Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes des Hauts-de-France où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024 (901e à 965e)

Creil (Oise) est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score des Hauts-de-France : ils y ont obtenu 64,7 % des suffrages exprimés.

965 communes classées sur 3 782

Suite du classement des Hauts-de-France : les communes classées de la 901e à la 965e place, sur 965.

Suite du classement des Hauts-de-France : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
901 Fontaine-Notre-Dame élections Nord (59) 10,9 1 782
902 Warhem élections Nord (59) 10,8 2 058
903 Zegerscappel élections Nord (59) 10,8 1 590
904 Sacy-le-Grand élections Oise (60) 10,8 1 598
905 Les Attaques élections Pas-de-Calais (62) 10,8 2 084
906 Guemps élections Pas-de-Calais (62) 10,7 1 086
907 Guiscard élections Oise (60) 10,7 1 781
908 Calonne-sur-la-Lys élections Pas-de-Calais (62) 10,7 1 620
909 Herzeele élections Nord (59) 10,6 1 672
910 Audruicq élections Pas-de-Calais (62) 10,6 5 366
911 Saint-Germer-de-Fly élections Oise (60) 10,5 1 692
912 Saint-Pierre-Brouck élections Nord (59) 10,5 1 005
913 Socx Nord (59) 10,4 886
914 Cartignies élections Nord (59) 10,4 1 235
915 Formerie élections Oise (60) 10,4 2 119
916 Tournehem-sur-la-Hem élections Pas-de-Calais (62) 10,3 1 397
917 Feuquières élections Oise (60) 10,3 1 450
918 Clary élections Nord (59) 10,3 1 100
919 Étrœungt élections Nord (59) 10,3 1 247
920 Avesnes-sur-Helpe élections Nord (59) 10,2 4 151
921 Killem élections Nord (59) 10,2 1 180
922 Brouckerque élections Nord (59) 10,2 1 477
923 Saint-Remy-du-Nord élections Nord (59) 10,1 1 065
924 Crèvecœur-le-Grand élections Oise (60) 10,1 3 575
925 Cucq élections Pas-de-Calais (62) 10,1 5 210
926 Cappelle-la-Grande élections Nord (59) 10,0 7 924
927 Étreillers élections Aisne (02) 10,0 1 187
928 Looberghe élections Nord (59) 9,9 1 240
929 Busigny élections Nord (59) 9,9 2 461
930 Avesnes-le-Comte élections Pas-de-Calais (62) 9,8 1 855
931 Bondues élections Nord (59) 9,8 9 932
932 Auxi-le-Château élections Pas-de-Calais (62) 9,6 2 578
933 Saint-Fuscien élections Somme (80) 9,6 1 455
934 Quaëdypre élections Nord (59) 9,5 1 125
935 Bollezeele élections Nord (59) 9,5 1 458
936 Conchil-le-Temple élections Pas-de-Calais (62) 9,3 1 087
937 Houtkerque Nord (59) 9,3 997
938 Nordausques élections Pas-de-Calais (62) 9,3 1 283
939 Quiévy élections Nord (59) 9,3 1 821
940 Oisy-le-Verger élections Pas-de-Calais (62) 9,3 1 220
941 Steene élections Nord (59) 9,2 1 420
942 Bucquoy élections Pas-de-Calais (62) 9,1 1 622
943 Villers-Outréaux élections Nord (59) 9,0 2 133
944 La Comté Pas-de-Calais (62) 9,0 895
945 Ligny-en-Cambrésis élections Nord (59) 9,0 1 865
946 Bourlon élections Pas-de-Calais (62) 9,0 1 171
947 Maretz élections Nord (59) 8,6 1 415
948 Itancourt élections Aisne (02) 8,6 1 026
949 Zutkerque élections Pas-de-Calais (62) 8,4 1 831
950 Jussy élections Aisne (02) 8,2 1 173
951 Licques élections Pas-de-Calais (62) 8,2 1 701
952 Pitgam élections Nord (59) 8,1 1 024
953 Saint-Souplet élections Nord (59) 8,0 1 214
954 Neuvilly élections Nord (59) 7,8 1 115
955 Billy-Berclau élections Pas-de-Calais (62) 7,7 5 144
956 Essigny-le-Grand élections Aisne (02) 7,6 1 093
957 Frévent élections Pas-de-Calais (62) 7,1 3 299
958 Hermies élections Pas-de-Calais (62) 7,0 1 078
959 Moliens élections Oise (60) 6,6 1 133
960 Sainte-Marie-Kerque élections Pas-de-Calais (62) 5,9 1 726
961 Marquion élections Pas-de-Calais (62) 5,7 1 060
962 Beaurevoir élections Aisne (02) 5,4 1 299
963 Bapaume élections Pas-de-Calais (62) 5,4 4 071
964 Le Touquet-Paris-Plage élections Pas-de-Calais (62) 4,4 4 519
965 Vaulx-Vraucourt élections Pas-de-Calais (62) 3,7 1 105

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité