Éducation
Écoles, collèges et lycées à Épinay-sur-Seine
Épinay-sur-Seine compte 33 écoles (dont 3 privées), 8 collèges (dont 2 privés) et 3 lycées (dont 1 privé).
- Écoles
- 33
- 30 publiques · 3 privées
- Collèges
- 8
- 6 publics · 2 privés
- Lycées
- 3
- 2 publics · 1 privé
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Épinay-sur-Seine | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 5 collèges | 91,4de 77,8 à 128,4 | 94,1 | 105,1 |
| Lycées 3 lycées | 94,8de 78,5 à 119,9 | 97,3 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de la Seine-Saint-Denis : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
78,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 659 candidats des 4 collèges de la commune (Seine-Saint-Denis : 78,9 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Évariste Galois public | 135 | 84,9 % | +12 |
| Collège Jean Vigo public | 142 | 78,0 % | +7 |
| Collège Robespierre public | 201 | 75,6 % | +2 |
| Collège Roger Martin du Gard public | 181 | 76,2 % | +11 |
91,6 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 525 candidats des 2 lycées de la commune (Seine-Saint-Denis : 91 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Jacques Feyder public | 457 | 91 % | +2 |
| Lycée Louise Michel (général et techno.) public | 68 | 96 % | +11 |
88 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 100 candidats du lycée de la commune (Seine-Saint-Denis : 79,7 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Louise Michel (professionnel) public | 100 | 88 % | +14 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de la Seine-Saint-Denis : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement de la Seine-Saint-Denis : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Seine-Saint-Denis : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Seine-Saint-Denis : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Épinay-sur-Seine session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 85,4 % à 78,2 % (−7,2 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 91 % entre 2022 et 2025 (90,8 %, puis 91,6 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 91 % à 88 % (−3 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Épinay-sur-Seine | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 78,2 %659 cand. | 78,9 % | 83,9 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 76,3 %639 cand. | 76,5 % | 83,3 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 86,3 %678 cand. | 86,7 % | 90 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 85,4 %674 cand. | 83,9 % | 88,5 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Épinay-sur-Seine | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 91,6 %525 cand. | 91 % | 94,1 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 90 %562 cand. | 90 % | 93,7 % | 95 % |
| Session 2023 | 90,1 %497 cand. | 89,6 % | 93,6 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 90,8 %495 cand. | 91,2 % | 94,4 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Épinay-sur-Seine | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 88 %100 cand. | 79,7 % | 80 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 86 %84 cand. | 79,1 % | 79,1 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 86 %77 cand. | 78,9 % | 79,3 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 91 %111 cand. | 78,6 % | 79,3 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Épinay-sur-Seine, la Seine-Saint-Denis, l'Île-de-France et la France
Au brevet, le taux de réussite d’Épinay-sur-Seine est inférieur de 5,7 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 8,2 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite d’Épinay-sur-Seine est inférieur de 2,5 points à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 3,9 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite d’Épinay-sur-Seine est supérieur de 8 points à celui d'Île-de-France (80 %) et de 4,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Épinay-sur-Seine (91,4) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (94,1).
| Dernière session | Épinay-sur-Seine | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 78,2 % | 78,9 % | 83,9 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 91,6 % | 91 % | 94,1 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 88 % | 79,7 % | 80 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 91,4 | 94,1 | 112,4 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 94,8 | 97,3 | 115,4 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements d’Épinay-sur-Seine dans les classements
Sur les 7 résultats d’établissements d’Épinay-sur-Seine dont la valeur ajoutée est publiée, sept ont une valeur ajoutée positive (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Épinay-sur-Seine se classe 1 030e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 18e sur 33 en Seine-Saint-Denis.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Évariste Galois | 135 | +12 | 18esur 146 | 120esur 5 937 |
| Collège Jean Vigo | 142 | +7 | 39esur 146 | 421esur 5 937 |
| Collège Robespierre | 201 | +2 | 66esur 146 | 1 651esur 5 937 |
| Collège Roger Martin du Gard | 181 | +11 | 22esur 146 | 165esur 5 937 |
Classement de la Seine-Saint-Denis : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Jacques Feyder | 457 | +2 | 18esur 57 | 149esur 2 147 |
| Lycée Louise Michel (général et techno.) | 68 | +11 | 1ersur 57 | 3esur 2 147 |
Classement de la Seine-Saint-Denis : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Louise Michel (professionnel) | 100 | +14 | 6esur 50 | 32esur 1 746 |
Classement de la Seine-Saint-Denis : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement de la Seine-Saint-Denis : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Épinay-sur-Seine et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches d’Épinay-sur-Seine dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Épinay-sur-Seine se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Épinay-sur-Seine | — | 52 944 | 7 | 78,2 % | 91,6 % |
| Villeneuve-la-Garenne | 2,2 km | 26 094 | 4 | 72 % | 90 % |
| Deuil-la-Barre | 1,9 km | 23 287 | 3 | 77,9 % | 87 % |
| Montmagny | 2,6 km | 15 159 | 2 | 73 % | — |
| Villetaneuse | 2,0 km | 12 599 | 2 | 76 % | — |
| Enghien-les-Bains | 2,0 km | 11 549 | 5 | 95,7 % | 91,9 % |
| L'Île-Saint-Denis | 0,9 km | 8 715 | 1 | 79 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Épinay-sur-Seine, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Épinay-sur-Seine se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Ouen-sur-Seine | 53 747 | 7 | 79,5 % | 85,8 % |
| Vaulx-en-Velin | 53 281 | 6 | 78,4 % | 76 % |
| Sartrouville | 53 154 | 7 | 79,5 % | 96,1 % |
| Épinay-sur-Seine | 52 944 | 7 | 78,2 % | 91,6 % |
| Albi | 52 783 | 14 | 89,3 % | 98,1 % |
| Sevran | 52 682 | 6 | 75,7 % | 86 % |
| Arles | 52 515 | 10 | 86,2 % | 93,7 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Épinay-sur-Seine
- Toutes les données d’Épinay-sur-SeinePopulation, superficie, logement, revenus…
- Délinquance à Épinay-sur-SeineChiffres et évolution
- Résultats des élections à Épinay-sur-SeineMunicipales, présidentielle…
- Mairie d’Épinay-sur-SeineHoraires, contact et maire
- Prix de l’immobilier à Épinay-sur-SeinePrix au m², ventes et loyers
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevéen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France