Plus grande ville de France
Loiret45

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Loiret où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Châlette-sur-Loing est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score du Loiret : ils y ont obtenu 44,2 % des suffrages exprimés. Suivent Orléans (40,8 %) et Saint-Jean-de-la-Ruelle (39,3 %).

131 communes classées sur 325

Châlette-sur-Loing, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Châlette-sur-Loing 1reChâlette-sur-Loing 44,2% 12 883 habitants
  2. Vue d’Orléans 2eOrléans 40,8% 118 788 habitants
  3. Vue de Saint-Jean-de-la-Ruelle 3eSaint-Jean-de-la-Ruelle 39,3% 16 992 habitants

Photos : © Alvaro, CC BY-SA 3.0 · © Croquant, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 131 des 325 communes du Loiret : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Beaune-la-Rolande ferme la marche avec 9,8 %.

Le classement du Loiret : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Châlette-sur-Loing élections 44,2 12 883
2 Orléans élections 40,8 118 788
3 Saint-Jean-de-la-Ruelle élections 39,3 16 992
4 Fleury-les-Aubrais élections 35,5 22 020
5 Saint-Jean-de-Braye élections 34,7 23 773
6 Saran élections 33,2 17 535
7 Beaugency élections 32,3 8 192
8 Montargis élections 31,5 15 193
9 Saint-Cyr-en-Val élections 29,8 3 539
10 Semoy élections 29,7 3 346
11 Saint-Jean-le-Blanc élections 29,7 9 697
12 Baule élections 29,5 2 034
13 Bou élections 29,3 1 062
14 La Chapelle-Saint-Mesmin élections 29,2 11 194
15 Olivet élections 27,7 24 046
16 Saint-Pryvé-Saint-Mesmin élections 27,4 6 389
17 Tavers élections 27,3 1 365
18 Pithiviers élections 27,2 8 989
19 Saint-Denis-de-l'Hôtel élections 27,0 3 130
20 Chécy élections 26,9 9 286
21 Saint-Denis-en-Val élections 26,5 7 954
22 Mézières-lez-Cléry 25,7 904
23 Férolles élections 25,7 1 224
24 Gien élections 25,5 13 808
25 Ingré élections 25,5 10 288
26 Vienne-en-Val élections 25,4 2 052
27 Marigny-les-Usages élections 25,2 1 914
28 Jargeau élections 25,1 4 678
29 Cléry-Saint-André élections 24,7 3 670
30 Dadonville élections 24,6 2 404
31 Sully-sur-Loire élections 24,5 5 175
32 Mardié élections 24,4 3 127
33 Meung-sur-Loire élections 24,0 6 793
34 Le Malesherbois élections 23,5 8 175
35 Mareau-aux-Prés élections 23,2 1 707
36 Boigny-sur-Bionne élections 23,2 2 245
37 Lailly-en-Val élections 23,1 3 149
38 Briare élections 22,9 4 979
39 Amilly élections 22,7 14 216
40 Saint-Hilaire-Saint-Mesmin élections 22,6 3 332
41 Pannes élections 22,5 3 818
42 Sandillon élections 22,4 4 403
43 Châteauneuf-sur-Loire élections 22,3 8 684
44 Corquilleroy élections 22,2 2 952
45 Cepoy élections 22,1 2 388
46 Messas élections 22,1 1 031
47 Chanteau élections 21,9 1 616
48 Lorris élections 21,8 3 056
49 Darvoy élections 21,6 1 966
50 Nibelle élections 21,3 1 200
51 Nogent-sur-Vernisson élections 21,1 2 603
52 Paucourt 21,0 952
53 Dordives élections 21,0 3 318
54 Fay-aux-Loges élections 21,0 3 993
55 Jouy-le-Potier élections 21,0 1 668
56 Saint-Ay élections 20,9 3 831
57 Les Bordes élections 20,9 1 890
58 Châtillon-sur-Loire élections 20,5 3 144
59 La Ferté-Saint-Aubin élections 20,5 7 439
60 Dry élections 20,5 1 434
61 Marcilly-en-Villette élections 20,3 2 230
62 Villorceau élections 20,2 1 103
63 Vennecy élections 20,2 2 088
64 Villemandeur élections 20,1 7 430
65 Ferrières-en-Gâtinais élections 19,5 3 913
66 Bouzy-la-Forêt élections 19,0 1 246
67 Ormes élections 19,0 4 472
68 Vitry-aux-Loges élections 18,8 2 215
69 Donnery élections 18,7 2 939
70 Cercottes élections 18,6 1 467
71 Ligny-le-Ribault élections 18,4 1 274
72 Nevoy élections 18,1 1 184
73 Chaingy élections 18,1 4 231
74 Rebréchien élections 18,0 1 475
75 Neuvy-en-Sullias élections 17,9 1 379
76 Saint-Brisson-sur-Loire 17,9 984
77 Châtillon-Coligny élections 17,8 1 926
78 Ménestreau-en-Villette élections 17,7 1 406
79 Tigy élections 17,7 2 531
80 Neuville-aux-Bois élections 17,6 5 050
81 Traînou élections 17,6 3 469
82 Ouzouer-sur-Loire élections 17,5 2 622
83 Loury élections 17,3 2 683
84 Le Bardon élections 17,3 1 004
85 Saint-Martin-d'Abbat élections 17,1 1 868
86 Bonny-sur-Loire élections 16,8 1 898
87 Puiseaux élections 16,7 3 348
88 Gidy élections 16,3 2 118
89 Saint-Martin-sur-Ocre élections 16,2 1 267
90 Saint-Germain-des-Prés élections 16,1 1 890
91 Sermaises élections 15,7 1 734
92 Chuelles élections 15,7 1 255
93 Saint-Benoît-sur-Loire élections 15,7 2 029
94 Nargis élections 15,6 1 457
95 Artenay élections 15,6 2 024
96 Chilleurs-aux-Bois élections 15,5 2 122
97 Huisseau-sur-Mauves élections 15,4 1 810
98 Poilly-lez-Gien élections 15,4 2 512
99 Saint-Maurice-sur-Fessard élections 15,4 1 194
100 Fontenay-sur-Loing élections 15,3 1 701

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores du Loiret : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score du Loiret ?

Châlette-sur-Loing est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score du Loiret : ils y ont obtenu 44,2 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores du Loiret ?

Dans l’ordre : Châlette-sur-Loing (44,2 %), Orléans (40,8 %), Saint-Jean-de-la-Ruelle (39,3 %), Fleury-les-Aubrais (35,5 %), Saint-Jean-de-Braye (34,7 %), Saran (33,2 %), Beaugency (32,3 %), Montargis (31,5 %), Saint-Cyr-en-Val (29,8 %) et Semoy (29,7 %).

Combien de communes du Loiret sont classées ?

131 communes sur 325. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de la gauche » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 27,99 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité