Plus grande ville de France
Indre36

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de l'Indre où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Argenton-sur-Creuse est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de l'Indre : ils y ont obtenu 36,1 % des suffrages exprimés. Suivent Saint-Marcel (33,5 %) et Issoudun (31,9 %).

43 communes classées sur 241

Argenton-sur-Creuse, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1reArgenton-sur-Creuse 36,1% 5 010 habitants
  2. Vue de Saint-Marcel 2eSaint-Marcel 33,5% 1 547 habitants
  3. Vue d’Issoudun 3eIssoudun 31,9% 11 403 habitants

Photos : © Jean Faucheux, CC BY-SA 3.0 · © Benjism89, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 43 des 241 communes de l'Indre : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Vendœuvres ferme la marche avec 12,2 %.

Le classement de l'Indre : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Argenton-sur-Creuse élections 36,1 5 010
2 Saint-Marcel élections 33,5 1 547
3 Issoudun élections 31,9 11 403
4 Le Pêchereau élections 31,4 1 788
5 Châteauroux élections 28,7 44 536
6 Éguzon-Chantôme élections 27,7 1 335
7 Le Poinçonnet élections 27,2 6 007
8 Sainte-Lizaigne élections 26,9 1 123
9 Reuilly élections 26,3 2 017
10 Étrechet élections 26,1 1 017
11 Le Blanc élections 23,5 6 401
12 Montgivray élections 23,1 1 571
13 La Châtre élections 23,0 4 163
14 Luant élections 22,8 1 633
15 Valençay élections 22,4 2 272
16 Arthon élections 22,2 1 250
17 Aigurande élections 22,2 1 338
18 Cluis 22,1 987
19 Saint-Gaultier élections 22,1 1 722
20 Le Magny élections 21,3 1 020
21 Velles 21,3 993
22 Neuvy-Saint-Sépulchre élections 21,0 1 665
23 Ardentes élections 20,8 3 807
24 Tournon-Saint-Martin élections 20,3 1 145
25 Déols élections 20,1 7 744
26 Neuvy-Pailloux élections 18,8 1 197
27 Levroux élections 18,7 2 823
28 Chabris élections 18,5 2 781
29 Écueillé élections 18,4 1 209
30 Vatan élections 18,3 2 028
31 Coings 17,6 931
32 Pouligny-Saint-Pierre élections 17,0 1 047
33 Montierchaume élections 16,8 1 793
34 Bélâbre 16,1 938
35 Vineuil élections 15,9 1 266
36 Châtillon-sur-Indre élections 15,5 2 331
37 Villedieu-sur-Indre élections 15,5 2 621
38 Saint-Maur élections 14,8 3 602
39 Luçay-le-Mâle élections 14,7 1 344
40 Buzançais élections 14,7 4 438
41 Niherne élections 14,6 1 475
42 Martizay 13,2 964
43 Vendœuvres élections 12,2 1 109

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores de l'Indre : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de l'Indre ?

Argenton-sur-Creuse est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de l'Indre : ils y ont obtenu 36,1 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores de l'Indre ?

Dans l’ordre : Argenton-sur-Creuse (36,1 %), Saint-Marcel (33,5 %), Issoudun (31,9 %), Le Pêchereau (31,4 %), Châteauroux (28,7 %), Éguzon-Chantôme (27,7 %), Le Poinçonnet (27,2 %), Sainte-Lizaigne (26,9 %), Reuilly (26,3 %) et Étrechet (26,1 %).

Combien de communes de l'Indre sont classées ?

43 communes sur 241. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de la gauche » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 27,99 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité