Plus grande ville de France
Indre-et-Loire37

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de l'Indre-et-Loire où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Cléré-les-Pins est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de l'Indre-et-Loire : ils y ont obtenu 49,8 % des suffrages exprimés. Suivent Noyant-de-Touraine (49,7 %) et Saint-Paterne-Racan (49,3 %).

92 communes classées sur 272

Cléré-les-Pins, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Cléré-les-Pins 1reCléré-les-Pins 49,8% 1 445 habitants
  2. Vue de Noyant-de-Touraine 2eNoyant-de-Touraine 49,7% 1 214 habitants
  3. Vue de Saint-Paterne-Racan 3eSaint-Paterne-Racan 49,3% 1 745 habitants

Photos : © Duch.seb, CC BY-SA 4.0 · © François GOGLINS, CC BY-SA 3.0 · © Commune de Saint-Paterne-Racan, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 92 des 272 communes de l'Indre-et-Loire : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Tours ferme la marche avec 20,5 %.

Le classement de l'Indre-et-Loire : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Cléré-les-Pins élections 49,8 1 445
2 Noyant-de-Touraine élections 49,7 1 214
3 Saint-Paterne-Racan élections 49,3 1 745
4 La Chapelle-sur-Loire élections 48,3 1 487
5 Savigné-sur-Lathan élections 48,0 1 323
6 Ambillou élections 47,7 1 771
7 Château-la-Vallière élections 47,5 1 750
8 Neuillé-Pont-Pierre élections 46,5 2 273
9 Saint-Nicolas-de-Bourgueil élections 46,3 1 140
10 Auzouer-en-Touraine élections 45,9 2 215
11 Chouzé-sur-Loire élections 45,4 2 154
12 Cangey élections 45,3 1 041
13 Neuville-sur-Brenne 44,8 888
14 Mazières-de-Touraine élections 44,2 1 498
15 Coteaux-sur-Loire élections 43,0 1 903
16 Beaumont-Louestault élections 42,7 1 849
17 Vallères élections 42,5 1 365
18 Sainte-Maure-de-Touraine élections 42,4 4 133
19 Sonzay élections 42,4 1 442
20 Civray-de-Touraine élections 42,3 1 876
21 Restigné élections 42,3 1 172
22 Thilouze élections 42,2 1 844
23 Francueil élections 42,1 1 496
24 Rouziers-de-Touraine élections 41,7 1 381
25 Saint-Épain élections 40,9 1 502
26 Villedômer élections 40,8 1 314
27 Ligré élections 40,7 1 083
28 L'Île-Bouchard élections 40,5 1 635
29 Château-Renault élections 40,4 4 454
30 Athée-sur-Cher élections 40,3 2 886
31 Nazelles-Négron élections 40,3 3 837
32 Pernay élections 40,1 1 627
33 Benais 40,0 962
34 Lignières-de-Touraine élections 39,9 1 342
35 Limeray élections 39,6 1 274
36 Chançay élections 39,3 1 148
37 Cinq-Mars-la-Pile élections 39,0 4 073
38 Saint-Ouen-les-Vignes 38,8 983
39 Neuvy-le-Roi élections 38,5 1 114
40 Langeais élections 38,2 4 425
41 La Croix-en-Touraine élections 37,9 2 611
42 Richelieu élections 37,7 1 619
43 Monnaie élections 37,7 4 905
44 Savigny-en-Véron élections 37,7 1 573
45 Druye élections 37,4 1 041
46 Villaines-les-Rochers élections 37,4 1 062
47 Pocé-sur-Cisse élections 37,4 1 798
48 Semblançay élections 37,3 2 248
49 Avoine élections 37,3 2 111
50 Villandry élections 36,9 1 164
51 Bourgueil élections 36,9 3 737
52 Bléré élections 36,5 5 415
53 Saché élections 35,6 1 419
54 Courçay 35,4 811
55 Huismes élections 34,9 1 533
56 Azay-sur-Cher élections 34,8 3 302
57 Saint-Martin-le-Beau élections 34,8 3 265
58 Chanceaux-sur-Choisille élections 34,7 3 563
59 Saint-Roch élections 34,7 1 371
60 Cerelles élections 34,5 1 278
61 Saint-Genouph élections 34,5 1 031
62 Parçay-Meslay élections 34,5 2 618
63 Saint-Antoine-du-Rocher élections 34,0 1 853
64 Reugny élections 34,0 1 801
65 Cheillé élections 33,8 1 949
66 Chargé élections 33,4 1 399
67 Nouzilly élections 32,8 1 259
68 Noizay élections 32,8 1 189
69 La Membrolle-sur-Choisille élections 32,7 3 350
70 Beaumont-en-Véron élections 32,3 2 802
71 Amboise élections 32,2 13 303
72 Vernou-sur-Brenne élections 32,2 2 929
73 La Ville-aux-Dames élections 31,7 5 677
74 Saint-Étienne-de-Chigny élections 31,5 1 601
75 Luynes élections 31,3 5 194
76 Azay-le-Rideau élections 31,0 3 528
77 Véretz élections 30,6 4 734
78 Charentilly élections 30,3 1 392
79 Mettray élections 30,2 2 123
80 Montlouis-sur-Loire élections 29,4 11 536
81 Notre-Dame-d'Oé élections 29,3 4 596
82 Larçay élections 29,1 2 704
83 Savonnières élections 28,7 3 454
84 Chinon élections 28,3 8 432
85 Ballan-Miré élections 27,1 8 647
86 Fondettes élections 27,0 11 395
87 Joué-lès-Tours élections 26,7 38 836
88 Vouvray élections 26,4 3 481
89 Rochecorbon élections 24,8 3 299
90 Saint-Cyr-sur-Loire élections 24,3 17 301
91 La Riche élections 22,6 10 599
92 Tours élections 20,5 141 746

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de l'Indre-et-Loire : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de l'Indre-et-Loire ?

Cléré-les-Pins est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de l'Indre-et-Loire : ils y ont obtenu 49,8 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de l'Indre-et-Loire ?

Dans l’ordre : Cléré-les-Pins (49,8 %), Noyant-de-Touraine (49,7 %), Saint-Paterne-Racan (49,3 %), La Chapelle-sur-Loire (48,3 %), Savigné-sur-Lathan (48,0 %), Ambillou (47,7 %), Château-la-Vallière (47,5 %), Neuillé-Pont-Pierre (46,5 %), Saint-Nicolas-de-Bourgueil (46,3 %) et Auzouer-en-Touraine (45,9 %).

Combien de communes de l'Indre-et-Loire sont classées ?

92 communes sur 272. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité