Carte d'identité
- Département
- Pas-de-Calais (62)
- Codes
- Postal 62112 · INSEE 62240
- Rang départemental
- 143e sur 887
- Superficie
- 2,60 km²
- Position
- 50° 20′ N · 3° 3′ E
- Altitude
- 31 m (mairie)
Population
Corbehem : Superficie et Population
Avec 2 272 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Corbehem est la 4 984e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 143e du Pas-de-Calais, sur 887 communes. Elle s'étend sur 2,60 km² (33 900e superficie de France, 830e du département) pour une densité de 874 habitants par km², soit 7,9 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 1 096e rang national.
Corbehem se situe dans le département du Pas-de-Calais (62), en région Hauts-de-France (anciennement Nord-Pas-de-Calais), où elle occupe le 488e rang par la population sur 3 782 communes. La commune la plus peuplée du Pas-de-Calais est Calais (68 246 habitants) ; le département compte 1 479 365 habitants pour 6 671 km².
Voir le classement complet des communes du Pas-de-Calais et celui des Hauts-de-France : plus grande ville des Hauts-de-France.
Communes de taille voisine du Pas-de-Calais : Saint-Folquin (2 377 hab.), Noyelles-lès-Vermelles (2 293 hab.), Racquinghem (2 284 hab.), Ecques (2 226 hab.), Annequin (2 145 hab.), Givenchy-en-Gohelle (2 107 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 62240. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 2 258 habitants, −3,5 % en cinq ans et −2,4 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1975 : 2 611 habitants.
Population municipale depuis 1876
Corbehem, le Pas-de-Calais et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 20,8 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 19,4 % (France : 21,2 %). Corbehem compte environ 882 ménages, de 2,49 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 259 naissances et 293 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −34.
Par an, selon le domicile
Naissances Décès
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Corbehem
Le prix médian des ventes enregistrées ces cinq dernières années à Corbehem est de 1 632 € le m² pour une maison. Évolution année par année, loyers, rang dans les classements et communes voisines : tout est sur la page dédiée.
- Appartements
- Non publié
- Aucune vente en 5 ans
- Maisons
- 1 632€/m²
- Prix médian sur 5 ans
Pas-de-Calais : 1 683 · France : 2 143 - Ventes
- 133en 5 ans
- 0 appartement · 133 maisons
- Sur un an
- −3,8 %
- Prix moyen des maisons, 2024 → 2025
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes. Source : DGFiP (DVF), traitement Etalab
Le parc de logements
Corbehem compte environ 939 logements : 93,9 % de résidences principales, 1,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 5,2 % de logements vacants. Les maisons en représentent 95 %.
- Propriétaires
- 78,1% des ménages
- Pas-de-Calais 58,4 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 8,4% des ménages
- Pas-de-Calais 19,6 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 1,0% des logements
- Pas-de-Calais 6,7 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 5,2% des logements
- Pas-de-Calais 7,0 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone B2Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement du Pas-de-Calais : part des résidences secondairesClassement du Pas-de-Calais : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 30 logements vacants dans le parc privé, soit 3,4 % de ses 880 logements. 11 le sont depuis plus de deux ans (1,3 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC
Classement du Pas-de-Calais : logements vacants : taux le plus élevé
Revenus
Revenus des habitants de Corbehem
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 24 720 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 5 % de moins qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- 11,0%
- Pas-de-Calais 19,1 % · France métro. 15,9 %
- Revenu fiscal moyen
- 27 503€/foyer
- Pas-de-Calais 27 380 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 45%
- Pas-de-Calais 40 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 1 301
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Corbehem
Au sens du recensement, 13,0 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Pas-de-Calais : 13,6 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 76,0 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Entreprises
Entreprises et établissements à Corbehem
L’Insee recense 89 établissements actifs à Corbehem, hors agriculture, et 81 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 44 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Corbehem
Corbehem compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé à Corbehem
Accès aux médecins généralistes : 3,3 consultations par an et par habitant (Pas-de-Calais : 4,1 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Corbehem | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 169 | 214 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 124 | 140 | 124 |
| Dentistes | 48 | 51 | 62 |
| Sages-femmes | 19 | 19 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 2
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 1
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 1
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Corbehem
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 19 prélèvements sur les réseaux qui desservent Corbehem : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 84,2 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 21 septembre 2026 : au moins un paramètre hors des limites de qualité.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Corbehem
L’Insee recense 48 commerces, services et équipements à Corbehem, soit 21 pour 1 000 habitants.
- 4Commerces
- 1Boulangeries
- 1Supermarchés
- 1Restaurants
- 1Hôtels
- 4Équipements sportifs
- 1Lieux culturels
- 1Gares
- 1Services publics
- 1Points La Poste
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Tourisme
Hôtels et campings à Corbehem
Corbehem compte 1 hôtel (8 chambres). Cela représente 0,4 chambre ou emplacement pour 100 habitants (Pas-de-Calais : 1,8 ; France : 2,2).
- Hôtels
- 1
- Chambres d’hôtel
- 8
Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique
Gares
La gare de Corbehem
La gare Corbehem accueille 30 265 voyageurs par an : c’est la 1 871e gare de France par la fréquentation, sur 2 790.
Évolution de la fréquentation sur un an : +16 %.
Voyageurs de la dernière année publiée, estimés par l’exploitant des gares. Source : SNCF Gares & Connexions. Données SNCF, licence ODbL.
Sécurité
Délinquance enregistrée à Corbehem
Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie à Corbehem pour les « violences physiques hors cadre familial » est de 2,2 pour 1 000 habitants (Pas-de-Calais : 3,9 ; France : 3,2).
| Pour 1 000 habitants | Corbehem | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | non diffusé | 5,3 | 5,6 | — |
| Vols sans violence contre des personnes | non diffusé | 4,8 | 9,1 | — |
| Violences physiques hors cadre familial | 2,2 | 3,9 | 3,2 | — |
| Violences physiques intrafamiliales | 9,3 | 6,2 | 3,8 | — |
| Vols de véhicules | non diffusé | 1,3 | 1,8 | — |
| Destructions et dégradations volontaires | 4,9 | 8,8 | 7,9 | — |
Autres indicateurs (8)
| Pour 1 000 habitants | Corbehem | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Violences sexuelles | non diffusé | 2,3 | 1,9 | — |
| Vols dans les véhicules | non diffusé | 2,0 | 3,4 | — |
| Vols d’accessoires sur véhicules | non diffusé | 1,0 | 1,4 | — |
| Vols violents sans arme | 0,0 | 0,3 | 0,7 | — |
| Vols avec armes | 0,0 | 0,1 | 0,1 | — |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 8,0 | 5,3 | 6,5 | — |
| Usage de stupéfiants | non diffusé | 4,5 | 4,5 | — |
| Trafic de stupéfiants | 0,0 | 0,6 | 0,8 | — |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Corbehem
Température moyenne annuelle : 11,0 °C, avec en moyenne 48 jours de gel et 8 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 11,0°C
- Minimales 6,9 °C, maximales 15,0 °C
- Précipitations
- 729mm par an
- 126 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Ensoleillement
- 1 627heures par an
- Jours de gel
- 48par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 8par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Douai, à 6 km ; ensoleillement : station de Lille-Lesquin. Source : Météo-France
Classement du Pas-de-Calais : les plus ensoleilléesClassement du Pas-de-Calais : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Corbehem
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 3 fois à Corbehem, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er avril 2022.
- Catastrophes reconnues
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Classement du Pas-de-Calais : catastrophes naturelles reconnues
Finances
Dette et impôts de la commune de Corbehem
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 1 € par habitant, soit 3 280 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 634 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 326 € par habitant.
| En euros par habitant | Corbehem | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 1 | 634 | 740 | 993 |
| Impôts locaux | 326 | 482 | 500 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 294 | 434 | 421 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 968 | 915 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 935 | 1 087 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Corbehem
Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,9 % des inscrits ont voté à Corbehem (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 65,9 % des suffrages exprimés. Municipales de 2026, tous les candidats de la présidentielle, toutes les listes des européennes, comparaison avec le département et les communes voisines : tout est sur la page dédiée.
- Présidentielle 2022, 1er tour
- Marine Le Pen
- 45,9 % des exprimés
Participation : 75,5 % · Pas-de-Calais : 73,8 % · France : 75,3 % - Présidentielle 2022, 2nd tour
- Marine Le Pen
- 65,9 % des exprimés
Participation : 78,9 % · Pas-de-Calais : 75,0 % · France : 73,3 % - Législatives 2024, 1er tour
- Rassemblement national
- 63,3 % des exprimés
Participation : 64,8 % · Pas-de-Calais : 64,8 % · France : 67,9 % - Européennes 2024
- Rassemblement national
- 61,8 % des exprimés
Participation : 51,7 % · Pas-de-Calais : 50,9 % · France : 53,0 %
Tous les résultats des élections à Corbehem
En tête dans la commune, en part des suffrages exprimés ; nuances attribuées par le ministère. Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Vie locale
Mairie et maire de Corbehem
- Maire
- Dominique Bertout, élu maire le 20 mars 2026
- Adresse de la mairie
- Place de la Mairie, 62112 Corbehem
- Téléphone
- 03 27 08 72 90
- Horaires d’ouverture
- Lundi 8 h – 12 h, 13 h – 19 h
- Du mardi au vendredi 8 h – 12 h, 13 h – 17 h
- Fibre optique
- 100 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 40,69 % (moyenne des communes du Pas-de-Calais : 42,37 %)
Mairie de Corbehem : horaires et contact
Horaires détaillés jour par jour, courriel, site, conseil municipal et démarches sur la page de la mairie. Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
2,60 km² dans le Pas-de-Calais
- Superficie
- 2,60 km² · 33 900e de France · 830e du département
- Densité
- 874 hab./km² · 1 096e de France · 54e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part du Pas-de-Calais
- moins de 0,1 % de la superficie, 0,2 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes Osartis Marquion 49 communes
- Unité urbaine
- Douai-Lens 67 communes
- Aire d’attraction
- Douai 61 communes
- Grille de densité
- Petite ville niveau 4 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 31 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Corbehem
Voisines : Braisnes-sur-Aronde 33 899eChâteney 33 901e
Communes les plus densessur 34 8751 096eVoisines : Veauche 1 095eAubagne 1 097e
Carte
Que faire à Corbehem ?
Météo
Quel temps fait-il à Corbehem ?
Questions fréquentes
Corbehem en 14 questions
Quelle est la population de Corbehem en 2026 ?
Corbehem compte 2 272 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 4 984e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Corbehem ?
2,60 km², 33 900e rang national, pour une densité de 874 habitants au km².
Dans quel département se trouve Corbehem ?
Dans le Pas-de-Calais (62), en région Hauts-de-France. Code INSEE : 62240 ; code postal : 62112.
La population de Corbehem augmente-t-elle ?
Non : Corbehem compte 2 258 habitants (population municipale) au dernier recensement, 55 de moins qu'il y a dix ans (−2,4 %).
Quel est le code postal de Corbehem ?
Le code postal de Corbehem est le 62112.
Qui est le maire de Corbehem ?
Dominique Bertout, élu maire le 20 mars 2026.
Quel est le prix au m² à Corbehem ?
1 632 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.
Combien d’écoles à Corbehem ?
Corbehem compte 1 école maternelle et élémentaire.
Combien de médecins à Corbehem ?
2 médecins généralistes libéraux exercent à Corbehem. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,3 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Corbehem ?
Au sens du recensement de l’Insee, 13,0 % des actifs de 15 à 64 ans de Corbehem se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Corbehem ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Douai à 6 km) : une température moyenne annuelle de 11,0 °C (minimales 6,9 °C, maximales 15,0 °C), 729 mm de précipitations par an, 1 627 heures d’ensoleillement, 48 jours de gel et 8 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Corbehem ?
Au second tour, Marine Le Pen (65,9 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (45,9 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Corbehem ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 1 € par habitant (3 280 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 634 € par habitant.
Combien de voyageurs à la gare de Corbehem ?
La gare Corbehem accueille 30 265 voyageurs par an (1 871e gare de France par la fréquentation ; données SNCF Gares & Connexions, licence ODbL).