Plus grande ville de France
Deux-Sèvres79

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes des Deux-Sèvres où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Airvault est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score des Deux-Sèvres : ils y ont obtenu 29,4 % des suffrages exprimés. Suivent Moncoutant-sur-Sèvre (20,1 %) et Saint-Amand-sur-Sèvre (16,9 %).

65 communes classées sur 252

Airvault, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue d’Airvault 1reAirvault 29,4% 3 353 habitants
  2. Vue de Moncoutant-sur-Sèvre 2eMoncoutant-sur-Sèvre 20,1% 5 290 habitants
  3. 3eSaint-Amand-sur-Sèvre 16,9% 1 461 habitants

Photos : © Père Igor, CC BY-SA 3.0 · © Patrick Despoix, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 65 des 252 communes des Deux-Sèvres : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Azay-le-Brûlé ferme la marche avec 6,0 %.

Le classement des Deux-Sèvres : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Airvault élections 29,4 3 353
2 Moncoutant-sur-Sèvre élections 20,1 5 290
3 Saint-Amand-sur-Sèvre élections 16,9 1 461
4 Cirières 16,6 978
5 La Forêt-sur-Sèvre élections 16,0 2 299
6 Boismé élections 15,7 1 194
7 Combrand élections 15,6 1 252
8 Brioux-sur-Boutonne élections 15,4 1 501
9 Plaine-et-Vallées élections 14,2 2 366
10 Saint-Loup-Lamairé élections 14,0 1 129
11 Courlay élections 13,8 2 442
12 Mauléon élections 13,4 8 855
13 La Chapelle-Saint-Laurent élections 13,4 2 108
14 Chiché élections 13,2 1 714
15 Nueil-les-Aubiers élections 12,7 5 623
16 Argentonnay élections 12,5 3 318
17 Le Pin élections 12,0 1 117
18 Cerizay élections 11,9 4 873
19 Bressuire élections 11,7 21 034
20 Chef-Boutonne élections 11,6 2 473
21 Saint-Varent élections 11,6 2 439
22 Saint-Pierre-des-Échaubrognes élections 11,5 1 413
23 Sainte-Verge élections 11,2 1 433
24 Saint-Jean-de-Thouars élections 11,0 1 359
25 Le Tallud élections 10,9 2 015
26 Saint-Symphorien élections 10,9 2 058
27 Pompaire élections 10,8 2 098
28 Sauzé-entre-Bois élections 10,8 2 311
29 Thénezay élections 10,7 1 418
30 Beauvoir-sur-Niort élections 10,4 1 795
31 Val-du-Mignon élections 10,3 1 119
32 Bessines élections 10,3 1 959
33 Châtillon-sur-Thouet élections 10,2 2 706
34 Thouars élections 9,9 14 178
35 Saint-Léger-de-Montbrun élections 9,8 1 276
36 Fressines élections 9,6 1 808
37 Vasles élections 9,6 1 694
38 Val en Vignes élections 9,4 2 142
39 Pamproux élections 9,3 1 705
40 Exireuil élections 9,3 1 606
41 François élections 9,2 1 033
42 Saint-Martin-de-Saint-Maixent élections 9,1 1 094
43 Louzy élections 9,1 1 327
44 Mauzé-sur-le-Mignon élections 9,1 2 991
45 La Peyratte élections 9,0 1 133
46 Nanteuil élections 8,9 1 711
47 La Crèche élections 8,8 5 797
48 Cherveux élections 8,8 1 933
49 Parthenay élections 8,6 10 555
50 Saint-Maixent-l'École élections 8,5 7 743
51 Viennay élections 8,5 1 082
52 Lezay élections 8,5 2 050
53 Celles-sur-Belle élections 8,4 3 909
54 Melle élections 8,2 6 021
55 Saivres élections 8,1 1 338
56 Loretz-d'Argenton élections 8,0 2 624
57 Sainte-Néomaye élections 7,6 1 391
58 Aigondigné élections 7,3 4 843
59 Granzay-Gript 7,3 950
60 Saint-Hilaire-la-Palud élections 7,2 1 521
61 La Mothe-Saint-Héray élections 7,2 1 676
62 Beaussais-Vitré élections 6,9 1 000
63 Frontenay-Rohan-Rohan élections 6,7 3 042
64 Le Vanneau-Irleau 6,4 877
65 Azay-le-Brûlé élections 6,0 2 005

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores des Deux-Sèvres : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score des Deux-Sèvres ?

Airvault est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score des Deux-Sèvres : ils y ont obtenu 29,4 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores des Deux-Sèvres ?

Dans l’ordre : Airvault (29,4 %), Moncoutant-sur-Sèvre (20,1 %), Saint-Amand-sur-Sèvre (16,9 %), Cirières (16,6 %), La Forêt-sur-Sèvre (16,0 %), Boismé (15,7 %), Combrand (15,6 %), Brioux-sur-Boutonne (15,4 %), Plaine-et-Vallées (14,2 %) et Saint-Loup-Lamairé (14,0 %).

Combien de communes des Deux-Sèvres sont classées ?

65 communes sur 252. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Les Républicains » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 6,57 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité