Plus grande ville de France
Sarthe72

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Sarthe où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Dollon est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Sarthe : ils y ont obtenu 55,1 % des suffrages exprimés. Suivent Vion (54,9 %) et La Chapelle-d'Aligné (52,2 %).

104 communes classées sur 352

Dollon, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1reDollon 55,1% 1 446 habitants
  2. 2eVion 54,9% 1 393 habitants
  3. Vue de La Chapelle-d'Aligné 3eLa Chapelle-d'Aligné 52,2% 1 757 habitants

Photos : © Labiloute, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 104 des 352 communes de la Sarthe : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Le Mans ferme la marche avec 14,9 %.

Le classement de la Sarthe : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Dollon élections 55,1 1 446
2 Vion élections 54,9 1 393
3 La Chapelle-d'Aligné élections 52,2 1 757
4 Duneau élections 52,1 1 095
5 Villaines-sous-Malicorne élections 52,0 1 045
6 Saint-Cosme-en-Vairais élections 51,7 1 965
7 Le Bailleul élections 51,7 1 243
8 Aubigné-Racan élections 51,3 2 177
9 Mézeray élections 50,9 1 867
10 Villeneuve-en-Perseigne élections 50,1 2 210
11 Requeil élections 49,9 1 131
12 Le Luart élections 49,8 1 480
13 Noyen-sur-Sarthe élections 49,3 2 603
14 Précigné élections 48,9 3 016
15 Oizé élections 48,9 1 341
16 Cérans-Foulletourte élections 48,8 3 390
17 Parigné-le-Pôlin élections 48,8 1 057
18 Loir en Vallée élections 48,1 2 115
19 Pontvallain élections 47,6 1 630
20 Sainte-Jamme-sur-Sarthe élections 47,1 1 973
21 Marolles-les-Braults élections 47,0 2 061
22 Tuffé Val de la Chéronne élections 47,0 1 693
23 Malicorne-sur-Sarthe élections 46,8 1 892
24 Yvré-le-Pôlin élections 46,7 1 736
25 Mayet élections 46,6 3 231
26 Bonnétable élections 46,5 3 755
27 Mansigné élections 46,2 1 574
28 Beaufay élections 46,0 1 545
29 Cormes 45,7 911
30 Brûlon élections 45,7 1 575
31 Ballon-Saint Mars élections 45,5 2 300
32 Guécélard élections 45,4 3 240
33 Parcé-sur-Sarthe élections 45,2 2 004
34 Bessé-sur-Braye élections 45,1 2 018
35 Écommoy élections 44,9 4 957
36 Clermont-Créans élections 44,8 1 321
37 Montbizot élections 44,6 1 869
38 Chemiré-le-Gaudin élections 44,5 1 016
39 Saint-Mars-d'Outillé élections 44,5 2 517
40 Tennie élections 44,4 1 016
41 La Suze-sur-Sarthe élections 44,4 4 747
42 Luché-Pringé élections 44,2 1 563
43 Brette-les-Pins élections 44,1 2 269
44 Loué élections 44,0 2 188
45 Bazouges Cré sur Loir élections 43,9 2 034
46 Vibraye élections 43,9 2 558
47 Beaumont-sur-Sarthe élections 43,7 1 989
48 Auvers-le-Hamon élections 43,4 1 466
49 Luceau élections 43,2 1 251
50 Lhomme 43,2 944
51 Saint-Jean-d'Assé élections 43,1 1 823
52 Joué-l'Abbé élections 43,0 1 290
53 Dissay-sous-Courcillon 42,7 980
54 Fresnay-sur-Sarthe élections 42,7 2 969
55 Vaas élections 42,4 1 396
56 Marigné-Laillé élections 42,2 1 687
57 Teloché élections 42,0 3 126
58 Moncé-en-Belin élections 41,9 3 753
59 Le Lude élections 41,8 4 036
60 Champfleur élections 41,5 1 309
61 Souligné-sous-Ballon élections 41,5 1 262
62 Le Grand-Lucé élections 41,5 1 969
63 Roëzé-sur-Sarthe élections 41,2 2 572
64 Voivres-lès-le-Mans élections 41,1 1 365
65 La Guierche élections 41,0 1 325
66 Saint-Ouen-en-Belin élections 40,9 1 337
67 Louplande élections 40,9 1 539
68 Spay élections 40,9 2 876
69 Marçon élections 40,8 1 079
70 Mulsanne élections 40,7 5 352
71 Domfront-en-Champagne élections 40,3 1 087
72 Juigné-sur-Sarthe élections 38,9 1 170
73 Étival-lès-le-Mans élections 38,7 1 860
74 Chaufour-Notre-Dame élections 38,7 1 187
75 Conlie élections 38,5 1 860
76 Saint-Paterne - Le Chevain élections 38,4 2 336
77 Fillé élections 38,4 1 590
78 Sillé-le-Guillaume élections 38,1 2 276
79 Coulans-sur-Gée élections 38,1 1 679
80 La Chartre-sur-le-Loir élections 38,0 1 388
81 Mamers élections 37,7 5 150
82 Saint-Calais élections 37,7 3 146
83 La Bazoge élections 37,3 3 878
84 Neuville-sur-Sarthe élections 37,1 2 495
85 Allonnes élections 37,1 10 846
86 Aigné élections 37,0 1 724
87 La Flèche élections 36,8 15 884
88 Arçonnay élections 36,4 2 142
89 Laigné-Saint-Gervais élections 36,0 4 337
90 Montval-sur-Loir élections 35,1 5 827
91 Solesmes élections 35,0 1 266
92 Saint-Georges-du-Bois élections 34,9 2 308
93 Cherré-Au élections 34,8 2 821
94 Sablé-sur-Sarthe élections 33,7 12 850
95 La Ferté-Bernard élections 33,6 8 981
96 La Milesse élections 32,8 2 650
97 Saint-Saturnin élections 30,6 2 864
98 Trangé élections 29,8 1 678
99 Pruillé-le-Chétif élections 28,4 1 357
100 La Chapelle-Saint-Aubin élections 26,8 2 319

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de la Sarthe : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Sarthe ?

Dollon est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Sarthe : ils y ont obtenu 55,1 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de la Sarthe ?

Dans l’ordre : Dollon (55,1 %), Vion (54,9 %), La Chapelle-d'Aligné (52,2 %), Duneau (52,1 %), Villaines-sous-Malicorne (52,0 %), Saint-Cosme-en-Vairais (51,7 %), Le Bailleul (51,7 %), Aubigné-Racan (51,3 %), Mézeray (50,9 %) et Villeneuve-en-Perseigne (50,1 %).

Combien de communes de la Sarthe sont classées ?

104 communes sur 352. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité