Plus grande ville de France
Indre36

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de l'Indre où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Vendœuvres est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de l'Indre : ils y ont obtenu 52,2 % des suffrages exprimés. Suivent Montierchaume (52,2 %) et Villedieu-sur-Indre (49,7 %).

15 communes classées sur 241

Vendœuvres, 1reLes 14 suivantes

Le podium

  1. Vue de Vendœuvres 1reVendœuvres 52,2% 1 109 habitants
  2. Vue de Montierchaume 2eMontierchaume 52,2% 1 793 habitants
  3. 3eVilledieu-sur-Indre 49,7% 2 621 habitants

Photos : © Jean FAUCHEUX, CC BY-SA 3.0 · © Floppy36, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 15 des 241 communes de l'Indre : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Châteauroux ferme la marche avec 31,9 %.

Le classement de l'Indre : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Vendœuvres élections 52,2 1 109
2 Montierchaume élections 52,2 1 793
3 Villedieu-sur-Indre élections 49,7 2 621
4 Buzançais élections 49,6 4 438
5 Bélâbre 48,9 938
6 Niherne élections 46,3 1 475
7 Pouligny-Saint-Pierre élections 46,1 1 047
8 Tournon-Saint-Martin élections 45,7 1 145
9 Saint-Maur élections 43,4 3 602
10 Déols élections 42,1 7 744
11 Châtillon-sur-Indre élections 41,0 2 331
12 Martizay 40,6 964
13 Saint-Gaultier élections 39,8 1 722
14 Le Blanc élections 38,3 6 401
15 Châteauroux élections 31,9 44 536

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de l'Indre : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de l'Indre ?

Vendœuvres est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de l'Indre : ils y ont obtenu 52,2 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de l'Indre ?

Dans l’ordre : Vendœuvres (52,2 %), Montierchaume (52,2 %), Villedieu-sur-Indre (49,7 %), Buzançais (49,6 %), Bélâbre (48,9 %), Niherne (46,3 %), Pouligny-Saint-Pierre (46,1 %), Tournon-Saint-Martin (45,7 %), Saint-Maur (43,4 %) et Déols (42,1 %).

Combien de communes de l'Indre sont classées ?

15 communes sur 241. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité