Plus grande ville de France
Loiret45

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Loiret où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024 (101e à 131e)

Châlette-sur-Loing est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score du Loiret : ils y ont obtenu 44,2 % des suffrages exprimés.

131 communes classées sur 325

Suite du classement du Loiret : les communes classées de la 101e à la 131e place, sur 131.

Suite du classement du Loiret : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
101 Vimory élections 15,2 1 144
102 Saint-Lyé-la-Forêt élections 15,1 1 272
103 Épieds-en-Beauce élections 15,1 1 485
104 Douchy-Montcorbon élections 15,0 1 386
105 Bray-Saint-Aignan élections 14,9 1 836
106 Outarville élections 14,9 1 366
107 Chevilly élections 14,7 2 699
108 Dampierre-en-Burly élections 14,6 1 501
109 Montcresson élections 14,6 1 284
110 Château-Renard élections 14,4 2 154
111 Bellegarde élections 14,4 1 525
112 Ouzouer-sur-Trézée élections 14,2 1 142
113 Boiscommun élections 14,1 1 173
114 Triguères élections 14,1 1 295
115 La Selle-sur-le-Bied élections 13,9 1 173
116 Ardon élections 13,8 1 238
117 Beaulieu-sur-Loire élections 13,5 1 757
118 Boynes élections 13,5 1 310
119 Chevillon-sur-Huillard élections 13,3 1 536
120 Courtenay élections 13,3 3 833
121 Varennes-Changy élections 13,0 1 545
122 Aschères-le-Marché élections 12,7 1 185
123 Pithiviers-le-Vieil élections 12,6 1 759
124 Ladon élections 12,5 1 416
125 Patay élections 12,0 2 422
126 Corbeilles élections 11,7 1 577
127 Quiers-sur-Bezonde élections 11,3 1 200
128 Bazoches-les-Gallerandes élections 10,7 1 486
129 Coullons élections 10,1 2 282
130 Saint-Gondon élections 9,9 1 055
131 Beaune-la-Rolande élections 9,8 2 107

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité