Plus grande ville de France
Pyrénées-Atlantiques64

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes des Pyrénées-Atlantiques où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Igon est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score des Pyrénées-Atlantiques : ils y ont obtenu 38,6 % des suffrages exprimés. Suivent Irissarry (25,4 %) et Saint-Jean-le-Vieux (23,8 %).

128 communes classées sur 545

Igon, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1reIgon 38,6% 1 077 habitants
  2. Vue d’Irissarry 2eIrissarry 25,4% 899 habitants
  3. Vue de Saint-Jean-le-Vieux 3eSaint-Jean-le-Vieux 23,8% 914 habitants

Photos : © Kvardek du, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 128 des 545 communes des Pyrénées-Atlantiques : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Mourenx ferme la marche avec 3,3 %.

Le classement des Pyrénées-Atlantiques : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Igon élections 38,6 1 077
2 Irissarry 25,4 899
3 Saint-Jean-le-Vieux 23,8 914
4 Saint-Jean-Pied-de-Port élections 22,3 1 778
5 Ossès 20,4 896
6 Saint-Étienne-de-Baïgorry élections 20,3 1 556
7 Saint-Palais élections 20,1 2 291
8 Salies-de-Béarn élections 17,6 4 861
9 Hasparren élections 17,2 7 883
10 Arros-de-Nay 17,0 838
11 Chéraute élections 16,7 1 176
12 Ogeu-les-Bains élections 16,2 1 346
13 Arthez-de-Béarn élections 16,0 1 882
14 Sauveterre-de-Béarn élections 15,2 1 460
15 Biarritz élections 14,3 26 879
16 Asson élections 14,3 2 050
17 Guéthary élections 14,2 1 335
18 Mauléon-Licharre élections 14,1 3 226
19 Navarrenx élections 13,8 1 062
20 Arcangues élections 13,7 3 728
21 Bidos élections 13,2 1 132
22 Nay élections 13,1 3 370
23 Souraïde élections 13,0 1 502
24 Lucq-de-Béarn 12,9 954
25 Bénéjacq élections 12,7 2 053
26 Lons élections 12,6 13 853
27 Poey-de-Lescar élections 12,6 1 935
28 Bassussarry élections 12,5 3 499
29 Urrugne élections 12,3 10 851
30 Sare élections 12,3 2 803
31 Saint-Jean-de-Luz élections 12,2 15 268
32 Jurançon élections 12,2 7 309
33 Gan élections 12,2 5 799
34 Ascain élections 12,1 4 750
35 Angaïs 12,1 911
36 Ahetze élections 12,1 2 136
37 Navailles-Angos élections 11,9 1 580
38 Laruns élections 11,9 1 196
39 Lescar élections 11,8 9 868
40 Arbonne élections 11,6 2 525
41 Laroin élections 11,4 1 055
42 Jatxou élections 11,4 1 303
43 Bosdarros 11,2 984
44 Bidart élections 11,1 7 830
45 Ciboure élections 11,0 6 077
46 Saint-Pée-sur-Nivelle élections 11,0 7 459
47 Ledeuix élections 10,9 1 063
48 Arette élections 10,8 1 066
49 Louvie-Juzon élections 10,6 1 097
50 Coarraze élections 10,6 2 353
51 Mazerolles élections 10,6 1 218
52 Lagor élections 10,5 1 152
53 Boeil-Bezing élections 10,5 1 363
54 Arbus élections 10,3 1 256
55 Itxassou élections 10,3 2 293
56 Artix élections 10,2 3 543
57 Garlin élections 10,1 1 397
58 Sault-de-Navailles élections 10,1 1 006
59 Pardies 10,1 948
60 Aussevielle 10,1 889
61 Orthez élections 10,1 11 531
62 Oloron-Sainte-Marie élections 10,0 11 279
63 Guiche élections 9,9 1 104
64 Artiguelouve élections 9,9 2 088
65 Ustaritz élections 9,9 8 131
66 Uzein élections 9,9 1 346
67 Buzy élections 9,6 1 034
68 Monein élections 9,5 4 554
69 Montaut élections 9,4 1 161
70 Mirepeix élections 9,0 1 283
71 Sauvagnon élections 9,0 3 668
72 Lacq élections 9,0 1 057
73 Larressore élections 8,9 2 213
74 Mont élections 8,9 1 225
75 Bruges-Capbis-Mifaget 8,7 871
76 Agnos élections 8,4 1 067
77 Morlaàs élections 8,4 4 573
78 Hendaye élections 8,1 18 506
79 Uzos 8,0 891
80 Meillon 7,9 983
81 Serres-Morlaàs 7,9 895
82 Lasseube élections 7,8 1 788
83 Andoins 7,7 752
84 Biriatou élections 7,5 1 324
85 Pontacq élections 7,5 2 983
86 Billère élections 7,5 14 645
87 Thèze 7,5 917
88 Puyoô élections 7,5 1 097
89 Espelette élections 7,3 2 204
90 Saint-Castin 7,3 874
91 Cambo-les-Bains élections 7,2 6 860
92 Came élections 7,1 1 051
93 Arzacq-Arraziguet élections 7,1 1 100
94 Anglet élections 7,1 44 406
95 Idron élections 7,0 5 486
96 Lée élections 7,0 1 321
97 Mazères-Lezons élections 6,9 1 884
98 Bordes élections 6,9 2 925
99 Soumoulou élections 6,9 1 602
100 Denguin élections 6,8 1 815

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores des Pyrénées-Atlantiques : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score des Pyrénées-Atlantiques ?

Igon est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score des Pyrénées-Atlantiques : ils y ont obtenu 38,6 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores des Pyrénées-Atlantiques ?

Dans l’ordre : Igon (38,6 %), Irissarry (25,4 %), Saint-Jean-le-Vieux (23,8 %), Saint-Jean-Pied-de-Port (22,3 %), Ossès (20,4 %), Saint-Étienne-de-Baïgorry (20,3 %), Saint-Palais (20,1 %), Salies-de-Béarn (17,6 %), Hasparren (17,2 %) et Arros-de-Nay (17,0 %).

Combien de communes des Pyrénées-Atlantiques sont classées ?

128 communes sur 545. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Les Républicains » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 6,57 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité