Plus grande ville de France
Eure-et-Loir28

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de l'Eure-et-Loir où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Vernouillet est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de l'Eure-et-Loir : ils y ont obtenu 47,5 % des suffrages exprimés. Suivent Dreux (46,8 %) et Luray (33,0 %).

79 communes classées sur 363

Vernouillet, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Vernouillet 1reVernouillet 47,5% 12 503 habitants
  2. Vue de Dreux 2eDreux 46,8% 32 045 habitants
  3. Vue de Luray 3eLuray 33,0% 1 591 habitants

Photos : © Varmin, CC BY-SA 3.0 · © Adrien Goussard, CC BY-SA 4.0 · © Le Passant, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 79 des 363 communes de l'Eure-et-Loir : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Yèvres ferme la marche avec 7,2 %.

Le classement de l'Eure-et-Loir : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Vernouillet élections 47,5 12 503
2 Dreux élections 46,8 32 045
3 Luray élections 33,0 1 591
4 Épernon élections 30,2 5 811
5 Droue-sur-Drouette élections 30,0 1 241
6 Chartres élections 29,5 39 318
7 Maintenon élections 28,1 4 606
8 Champhol élections 25,8 3 759
9 Barjouville élections 25,3 1 786
10 Saint-Piat élections 25,0 1 147
11 Saint-Prest élections 24,2 2 181
12 Coulombs élections 24,2 1 395
13 Saint-Martin-de-Nigelles élections 23,8 1 633
14 Gasville-Oisème élections 23,7 1 496
15 Gallardon élections 23,5 3 595
16 Le Coudray élections 23,5 4 176
17 Villiers-le-Morhier élections 22,9 1 386
18 Luisant élections 22,8 7 221
19 Châteaudun élections 22,7 13 129
20 Jouy élections 22,6 2 035
21 Sainte-Gemme-Moronval élections 22,4 1 146
22 Pierres élections 21,7 2 834
23 Saint-Lubin-de-la-Haye 21,2 968
24 Auneau-Bleury-Saint-Symphorien élections 21,0 6 497
25 Bailleau-Armenonville élections 20,5 1 331
26 Garnay élections 20,4 1 043
27 Mézières-en-Drouais élections 19,9 1 082
28 Goussainville élections 19,9 1 357
29 Cherisy élections 19,4 1 890
30 Morancez élections 19,4 1 995
31 Boutigny-Prouais élections 19,4 1 750
32 Nogent-le-Roi élections 19,3 4 091
33 Saint-Lubin-des-Joncherets élections 19,1 4 186
34 Hanches élections 19,0 2 786
35 Châteauneuf-en-Thymerais élections 19,0 2 685
36 Chaudon élections 18,7 1 714
37 Mignières élections 18,6 1 238
38 Abondant élections 18,6 2 481
39 Prunay-le-Gillon élections 18,5 1 196
40 Aunay-sous-Auneau élections 18,0 1 508
41 Berchères-les-Pierres élections 18,0 1 026
42 Sorel-Moussel élections 18,0 1 802
43 Saussay élections 17,8 1 100
44 Tréon élections 17,7 1 445
45 Béville-le-Comte élections 17,7 1 730
46 Vert-en-Drouais élections 17,3 1 146
47 Coltainville 17,2 939
48 Dammarie élections 16,8 1 542
49 Bonneval élections 16,7 4 960
50 Bû élections 16,7 2 120
51 Oulins élections 16,6 1 192
52 Saint-Rémy-sur-Avre élections 16,0 4 104
53 Les Villages Vovéens élections 16,0 4 058
54 Nogent-le-Phaye élections 15,7 1 478
55 Toury élections 15,5 2 669
56 Fontenay-sur-Eure élections 15,4 1 230
57 Thivars élections 15,4 1 145
58 Thimert-Gâtelles élections 15,3 1 260
59 Sours élections 14,6 2 051
60 Marboué élections 14,5 1 131
61 Senonches élections 14,1 3 088
62 Villemeux-sur-Eure élections 14,1 1 820
63 Marville-Moutiers-Brûlé élections 13,9 1 050
64 Brezolles élections 13,5 1 810
65 Janville-en-Beauce élections 13,4 2 507
66 La Chapelle-du-Noyer élections 13,4 1 189
67 Saint-Denis-Lanneray élections 13,2 2 137
68 Ver-lès-Chartres 13,1 797
69 Tremblay-les-Villages élections 12,7 2 259
70 Dangeau élections 12,3 1 283
71 Anet élections 11,9 2 843
72 Cloyes-les-Trois-Rivières élections 11,4 5 704
73 Vald'Yerre élections 10,7 3 660
74 La Chaussée-d'Ivry élections 10,1 1 336
75 Éole-en-Beauce élections 9,8 1 263
76 Brou élections 9,5 3 267
77 Unverre élections 9,5 1 225
78 Villemaury élections 7,8 1 316
79 Yèvres élections 7,2 1 704

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores de l'Eure-et-Loir : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de l'Eure-et-Loir ?

Vernouillet est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de l'Eure-et-Loir : ils y ont obtenu 47,5 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores de l'Eure-et-Loir ?

Dans l’ordre : Vernouillet (47,5 %), Dreux (46,8 %), Luray (33,0 %), Épernon (30,2 %), Droue-sur-Drouette (30,0 %), Chartres (29,5 %), Maintenon (28,1 %), Champhol (25,8 %), Barjouville (25,3 %) et Saint-Piat (25,0 %).

Combien de communes de l'Eure-et-Loir sont classées ?

79 communes sur 363. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de la gauche » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 27,99 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité