Plus grande ville de France
Vendée85

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Vendée où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Champagné-les-Marais est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Vendée : ils y ont obtenu 52,7 % des suffrages exprimés. Suivent Poiroux (51,9 %) et Saint-Avaugourd-des-Landes (51,0 %).

117 communes classées sur 253

Champagné-les-Marais, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Champagné-les-Marais 1reChampagné-les-Marais 52,7% 1 847 habitants
  2. 2ePoiroux 51,9% 1 258 habitants
  3. Vue de Saint-Avaugourd-des-Landes 3eSaint-Avaugourd-des-Landes 51,0% 1 234 habitants

Photos : © Wayne77, CC BY-SA 3.0 · © Éduarel, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 117 des 253 communes de la Vendée : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, La Roche-sur-Yon ferme la marche avec 12,6 %.

Le classement de la Vendée : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Champagné-les-Marais élections 52,7 1 847
2 Poiroux élections 51,9 1 258
3 Saint-Avaugourd-des-Landes élections 51,0 1 234
4 Le Girouard élections 50,4 1 178
5 Triaize élections 49,8 1 080
6 Saint-Julien-des-Landes élections 49,7 2 113
7 Grues 49,5 936
8 Avrillé élections 49,1 1 421
9 La Chapelle-Hermier élections 49,0 1 109
10 Le Bernard élections 47,5 1 336
11 Angles élections 47,2 3 154
12 Chaillé-les-Marais élections 47,1 1 953
13 Le Champ-Saint-Père élections 47,0 2 154
14 Le Langon élections 46,7 1 064
15 Saint-Vincent-sur-Graon élections 46,5 1 639
16 Saint-Vincent-sur-Jard élections 45,9 1 758
17 Les Velluire-sur-Vendée élections 45,4 1 387
18 Saint-Michel-en-l'Herm élections 45,1 2 398
19 L'Aiguillon-la-Presqu'île élections 45,0 2 875
20 Saint-Mathurin élections 44,9 2 543
21 Mouzeuil-Saint-Martin élections 44,8 1 262
22 Sainte-Gemme-la-Plaine élections 44,5 2 274
23 Les Magnils-Reigniers élections 43,6 1 514
24 Nalliers élections 43,2 2 425
25 Grosbreuil élections 42,9 2 261
26 Fougeré élections 42,5 1 259
27 Saint-Georges-de-Pointindoux élections 42,3 1 899
28 Les Achards élections 41,9 5 633
29 Moutiers-les-Mauxfaits élections 41,9 2 427
30 L'Île-d'Elle élections 41,8 1 520
31 Sainte-Flaive-des-Loups élections 41,7 2 646
32 Bazoges-en-Pareds élections 40,7 1 212
33 Talmont-Saint-Hilaire élections 40,7 8 658
34 La Caillère-Saint-Hilaire élections 39,9 1 117
35 Saint-Jean-d'Hermine élections 39,7 3 680
36 Jard-sur-Mer élections 39,1 3 273
37 Château-Guibert élections 39,1 1 612
38 Vix élections 38,9 1 860
39 Nieul-le-Dolent élections 38,9 2 607
40 Longeville-sur-Mer élections 38,7 2 660
41 Luçon élections 38,5 9 704
42 Sigournais élections 38,3 1 023
43 Sérigné élections 38,2 1 077
44 Mervent élections 37,5 1 079
45 Mouilleron-Saint-Germain élections 37,1 1 830
46 Saint-Pierre-du-Chemin élections 36,9 1 373
47 Rives-du-Fougerais élections 36,4 1 522
48 Mareuil-sur-Lay-Dissais élections 36,1 2 888
49 Beaulieu-sous-la-Roche élections 36,1 2 465
50 Thorigny élections 35,6 1 296
51 La Tranche-sur-Mer élections 35,6 3 191
52 Nesmy élections 35,2 3 162
53 La Réorthe élections 35,2 1 174
54 Saint-Hilaire-des-Loges élections 35,0 1 947
55 Bournezeau élections 35,0 3 542
56 Martinet élections 34,9 1 254
57 Doix lès Fontaines élections 34,7 1 811
58 Landeronde élections 34,6 2 347
59 Chantonnay élections 34,5 9 049
60 Saint-Michel-le-Cloucq élections 34,3 1 282
61 Auchay-sur-Vendée élections 34,2 1 139
62 La Chaize-le-Vicomte élections 34,1 4 068
63 La Châtaigneraie élections 33,8 2 638
64 La Boissière-des-Landes élections 33,6 1 481
65 Rives de l'Yon élections 33,0 4 514
66 Longèves élections 32,6 1 397
67 Montournais élections 32,3 1 677
68 Chauché élections 32,1 2 651
69 Rives-d'Autise élections 32,1 2 097
70 Rochetrejoux élections 32,0 1 001
71 Foussais-Payré élections 31,8 1 193
72 Terval élections 31,7 2 205
73 Benet élections 31,1 4 179
74 Saint-Germain-de-Prinçay élections 31,1 1 686
75 Aubigny-Les Clouzeaux élections 30,9 7 322
76 Fontenay-le-Comte élections 29,6 14 668
77 Monsireigne élections 28,6 1 028
78 Maillezais 28,4 907
79 Vendrennes élections 27,9 1 843
80 L'Orbrie 27,6 829
81 La Bruffière élections 27,5 4 061
82 Les Brouzils élections 27,4 3 009
83 Treize-Vents élections 27,1 1 255
84 Saint-Prouant élections 27,1 1 693
85 Sèvremont élections 27,0 6 708
86 Saint-André-Goule-d'Oie élections 26,9 1 998
87 Antigny élections 26,8 1 038
88 Mesnard-la-Barotière élections 26,7 1 591
89 Cheffois élections 26,7 1 029
90 La Meilleraie-Tillay élections 26,4 1 516
91 Saint-Mesmin élections 25,9 1 820
92 Treize-Septiers élections 25,9 3 496
93 Bazoges-en-Paillers élections 25,9 1 581
94 Pissotte élections 25,4 1 161
95 Chavagnes-en-Paillers élections 25,2 3 834
96 Les Landes-Genusson élections 25,2 2 688
97 Saint-Laurent-sur-Sèvre élections 24,5 3 860
98 La Boissière-de-Montaigu élections 24,5 2 361
99 Le Boupère élections 24,3 3 214
100 Saint-Fulgent élections 24,2 4 179

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de la Vendée : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Vendée ?

Champagné-les-Marais est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Vendée : ils y ont obtenu 52,7 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de la Vendée ?

Dans l’ordre : Champagné-les-Marais (52,7 %), Poiroux (51,9 %), Saint-Avaugourd-des-Landes (51,0 %), Le Girouard (50,4 %), Triaize (49,8 %), Saint-Julien-des-Landes (49,7 %), Grues (49,5 %), Avrillé (49,1 %), La Chapelle-Hermier (49,0 %) et Le Bernard (47,5 %).

Combien de communes de la Vendée sont classées ?

117 communes sur 253. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité