'Oie élections Vendée (85) 44,4 1 998
10 La Gaubretière élections Vendée (85) 44,2 3 302
11 Saint-Aubin-des-Ormeaux élections Vendée (85) 44,0 1 428
12 Chanverrie élections Vendée (85) 44,0 5 782
13 Bazoges-en-Paillers élections Vendée (85) 42,8 1 581
14 Mesnard-la-Barotière élections Vendée (85) 42,8 1 591
15 Saint-Fulgent élections Vendée (85) 42,7 4 179
16 Les Herbiers élections Vendée (85) 42,7 17 053
17 Chauché élections Vendée (85) 42,6 2 651
18 Châteaubriant élections Loire-Atlantique (44) 42,5 12 716
19 Chavagnes-en-Paillers élections Vendée (85) 42,3 3 834
20 La Meilleraie-Tillay élections Vendée (85) 42,2 1 516
21 Beaurepaire élections Vendée (85) 42,2 2 453
22 Treize-Vents élections Vendée (85) 41,9 1 255
23 Les Epesses élections Vendée (85) 41,9 3 054
24 Vendrennes élections Vendée (85) 41,3 1 843
25 La Bernerie-en-Retz élections Loire-Atlantique (44) 40,1 3 581
26 Mouchamps élections Vendée (85) 39,9 3 073
27 Moisdon-la-Rivière élections Loire-Atlantique (44) 39,7 2 031
28 Saint-Malô-du-Bois élections Vendée (85) 38,9 1 668
29 Saint-Michel-Chef-Chef élections Loire-Atlantique (44) 38,8 5 820
30 La Boissière-de-Montaigu élections Vendée (85) 38,7 2 361
31 Les Moutiers-en-Retz élections Loire-Atlantique (44) 38,3 1 981
32 Treize-Septiers élections Vendée (85) 38,3 3 496
33 Saint-Laurent-sur-Sèvre élections Vendée (85) 37,2 3 860
34 Monsireigne élections Vendée (85) 37,2 1 028
35 Montournais élections Vendée (85) 37,0 1 677
36 Montaigu-Vendée élections Vendée (85) 36,0 21 789
37 Soudan élections Loire-Atlantique (44) 35,4 2 004
38 Les Brouzils élections Vendée (85) 35,3 3 009
39 Pouzauges élections Vendée (85) 35,3 5 868
40 Saint-Brevin-les-Pins élections Loire-Atlantique (44) 35,0 14 909
41 Paulx élections Loire-Atlantique (44) 34,6 2 083
42 La Roche-Blanche élections Loire-Atlantique (44) 34,5 1 279
43 Ancenis-Saint-Géréon élections Loire-Atlantique (44) 34,3 12 005
44 Tiffauges élections Vendée (85) 34,3 1 576
45 Rougé élections Loire-Atlantique (44) 34,2 2 184
46 ex æquo Machecoul-Saint-Même élections Loire-Atlantique (44) 33,5 7 912
46 ex æquo La Bruffière élections Vendée (85) 33,5 4 061
48 La Plaine-sur-Mer élections Loire-Atlantique (44) 33,1 4 836
49 Saint-Père-en-Retz élections Loire-Atlantique (44) 33,0 5 053
50 Erbray élections Loire-Atlantique (44) 32,7 3 132
51 Frossay élections Loire-Atlantique (44) 32,1 3 373
52 Issé élections Loire-Atlantique (44) 32,1 1 889
53 Sion-les-Mines élections Loire-Atlantique (44) 31,7 1 692
54 Jans élections Loire-Atlantique (44) 31,6 1 383
55 Villeneuve-en-Retz élections Loire-Atlantique (44) 31,2 5 207
56 Chaumes-en-Retz élections Loire-Atlantique (44) 31,1 7 577
57 La Meilleraye-de-Bretagne élections Loire-Atlantique (44) 31,0 1 632
58 Mortagne-sur-Sèvre élections Vendée (85) 31,0 6 193
59 Saint-Lumine-de-Coutais élections Loire-Atlantique (44) 30,7 2 449
60 Saint-Philbert-de-Grand-Lieu élections Loire-Atlantique (44) 30,5 9 604
61 Chauvé élections Loire-Atlantique (44) 30,4 3 109
62 Sainte-Pazanne élections Loire-Atlantique (44) 30,4 7 348
63 Derval élections Loire-Atlantique (44) 30,4 3 897
64 Mésanger élections Loire-Atlantique (44) 30,2 4 818
65 Saint-Mesmin élections Vendée (85) 29,8 1 820
66 Abbaretz élections Loire-Atlantique (44) 29,8 2 112
67 Nozay élections Loire-Atlantique (44) 29,8 4 380
68 Touvois élections Loire-Atlantique (44) 29,7 1 997
69 La Chevrolière élections Loire-Atlantique (44) 28,8 6 650
70 Legé élections Loire-Atlantique (44) 28,7 4 935
71 Vair-sur-Loire élections Loire-Atlantique (44) 28,6 5 094
72 Cugand-la-Bernardière élections Vendée (85) 28,4 5 848
73 Saint-Colomban élections Loire-Atlantique (44) 28,4 3 596
74 Port-Saint-Père élections Loire-Atlantique (44) 28,1 3 111
75 Corsept élections Loire-Atlantique (44) 28,0 2 651
76 Saint-Mars-de-Coutais élections Loire-Atlantique (44) 27,8 2 756
77 Louisfert Loire-Atlantique (44) 27,8 977
78 Saint-Hilaire-de-Chaléons élections Loire-Atlantique (44) 27,7 2 479
79 Saint-Viaud élections Loire-Atlantique (44) 27,6 2 986
80 Saint-Étienne-de-Mer-Morte élections Loire-Atlantique (44) 27,6 1 803
81 Oudon élections Loire-Atlantique (44) 27,5 3 985
82 ex æquo Loireauxence élections Loire-Atlantique (44) 27,4 7 748
82 ex æquo Fay-de-Bretagne élections Loire-Atlantique (44) 27,4 4 087
84 Guémené-Penfao élections Loire-Atlantique (44) 27,2 5 340
85 Rouans élections Loire-Atlantique (44) 27,0 3 353
86 La Limouzinière élections Loire-Atlantique (44) 27,0 2 513
87 Bouvron élections Loire-Atlantique (44) 26,6 3 203
88 Saint-Vincent-des-Landes élections Loire-Atlantique (44) 26,6 1 546
89 Marsac-sur-Don élections Loire-Atlantique (44) 26,5 1 556
90 Teillé élections Loire-Atlantique (44) 26,4 1 850
91 Vue élections Loire-Atlantique (44) 26,4 1 783
92 Vallons-de-l'Erdre élections Loire-Atlantique (44) 26,0 6 795
93 Joué-sur-Erdre élections Loire-Atlantique (44) 25,9 2 829
94 Blain élections Loire-Atlantique (44) 25,9 10 635
95 Riaillé élections Loire-Atlantique (44) 25,9 2 415
96 Avessac élections Loire-Atlantique (44) 25,8 2 513
97 Cheix-en-Retz élections Loire-Atlantique (44) 25,6 1 198
98 La Chevallerais élections Loire-Atlantique (44) 25,1 1 593
99 Vay élections Loire-Atlantique (44) 25,1 2 161
100 Puceul élections Loire-Atlantique (44) 25,1 1 159

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores des Pays de la Loire : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score des Pays de la Loire ?

Préfailles (Loire-Atlantique) est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score des Pays de la Loire : ils y ont obtenu 50,6 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores des Pays de la Loire ?

Dans l’ordre : Préfailles (50,6 %), Pornic (47,7 %), Saint-Mars-la-Réorthe (47,7 %), Le Boupère (46,3 %), Saint-Paul-en-Pareds (46,1 %), Saint-Martin-des-Tilleuls (45,7 %), Sèvremont (45,5 %), Les Landes-Genusson (45,1 %), Saint-André-Goule-d'Oie (44,4 %) et La Gaubretière (44,2 %).

Combien de communes des Pays de la Loire sont classées ?

250 communes sur 1 228. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Divers droite » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 3,60 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité