Plus grande ville de France
Pas-de-Calais62

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Pas-de-Calais où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024 (201e à 270e)

Saint-Martin-lez-Tatinghem est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score du Pas-de-Calais : ils y ont obtenu 46,3 % des suffrages exprimés.

270 communes classées sur 887

Suite du classement du Pas-de-Calais : les communes classées de la 201e à la 270e place, sur 270.

Suite du classement du Pas-de-Calais : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
201 Wailly-Beaucamp élections 14,1 1 089
202 Camblain-Châtelain élections 14,1 1 774
203 Camiers élections 14,0 2 612
204 Hinges élections 14,0 2 556
205 Hames-Boucres élections 14,0 1 469
206 Locon élections 13,8 2 381
207 Fleurbaix élections 13,8 2 999
208 Marck élections 13,7 10 616
209 Biache-Saint-Vaast élections 13,6 4 613
210 Campagne-lès-Hesdin élections 13,6 1 974
211 Corbehem élections 13,5 2 272
212 Ruminghem élections 13,4 1 633
213 Hardinghen élections 13,4 1 282
214 Chocques élections 13,4 2 807
215 Andres élections 13,2 1 546
216 Feuchy 13,2 999
217 Saint-Omer-Capelle élections 13,1 1 093
218 Dannes élections 13,0 1 321
219 Ambleteuse élections 13,0 2 068
220 Aubigny-en-Artois élections 13,0 1 507
221 Fréthun élections 12,9 1 422
222 Neufchâtel-Hardelot élections 12,9 4 189
223 Étaples élections 12,9 10 819
224 Groffliers élections 12,9 1 509
225 Écourt-Saint-Quentin élections 12,6 1 737
226 Izel-lès-Équerchin élections 12,6 1 056
227 Duisans élections 12,5 1 421
228 Verton élections 12,5 2 630
229 Beaumetz-lès-Loges élections 12,4 1 022
230 Saint-Folquin élections 12,3 2 377
231 Gouy-sous-Bellonne élections 12,2 1 406
232 Louches 12,2 966
233 Arleux-en-Gohelle 12,1 982
234 Guînes élections 12,0 5 554
235 Gonnehem élections 11,9 2 578
236 Nortkerque élections 11,8 1 787
237 Merlimont élections 11,8 3 418
238 Offekerque élections 11,7 1 300
239 Rœux élections 11,6 1 400
240 Brebières élections 11,5 5 355
241 Delettes élections 11,5 1 146
242 Saint-Josse élections 11,4 1 080
243 Croisilles élections 11,4 1 960
244 Vitry-en-Artois élections 11,3 4 895
245 Wierre-Effroy 11,2 858
246 Vieille-Église élections 10,9 1 524
247 Les Attaques élections 10,8 2 084
248 Guemps élections 10,7 1 086
249 Calonne-sur-la-Lys élections 10,7 1 620
250 Audruicq élections 10,6 5 366
251 Tournehem-sur-la-Hem élections 10,3 1 397
252 Cucq élections 10,1 5 210
253 Avesnes-le-Comte élections 9,8 1 855
254 Auxi-le-Château élections 9,6 2 578
255 Conchil-le-Temple élections 9,3 1 087
256 Nordausques élections 9,3 1 283
257 Oisy-le-Verger élections 9,3 1 220
258 Bucquoy élections 9,1 1 622
259 La Comté 9,0 895
260 Bourlon élections 9,0 1 171
261 Zutkerque élections 8,4 1 831
262 Licques élections 8,2 1 701
263 Billy-Berclau élections 7,7 5 144
264 Frévent élections 7,1 3 299
265 Hermies élections 7,0 1 078
266 Sainte-Marie-Kerque élections 5,9 1 726
267 Marquion élections 5,7 1 060
268 Bapaume élections 5,4 4 071
269 Le Touquet-Paris-Plage élections 4,4 4 519
270 Vaulx-Vraucourt élections 3,7 1 105

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité