Plus grande ville de France
Corrèze19

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Corrèze où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Beaulieu-sur-Dordogne est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de la Corrèze : ils y ont obtenu 42,5 % des suffrages exprimés. Suivent Arnac-Pompadour (40,0 %) et Ussac (39,8 %).

59 communes classées sur 277

Beaulieu-sur-Dordogne, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Beaulieu-sur-Dordogne 1reBeaulieu-sur-Dordogne 42,5% 1 326 habitants
  2. Vue d’Arnac-Pompadour 2eArnac-Pompadour 40,0% 1 229 habitants
  3. Vue d’Ussac 3eUssac 39,8% 4 444 habitants

Photos : © Hubert DENIES, CC BY-SA 3.0 · © Patrice Cerf, CC BY-SA 3.0 · © Père Igor, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 59 des 277 communes de la Corrèze : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Saint-Clément ferme la marche avec 17,1 %.

Le classement de la Corrèze : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Beaulieu-sur-Dordogne élections 42,5 1 326
2 Arnac-Pompadour élections 40,0 1 229
3 Ussac élections 39,8 4 444
4 Malemort élections 39,7 8 420
5 Lubersac élections 39,6 2 296
6 Les Trois-Saints élections 38,7 1 405
7 Beynat élections 38,3 1 341
8 Cosnac élections 37,5 3 139
9 Objat élections 37,2 3 799
10 Brive-la-Gaillarde élections 35,8 48 330
11 Meyssac élections 35,6 1 354
12 Sainte-Féréole élections 35,5 2 130
13 Aubazines 35,5 875
14 Juillac élections 35,4 1 174
15 Chamberet élections 35,2 1 449
16 Égletons élections 34,9 5 074
17 Seilhac élections 34,0 1 837
18 Saint-Privat élections 33,6 1 052
19 Varetz élections 33,5 2 455
20 Saint-Aulaire 33,1 790
21 Neuvic élections 32,8 1 813
22 Ussel élections 32,7 9 551
23 Marcillac-la-Croisille 32,0 869
24 Donzenac élections 31,5 2 804
25 Saint-Pantaléon-de-Larche élections 31,3 5 212
26 Mansac élections 31,0 1 574
27 Meymac élections 30,7 2 580
28 Bort-les-Orgues élections 30,2 2 545
29 Larche élections 30,1 1 685
30 Treignac élections 29,7 1 338
31 Noailles 29,6 966
32 Voutezac élections 29,6 1 412
33 Uzerche élections 29,2 2 871
34 Sainte-Fortunade élections 27,6 1 854
35 Cublac élections 27,4 1 754
36 Allassac élections 27,2 4 175
37 Corrèze élections 27,0 1 205
38 Chamboulive élections 27,0 1 178
39 Rosiers-d'Égletons élections 26,8 1 110
40 Lagarde-Marc-la-Tour 26,7 948
41 Argentat-sur-Dordogne élections 26,6 2 991
42 Sarroux - Saint Julien 26,5 881
43 Saint-Viance élections 26,0 1 931
44 Naves élections 25,6 2 477
45 Vigeois élections 25,4 1 333
46 Brignac-la-Plaine élections 25,0 1 002
47 Saint-Germain-les-Vergnes élections 24,5 1 183
48 Lagraulière élections 24,5 1 220
49 Jugeals-Nazareth 24,2 977
50 Perpezac-le-Noir élections 24,1 1 296
51 Cornil élections 23,7 1 281
52 Chameyrat élections 23,7 1 520
53 Saint-Hilaire-Peyroux 23,6 987
54 Tulle élections 21,8 14 017
55 Favars élections 21,7 1 150
56 Laguenne-sur-Avalouze élections 20,3 1 603
57 Sadroc élections 20,2 1 033
58 Saint-Mexant élections 19,2 1 374
59 Saint-Clément élections 17,1 1 427

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores de la Corrèze : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de la Corrèze ?

Beaulieu-sur-Dordogne est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de la Corrèze : ils y ont obtenu 42,5 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores de la Corrèze ?

Dans l’ordre : Beaulieu-sur-Dordogne (42,5 %), Arnac-Pompadour (40,0 %), Ussac (39,8 %), Malemort (39,7 %), Lubersac (39,6 %), Les Trois-Saints (38,7 %), Beynat (38,3 %), Cosnac (37,5 %), Objat (37,2 %) et Brive-la-Gaillarde (35,8 %).

Combien de communes de la Corrèze sont classées ?

59 communes sur 277. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Les Républicains » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 6,57 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité