Plus grande ville de France
Alpes-de-Haute-Provence04

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes des Alpes-de-Haute-Provence où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Aiglun est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score des Alpes-de-Haute-Provence : ils y ont obtenu 13,1 % des suffrages exprimés. Suivent Saint-André-les-Alpes (10,1 %) et Annot (10,1 %).

19 communes classées sur 198

Aiglun, 1reLes 18 suivantes

Le podium

  1. Vue d’Aiglun 1reAiglun 13,1% 1 423 habitants
  2. Vue de Saint-André-les-Alpes 2eSaint-André-les-Alpes 10,1% 1 050 habitants
  3. Vue d’Annot 3eAnnot 10,1% 1 039 habitants

Photos : © Sébastien Thébault, CC BY-SA 3.0 · © Sébastien Thébault, CC BY-SA 3.0 · © Alpes de Haute Provence, CC BY 2.0

Ce classement porte sur 19 des 198 communes des Alpes-de-Haute-Provence : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Oraison ferme la marche avec 4,6 %.

Le classement des Alpes-de-Haute-Provence : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Aiglun élections 13,1 1 423
2 Saint-André-les-Alpes élections 10,1 1 050
3 Annot élections 10,1 1 039
4 Castellane élections 9,3 1 503
5 Digne-les-Bains élections 9,2 18 764
6 Mallemoisson 8,6 982
7 Peyruis élections 6,9 2 843
8 Gréoux-les-Bains élections 6,9 3 122
9 La Brillanne élections 6,7 1 138
10 Malijai élections 6,4 2 054
11 Valensole élections 6,4 3 199
12 Volonne élections 6,3 1 666
13 Riez élections 6,1 1 648
14 Le Brusquet 6,0 993
15 L'Escale élections 5,9 1 459
16 Les Mées élections 5,3 4 158
17 Peipin élections 5,2 1 541
18 Château-Arnoux-Saint-Auban élections 5,0 5 235
19 Oraison élections 4,6 6 270

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores des Alpes-de-Haute-Provence : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score des Alpes-de-Haute-Provence ?

Aiglun est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score des Alpes-de-Haute-Provence : ils y ont obtenu 13,1 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores des Alpes-de-Haute-Provence ?

Dans l’ordre : Aiglun (13,1 %), Saint-André-les-Alpes (10,1 %), Annot (10,1 %), Castellane (9,3 %), Digne-les-Bains (9,2 %), Mallemoisson (8,6 %), Peyruis (6,9 %), Gréoux-les-Bains (6,9 %), La Brillanne (6,7 %) et Malijai (6,4 %).

Combien de communes des Alpes-de-Haute-Provence sont classées ?

19 communes sur 198. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Les Républicains » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 6,57 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité