Plus grande ville de France
Territoire de Belfort90

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Territoire de Belfort où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Belfort est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score du Territoire de Belfort : ils y ont obtenu 36,5 % des suffrages exprimés. Suivent Bavilliers (32,5 %) et Offemont (31,3 %).

33 communes classées sur 101

Belfort, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Belfort 1reBelfort 36,5% 46 662 habitants
  2. 2eBavilliers 32,5% 4 781 habitants
  3. Vue d’Offemont 3eOffemont 31,3% 4 139 habitants

Photos : © Bourgeois.A, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 33 des 101 communes du Territoire de Belfort : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Morvillars ferme la marche avec 11,4 %.

Le classement du Territoire de Belfort : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Belfort élections 36,5 46 662
2 Bavilliers élections 32,5 4 781
3 Offemont élections 31,3 4 139
4 Delle élections 29,5 5 698
5 Essert élections 29,0 3 488
6 Danjoutin élections 27,5 3 584
7 Éloie 27,0 976
8 Valdoie élections 26,8 5 394
9 Pérouse élections 25,9 1 239
10 Cravanche élections 25,6 1 988
11 Chaux élections 25,3 1 206
12 Rougegoutte élections 23,6 1 006
13 Évette-Salbert élections 23,3 2 096
14 Beaucourt élections 23,2 5 029
15 Étueffont élections 23,1 1 435
16 Sermamagny 22,9 950
17 Bessoncourt élections 22,5 1 360
18 Chèvremont élections 21,2 1 602
19 Roppe élections 20,9 1 073
20 Giromagny élections 20,3 2 970
21 Andelnans élections 20,1 1 115
22 Meroux-Moval élections 20,1 1 464
23 Trévenans élections 18,8 1 337
24 Montreux-Château élections 18,7 1 202
25 Châtenois-les-Forges élections 18,2 2 656
26 Lepuix élections 18,2 1 132
27 Grandvillars élections 17,7 2 996
28 Méziré élections 16,3 1 279
29 Rougemont-le-Château élections 16,2 1 535
30 Joncherey élections 15,4 1 465
31 Bourogne élections 14,5 1 766
32 Vézelois élections 13,4 1 053
33 Morvillars élections 11,4 1 131

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores du Territoire de Belfort : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score du Territoire de Belfort ?

Belfort est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score du Territoire de Belfort : ils y ont obtenu 36,5 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores du Territoire de Belfort ?

Dans l’ordre : Belfort (36,5 %), Bavilliers (32,5 %), Offemont (31,3 %), Delle (29,5 %), Essert (29,0 %), Danjoutin (27,5 %), Éloie (27,0 %), Valdoie (26,8 %), Pérouse (25,9 %) et Cravanche (25,6 %).

Combien de communes du Territoire de Belfort sont classées ?

33 communes sur 101. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de la gauche » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 27,99 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité