Plus grande ville de France
Vaucluse84

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Vaucluse où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Venasque est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Vaucluse : ils y ont obtenu 19,7 % des suffrages exprimés. Suivent Althen-des-Paluds (11,6 %) et Lourmarin (10,7 %).

90 communes classées sur 151

Venasque, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1reVenasque 19,7% 1 105 habitants
  2. Vue d’Althen-des-Paluds 2eAlthen-des-Paluds 11,6% 3 022 habitants
  3. Vue de Lourmarin 3eLourmarin 10,7% 1 044 habitants

Photos : © Vi..Cult..., CC BY-SA 3.0 · © ArjenW, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 90 des 151 communes du Vaucluse : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Lapalud ferme la marche avec 3,1 %.

Le classement du Vaucluse : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Venasque élections 19,7 1 105
2 Althen-des-Paluds élections 11,6 3 022
3 Lourmarin élections 10,7 1 044
4 Cabrières-d'Avignon élections 10,3 1 726
5 Bonnieux élections 9,7 1 226
6 Lagnes élections 9,3 1 776
7 Jonquerettes élections 9,3 1 645
8 Saumane-de-Vaucluse 8,7 901
9 Oppède élections 8,5 1 315
10 Ansouis élections 8,3 1 086
11 Ménerbes 8,3 981
12 Châteauneuf-du-Pape élections 8,2 2 083
13 Grambois élections 8,1 1 261
14 Puget 8,0 917
15 Robion élections 7,9 4 906
16 Roussillon élections 7,8 1 353
17 Gordes élections 7,8 1 693
18 Taillades élections 7,7 2 086
19 Saint-Saturnin-lès-Apt élections 7,7 3 078
20 Apt élections 7,5 10 359
21 Cheval-Blanc élections 7,3 4 442
22 Caromb élections 7,3 3 518
23 Saint-Didier élections 7,2 2 249
24 Cairanne élections 7,2 1 148
25 Lauris élections 7,1 3 990
26 Châteauneuf-de-Gadagne élections 7,1 3 638
27 Gargas élections 7,0 3 089
28 Mérindol élections 6,9 2 321
29 Loriol-du-Comtat élections 6,9 2 538
30 Cucuron élections 6,9 1 919
31 Saint-Saturnin-lès-Avignon élections 6,8 5 289
32 Pernes-les-Fontaines élections 6,6 10 735
33 Le Thor élections 6,6 9 062
34 Caumont-sur-Durance élections 6,4 5 743
35 Cavaillon élections 6,4 25 991
36 Pertuis élections 6,3 19 817
37 Visan élections 6,3 1 892
38 Mirabeau élections 6,3 1 484
39 Goult élections 6,3 1 069
40 Sault élections 6,2 1 371
41 Villelaure élections 6,2 3 479
42 Courthézon élections 6,2 6 499
43 Vaison-la-Romaine élections 6,2 6 199
44 Mazan élections 6,0 6 421
45 Bédoin élections 6,0 3 185
46 L'Isle-sur-la-Sorgue élections 6,0 20 755
47 Cadenet élections 6,0 4 441
48 Monteux élections 6,0 13 549
49 Bédarrides élections 5,9 5 753
50 Malemort-du-Comtat élections 5,9 2 000
51 Sainte-Cécile-les-Vignes élections 5,8 2 707
52 Velleron élections 5,8 3 239
53 Carpentras élections 5,8 32 388
54 Saignon 5,7 941
55 La Bastide-des-Jourdans élections 5,6 1 868
56 Entraigues-sur-la-Sorgue élections 5,6 9 054
57 Sorgues élections 5,6 19 227
58 La Tour-d'Aigues élections 5,5 4 517
59 Maubec élections 5,3 1 949
60 Vedène élections 5,1 12 278
61 Sablet élections 5,1 1 469
62 Violès élections 5,1 1 791
63 Aubignan élections 5,1 6 118
64 Uchaux élections 5,0 1 748
65 Jonquières élections 5,0 5 266
66 La Motte-d'Aigues élections 4,8 1 472
67 Sarrians élections 4,7 5 871
68 Villes-sur-Auzon élections 4,7 1 328
69 Cabrières-d'Aigues 4,6 960
70 La Bastidonne 4,6 942
71 Beaumes-de-Venise élections 4,3 2 491
72 Beaumont-de-Pertuis élections 4,2 1 161
73 Malaucène élections 4,1 2 818
74 Camaret-sur-Aigues élections 4,1 4 623
75 Piolenc élections 4,1 5 825
76 Grillon élections 4,1 1 728
77 Entrechaux élections 4,1 1 196
78 Sérignan-du-Comtat élections 4,0 3 014
79 Valréas élections 4,0 9 435
80 Vacqueyras élections 4,0 1 208
81 Caderousse élections 4,0 2 549
82 Mornas élections 4,0 2 602
83 Orange élections 3,9 30 314
84 Morières-lès-Avignon élections 3,5 9 152
85 Mondragon élections 3,5 3 891
86 Mormoiron élections 3,5 1 937
87 Le Pontet élections 3,3 18 566
88 Avignon élections 3,2 93 567
89 Bollène élections 3,1 14 247
90 Lapalud élections 3,1 3 924

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores du Vaucluse : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Vaucluse ?

Venasque est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Vaucluse : ils y ont obtenu 19,7 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores du Vaucluse ?

Dans l’ordre : Venasque (19,7 %), Althen-des-Paluds (11,6 %), Lourmarin (10,7 %), Cabrières-d'Avignon (10,3 %), Bonnieux (9,7 %), Lagnes (9,3 %), Jonquerettes (9,3 %), Saumane-de-Vaucluse (8,7 %), Oppède (8,5 %) et Ansouis (8,3 %).

Combien de communes du Vaucluse sont classées ?

90 communes sur 151. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Les Républicains » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 6,57 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité