Plus grande ville de France

Superficie Les Attaques - Population Les Attaques (Pas-de-Calais)

Commune du Pas-de-Calais, 147e du département par la population

Les AttaquesPas-de-Calais

Pas encore de photo des Attaques. Proposer une photo

Pas-de-Calais62 Hauts-de-France INSEE 62043 Code postal 62730

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville des Attaques (Pas-de-Calais)

Population Les Attaques

2 084habitants

  1. La Longueville2 084 habitants
  2. Les Attaques2 084 habitants
  3. San-Nicolao2 084 habitants

5 403ede France

Superficie Les Attaques

20,81km²

20 % de la superficie de Paris (105 km²)

7 575ede France

Densité Les Attaques

100hab./km²

Sur 1 km², un point pour 5 habitants

8 744ede France

Dans le Pas-de-Calais

147esur 887

Moins de 1 % des habitants du département

Classement du Pas-de-Calais

Carte d'identité

Pas-de-Calais, 887 communes
Département
Pas-de-Calais (62)
Codes
Postal 62730 · INSEE 62043
Rang départemental
147e sur 887
Superficie
20,81 km²
Position
50° 54′ N · 1° 56′ E
Altitude
3 m (mairie)

Population

Les Attaques : Superficie et Population

Avec 2 084 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Les Attaques est la 5 403e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 147e du Pas-de-Calais, sur 887 communes. Elle s'étend sur 21 km² (7 575e superficie de France, 22e du département) pour une densité de 100 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 8 744e rang national.

Les Attaques se situe dans le département du Pas-de-Calais (62), en région Hauts-de-France (anciennement Nord-Pas-de-Calais), où elle occupe le 522e rang par la population sur 3 782 communes. La commune la plus peuplée du Pas-de-Calais est Calais (68 246 habitants) ; le département compte 1 479 365 habitants pour 6 671 km².

Voir le classement complet des communes du Pas-de-Calais et celui des Hauts-de-France : plus grande ville des Hauts-de-France.

Communes de taille voisine du Pas-de-Calais : Ecques (2 226 hab.), Annequin (2 145 hab.), Givenchy-en-Gohelle (2 107 hab.), Ambleteuse (2 068 hab.), Rety (2 049 hab.), Beaurainville (2 040 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 62043. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 2 064 habitants, +2,7 % en cinq ans et +6,4 % en dix ans.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Les Attaques, le Pas-de-Calais et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 18,9 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 18,7 % (France : 21,2 %). Les Attaques compte environ 840 ménages, de 2,43 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 182 naissances et 184 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −2.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier aux Attaques

Une maison se vend 2 071 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 30,6 % sur un an.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
2 071€/m²
Prix médian, 117 ventes en 5 ans
Prix moyen : +31 % sur un an
Loyer appartement
10,1€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
9,1€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 42 des 49 communes dont le prix est publié sont moins chères que Les Attaques pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) aux Attaques et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Les Attaques
Les Attaques 2 071 € —
Marck 6 km 2 017 € −3 %
Guemps 5 km 1 985 € −4 %
Balinghem 4 km 1 879 € −9 %
Ardres 4 km 1 870 € −10 %
Coulogne 3 km 1 857 € −10 %
Andres 4 km 1 795 € −13 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Les Attaques compte environ 904 logements : 92,9 % de résidences principales, 2,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 4,8 % de logements vacants. Les maisons en représentent 97 %.

Propriétaires
81,7% des ménages
Pas-de-Calais 58,4 % · France 57,5 %
Locataires HLM
3,6% des ménages
Pas-de-Calais 19,6 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
2,3% des logements
Pas-de-Calais 6,7 % · France 9,7 %
Logements vacants
4,8% des logements
Pas-de-Calais 7,0 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement du Pas-de-Calais : part des résidences secondairesClassement du Pas-de-Calais : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 57 logements vacants dans le parc privé, soit 6,4 % de ses 888 logements. 32 le sont depuis plus de deux ans (3,6 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement du Pas-de-Calais : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants des Attaques

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 24 960 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 4 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
12,0%
Pas-de-Calais 19,1 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
32 525€/foyer
Pas-de-Calais 27 380 € · France 33 086 €
Foyers imposés
47%
Pas-de-Calais 40 % · France 47 %
Foyers fiscaux
1 105
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage aux Attaques

Au sens du recensement, 10,2 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Pas-de-Calais : 13,6 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 76,1 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement du Pas-de-Calais : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent aux Attaques gagnent en moyenne 2 193 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 009 € pour les femmes, 2 244 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement du Pas-de-Calais : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements aux Attaques

L’Insee recense 146 établissements actifs aux Attaques, hors agriculture, et 134 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 6,6 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées aux Attaques

Les Attaques compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé aux Attaques

Accès aux médecins généralistes : 4,2 consultations par an et par habitant (Pas-de-Calais : 4,1 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Les AttaquesDépartementFrance
Infirmiers286214154
Kinésithérapeutes180140124
Dentistes725162
Sages-femmes181922

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
1
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Pas-de-Calais : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau aux Attaques

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 41 prélèvements sur les réseaux qui desservent Les Attaques : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 95,1 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 17 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements aux Attaques

L’Insee recense 66 commerces, services et équipements aux Attaques, soit 32 pour 1 000 habitants.

  • 8Commerces
  • 2Boulangeries
  • 1Supermarchés
  • 8Restaurants
  • 7Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : hôtels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement du Pas-de-Calais : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée aux Attaques

Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie aux Attaques pour les « violences physiques intrafamiliales » est de 4,4 pour 1 000 habitants (Pas-de-Calais : 6,2 ; France : 3,8).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsLes AttaquesDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logementsnon diffusé5,35,6—
Vols sans violence contre des personnesnon diffusé4,89,1—
Violences physiques hors cadre familialnon diffusé3,93,2—
Violences physiques intrafamiliales4,46,23,8—
Vols de véhiculesnon diffusé1,31,8—
Destructions et dégradations volontaires6,38,87,9—
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsLes AttaquesDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé2,31,9—
Vols dans les véhiculesnon diffusé2,03,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé1,01,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,30,7—
Vols avec armes0,00,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement8,25,36,5—
Usage de stupéfiantsnon diffusé4,54,5—
Trafic de stupéfiants0,00,60,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat aux Attaques

Température moyenne annuelle : 11,0 °C, avec en moyenne 31 jours de gel et 2 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,0°C
Minimales 7,6 °C, maximales 14,5 °C
Précipitations
737mm par an
121 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
31par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
2par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Calais-Marck, à 6 km. Source : Météo-France

Classement du Pas-de-Calais : les plus ensoleilléesClassement du Pas-de-Calais : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques aux Attaques

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 12 fois aux Attaques, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 13 novembre 2023.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 9
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 2
  • Mouvements de terrain 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Séisme
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Pas-de-Calais : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune des Attaques

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 994 € par habitant, soit 2,1 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 634 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 352 € par habitant.

Comptes de la commune des Attaques en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantLes AttaquesMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)994634740993
Impôts locaux352482500639
Dépenses d’équipement610434421463
Dépenses de fonctionnement777915——
Recettes de fonctionnement9771 087——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections aux Attaques

Au second tour de la présidentielle de 2022, 80,8 % des inscrits ont voté aux Attaques (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 59,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (41,1 %)76,6 %73,8 %75,3 %Marine Le Pen 41,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (59,3 %)80,8 %75,0 %73,3 %Marine Le Pen 59,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (48,8 %)66,8 %64,8 %67,9 %Rassemblement national 48,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (48,6 %)50,1 %50,9 %53,0 %Rassemblement national 48,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Pas-de-Calais : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Pas-de-Calais : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire des Attaques

Maire
Nadine Deniele-Vampouille, élue maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
1047 route Nationale, 62730 Les Attaques
Téléphone
03 21 82 29 76
Horaires d’ouverture
  • Du lundi au vendredi 9 h – 12 h, 14 h – 17 h 30
Fibre optique
99 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 42,44 % (moyenne des communes du Pas-de-Calais : 42,37 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

20,81 km² dans le Pas-de-Calais

Superficie
20,81 km² · 7 575e de France · 22e du département
Densité
100 hab./km² · 8 744e de France · 342e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Pas-de-Calais
0,3 % de la superficie, 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Grand Calais Terres et Mers 14 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Calais 45 communes
Grille de densité
Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
3 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements des Attaques

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8755 403e Plus grandes villes du Pas-de-Calaissur 887147e Plus grandes villes des Hauts-de-Francesur 3 782522e Plus grandes communes en superficiesur 34 8757 575e

Voisines : Ruy-Montceau 7 574eAvezé 7 576e

Communes les plus densessur 34 8758 744e

Voisines : Troissereux 8 743eSainte-Maure 8 745e

Carte

Que faire aux Attaques ?

Météo

Quel temps fait-il aux Attaques ?

Questions fréquentes

Les Attaques en 13 questions

Quelle est la population des Attaques en 2026 ?

Les Attaques compte 2 084 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 5 403e commune de France par la population.

Quelle est la superficie des Attaques ?

20,81 km², 7 575e rang national, pour une densité de 100 habitants au km².

Dans quel département se trouve Les Attaques ?

Dans le Pas-de-Calais (62), en région Hauts-de-France. Code INSEE : 62043 ; code postal : 62730.

La population des Attaques augmente-t-elle ?

Oui : Les Attaques compte 2 064 habitants (population municipale) au dernier recensement, 125 de plus qu'il y a dix ans (+6,4 %).

Quel est le code postal des Attaques ?

Le code postal des Attaques est le 62730.

Qui est le maire des Attaques ?

Nadine Deniele-Vampouille, élue maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² aux Attaques ?

2 071 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles aux Attaques ?

Les Attaques compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins aux Attaques ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce aux Attaques. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 4,2 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage aux Attaques ?

Au sens du recensement de l’Insee, 10,2 % des actifs de 15 à 64 ans des Attaques se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat aux Attaques ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Calais-Marck à 6 km) : une température moyenne annuelle de 11,0 °C (minimales 7,6 °C, maximales 14,5 °C), 737 mm de précipitations par an, 31 jours de gel et 2 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 aux Attaques ?

Au second tour, Marine Le Pen (59,3 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (41,1 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette des Attaques ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 994 € par habitant (2,1 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 634 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité