Plus grande ville de France
Saône-et-Loire71

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Saône-et-Loire où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Champforgeuil est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de la Saône-et-Loire : ils y ont obtenu 41,1 % des suffrages exprimés. Suivent Tournus (40,4 %) et Cluny (37,8 %).

121 communes classées sur 563

Champforgeuil, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Champforgeuil 1reChampforgeuil 41,1% 2 674 habitants
  2. Vue de Tournus 2eTournus 40,4% 5 925 habitants
  3. Vue de Cluny 3eCluny 37,8% 5 206 habitants

Photos : © Adrian Michael, CC BY-SA 3.0 · © Calips, CC BY-SA 1.0

Ce classement porte sur 121 des 563 communes de la Saône-et-Loire : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Auxy ferme la marche avec 10,3 %.

Le classement de la Saône-et-Loire : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Champforgeuil élections 41,1 2 674
2 Tournus élections 40,4 5 925
3 Cluny élections 37,8 5 206
4 Laives élections 36,7 1 007
5 Cuiseaux élections 36,6 1 886
6 Mâcon élections 36,5 35 885
7 Cuisery élections 35,1 1 612
8 Torcy élections 33,1 2 714
9 Simandre élections 31,3 1 792
10 Crissey élections 31,0 2 557
11 Fragnes-La Loyère élections 30,9 1 447
12 Chalon-sur-Saône élections 30,8 46 481
13 Sassenay élections 30,4 1 660
14 Allériot élections 30,2 1 191
15 Varennes-Saint-Sauveur élections 30,0 1 133
16 Bruailles élections 30,0 1 007
17 Saint-Germain-du-Bois élections 29,7 2 008
18 Virey-le-Grand élections 29,2 1 485
19 Saint-Germain-du-Plain élections 29,2 2 427
20 Sennecey-le-Grand élections 28,9 2 961
21 Mervans élections 28,8 1 523
22 Romenay élections 27,8 1 771
23 Le Creusot élections 27,2 20 799
24 Saint-Martin-en-Bresse élections 27,0 1 964
25 Saint-Usuge élections 26,4 1 230
26 Montpont-en-Bresse élections 26,3 1 090
27 Saint-Rémy élections 26,1 6 558
28 La Roche-Vineuse élections 26,0 1 609
29 Sornay élections 25,9 2 001
30 Igé 25,7 914
31 Charnay-lès-Mâcon élections 25,4 8 524
32 Baudrières élections 25,4 1 062
33 Louhans-Châteaurenaud élections 25,3 6 650
34 Sagy élections 25,3 1 266
35 Azé élections 25,0 1 119
36 ex æquo Montchanin élections 25,0 5 038
36 ex æquo Ouroux-sur-Saône élections 25,0 3 279
38 Châtenoy-le-Royal élections 24,4 6 387
39 Montceau-les-Mines élections 24,3 17 325
40 Hurigny élections 23,9 2 057
41 Iguerande élections 23,8 1 009
42 Buxy élections 23,6 2 205
43 Saint-Gengoux-le-National élections 23,4 1 056
44 Saint-Marcel élections 23,3 6 366
45 Clessé 22,9 852
46 Prissé élections 22,8 1 953
47 Saint-Sernin-du-Bois élections 22,6 1 766
48 Gueugnon élections 22,6 6 672
49 Viré élections 22,0 1 256
50 Rully élections 21,9 1 648
51 L'Abergement-Sainte-Colombe élections 21,7 1 260
52 Matour élections 21,6 1 195
53 Pierre-de-Bresse élections 21,5 1 982
54 Couches élections 21,3 1 239
55 Laizé élections 20,8 1 200
56 Saint-Vallier élections 20,7 8 639
57 Saint-Martin-Belle-Roche élections 20,6 1 419
58 Sancé élections 20,3 2 197
59 Oslon élections 20,3 1 255
60 Le Breuil élections 20,3 3 600
61 Chagny élections 20,2 5 434
62 Lux élections 20,2 1 913
63 Givry élections 20,1 3 707
64 Saint-Christophe-en-Bresse élections 19,7 1 123
65 Digoin élections 19,7 7 584
66 Toulon-sur-Arroux élections 19,6 1 457
67 Saint-Loup-Géanges élections 19,5 1 690
68 Gergy élections 19,3 2 632
69 Fontaines élections 19,3 2 203
70 Savigny-en-Revermont élections 19,2 1 180
71 Blanzy élections 19,0 6 094
72 La Motte-Saint-Jean élections 18,9 1 203
73 Vinzelles 18,9 783
74 La Chapelle-de-Guinchay élections 18,7 4 105
75 Bourbon-Lancy élections 18,5 4 755
76 Saint-Laurent-d'Andenay 18,4 983
77 Saint-Désert 18,3 916
78 Montcenis élections 18,3 1 955
79 Romanèche-Thorins élections 18,2 2 047
80 Sanvignes-les-Mines élections 18,2 4 297
81 Épervans élections 18,0 1 709
82 Autun élections 18,0 14 175
83 Perrecy-les-Forges élections 18,0 1 579
84 Pouilloux 17,9 976
85 Crêches-sur-Saône élections 17,8 3 284
86 Mellecey élections 17,8 1 401
87 Lans 17,7 975
88 Chauffailles élections 17,7 3 705
89 Saint-Léger-sur-Dheune élections 17,6 1 553
90 Écuisses élections 17,6 1 683
91 Demigny élections 17,5 1 795
92 Châtenoy-en-Bresse élections 17,5 1 175
93 Chaudenay élections 17,3 1 150
94 Saint-Symphorien-d'Ancelles élections 17,2 1 151
95 Gourdon 17,0 915
96 Charolles élections 17,0 3 058
97 Curgy élections 16,9 1 117
98 Varennes-le-Grand élections 16,9 2 337
99 Saint-Loup-de-Varennes élections 16,8 1 297
100 ex æquo Palinges élections 16,7 1 430

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores de la Saône-et-Loire : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de la Saône-et-Loire ?

Champforgeuil est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de la Saône-et-Loire : ils y ont obtenu 41,1 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores de la Saône-et-Loire ?

Dans l’ordre : Champforgeuil (41,1 %), Tournus (40,4 %), Cluny (37,8 %), Laives (36,7 %), Cuiseaux (36,6 %), Mâcon (36,5 %), Cuisery (35,1 %), Torcy (33,1 %), Simandre (31,3 %) et Crissey (31,0 %).

Combien de communes de la Saône-et-Loire sont classées ?

121 communes sur 563. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de la gauche » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 27,99 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité