Plus grande ville de France
Alpes-Maritimes06

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes des Alpes-Maritimes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Saint-Paul-de-Vence est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score des Alpes-Maritimes : ils y ont obtenu 39,5 % des suffrages exprimés. Suivent Le Cannet (36,9 %) et Mougins (36,0 %).

41 communes classées sur 163

Saint-Paul-de-Vence, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Saint-Paul-de-Vence 1reSaint-Paul-de-Vence 39,5% 3 272 habitants
  2. Vue du Cannet 2eLe Cannet 36,9% 42 297 habitants
  3. Vue de Mougins 3eMougins 36,0% 20 142 habitants

Photos : © Baptiste ROUSSEL, CC BY-SA 3.0 · © Jpchevreau, CC BY-SA 3.0 · © Olivier Cleynen, CC BY 4.0

Ce classement porte sur 41 des 163 communes des Alpes-Maritimes : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Nice ferme la marche avec 2,1 %.

Le classement des Alpes-Maritimes : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Saint-Paul-de-Vence élections 39,5 3 272
2 Le Cannet élections 36,9 42 297
3 Mougins élections 36,0 20 142
4 La Colle-sur-Loup élections 35,0 8 349
5 Mouans-Sartoux élections 32,3 11 231
6 Cannes élections 32,1 75 105
7 Pégomas élections 31,9 8 342
8 Villeneuve-Loubet élections 31,2 17 758
9 La Roquette-sur-Siagne élections 30,7 5 770
10 Auribeau-sur-Siagne élections 30,6 3 474
11 Biot élections 30,1 10 845
12 Cagnes-sur-Mer élections 29,7 53 819
13 Antibes élections 27,1 78 612
14 Saint-Laurent-du-Var élections 26,1 32 366
15 Théoule-sur-Mer élections 26,0 1 496
16 Mandelieu-la-Napoule élections 24,8 21 845
17 Opio élections 24,1 2 598
18 Roquefort-les-Pins élections 22,4 7 485
19 Grasse élections 22,3 51 830
20 Tourrettes-sur-Loup élections 21,5 4 269
21 Vallauris élections 20,9 29 509
22 Le Rouret élections 20,4 4 314
23 Châteauneuf-Grasse élections 20,1 3 901
24 Le Bar-sur-Loup élections 17,3 3 035
25 Valbonne élections 17,3 12 669
26 Péone élections 16,5 1 102
27 Cabris élections 15,6 1 501
28 Saint-Vallier-de-Thiey élections 15,1 3 748
29 Spéracèdes élections 13,8 1 276
30 Le Tignet élections 12,5 3 272
31 Saint-Cézaire-sur-Siagne élections 11,2 4 149
32 Peymeinade élections 10,6 8 713
33 Puget-Théniers élections 9,8 1 872
34 Vence élections 9,5 20 253
35 Saint-Jeannet élections 8,8 4 550
36 La Gaude élections 8,5 7 384
37 Carros élections 7,9 13 935
38 Gattières élections 7,0 4 403
39 Gilette élections 6,6 1 645
40 Le Broc élections 4,8 1 468
41 Nice élections 2,1 360 710

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores des Alpes-Maritimes : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score des Alpes-Maritimes ?

Saint-Paul-de-Vence est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score des Alpes-Maritimes : ils y ont obtenu 39,5 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores des Alpes-Maritimes ?

Dans l’ordre : Saint-Paul-de-Vence (39,5 %), Le Cannet (36,9 %), Mougins (36,0 %), La Colle-sur-Loup (35,0 %), Mouans-Sartoux (32,3 %), Cannes (32,1 %), Pégomas (31,9 %), Villeneuve-Loubet (31,2 %), La Roquette-sur-Siagne (30,7 %) et Auribeau-sur-Siagne (30,6 %).

Combien de communes des Alpes-Maritimes sont classées ?

41 communes sur 163. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Les Républicains » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 6,57 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité