Plus grande ville de France
Nièvre58

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Nièvre où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Lormes est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de la Nièvre : ils y ont obtenu 41,9 % des suffrages exprimés. Suivent Château-Chinon (Ville) (37,7 %) et Clamecy (37,7 %).

40 communes classées sur 309

Lormes, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Lormes 1reLormes 41,9% 1 277 habitants
  2. Vue de Château-Chinon (Ville) 2eChâteau-Chinon (Ville) 37,7% 2 120 habitants
  3. Vue de Clamecy 3eClamecy 37,7% 3 726 habitants

Photos : © Christophe.Finot, CC BY-SA 2.5 · © LeMorvandiau, CC BY-SA 3.0 · © Szeder László, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 40 des 309 communes de la Nièvre : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Neuvy-sur-Loire ferme la marche avec 10,2 %.

Le classement de la Nièvre : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Lormes élections 41,9 1 277
2 Château-Chinon (Ville) élections 37,7 2 120
3 Clamecy élections 37,7 3 726
4 Moulins-Engilbert élections 32,7 1 364
5 Corbigny élections 32,4 1 413
6 Varennes-Vauzelles élections 31,1 9 305
7 Saint-Amand-en-Puisaye élections 30,1 1 237
8 Nevers élections 30,1 34 018
9 Luzy élections 28,7 2 044
10 Guérigny élections 28,7 2 555
11 Urzy élections 27,7 1 755
12 La Charité-sur-Loire élections 27,0 4 747
13 Decize élections 26,8 5 103
14 Saint-Léger-des-Vignes élections 25,9 1 684
15 Dornes élections 24,0 1 464
16 Parigny-les-Vaux 23,9 992
17 La Machine élections 22,8 3 234
18 Saint-Parize-le-Châtel élections 22,7 1 257
19 Imphy élections 22,1 3 217
20 Fourchambault élections 22,0 4 041
21 Prémery élections 21,9 1 754
22 Cercy-la-Tour élections 21,9 1 675
23 Chantenay-Saint-Imbert élections 21,5 1 095
24 Coulanges-lès-Nevers élections 21,1 3 759
25 Garchizy élections 20,8 3 685
26 Donzy élections 19,5 1 542
27 Saint-Pierre-le-Moûtier élections 19,2 1 848
28 Sermoise-sur-Loire élections 18,9 1 537
29 Chaulgnes élections 18,7 1 527
30 Saint-Éloi élections 18,6 2 346
31 Pougues-les-Eaux élections 18,1 2 447
32 Saint-Benin-d'Azy élections 17,8 1 274
33 Challuy élections 17,6 1 592
34 Sauvigny-les-Bois élections 17,2 1 441
35 Cosne-Cours-sur-Loire élections 16,7 9 949
36 Marzy élections 16,3 3 765
37 Pouilly-sur-Loire élections 16,1 1 657
38 Magny-Cours élections 13,6 1 455
39 Saint-Père élections 12,7 1 085
40 Neuvy-sur-Loire élections 10,2 1 473

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores de la Nièvre : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de la Nièvre ?

Lormes est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de la Nièvre : ils y ont obtenu 41,9 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores de la Nièvre ?

Dans l’ordre : Lormes (41,9 %), Château-Chinon (Ville) (37,7 %), Clamecy (37,7 %), Moulins-Engilbert (32,7 %), Corbigny (32,4 %), Varennes-Vauzelles (31,1 %), Saint-Amand-en-Puisaye (30,1 %), Nevers (30,1 %), Luzy (28,7 %) et Guérigny (28,7 %).

Combien de communes de la Nièvre sont classées ?

40 communes sur 309. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de la gauche » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 27,99 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité