Plus grande ville de France
Rhône69

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Lyon en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « POUR VIVRE LYON, L'UNION DE LA GAUCHE ET DES ECOLOGISTES AVEC GREGORY DOUCET » (nuance « Divers gauche »), conduite par Grégory Doucet, est arrivée en tête au second tour à Lyon avec 50,67 % des suffrages exprimés ; elle obtient 46 des 73 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Lyon avec 79,80 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (20,20 %).

Fiche complète de LyonMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

LyonCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Lyon

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,8 % des inscrits ont voté à Lyon (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 79,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (31,8 %)82,0 %78,4 %75,3 %Emmanuel Macron 31,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (79,8 %)75,8 %73,3 %73,3 %Emmanuel Macron 79,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (45,3 %)76,3 %71,6 %67,9 %Union de la gauche 45,3 %
Européennes 2024En tête : Union de la gauche (18,8 %)63,5 %57,5 %53,0 %Union de la gauche 18,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Rhône : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Rhône : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Lyon

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « POUR VIVRE LYON, L'UNION DE LA GAUCHE ET DES ECOLOGISTES AVEC GREGORY DOUCET » (nuance « Divers gauche »), conduite par Grégory Doucet, est arrivée en tête au second tour à Lyon avec 50,67 % des suffrages exprimés ; elle obtient 46 des 73 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 64,5 % des inscrits ont voté (Rhône : 56,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Grégory Doucet, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Lyon : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipal
POUR VIVRE LYON, L'UNION DE LA GAUCHE ET DES ECOLOGISTES AVEC GREGORY DOUCET conduite par Grégory DoucetDivers gauche LDVG104 70250,67 %46
Coeur Lyonnais conduite par Jean-Michel AulasDivers centre LDVC101 94049,33 %27

Inscrits : 321 188 · votants : 212 182 · participation : 66,1 % · suffrages exprimés : 206 642.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Lyon : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
POUR VIVRE LYON, L'UNION DE LA GAUCHE ET DES ECOLOGISTES AVEC GREGORY DOUCETUnion à gauche LUG76 31837,36 %
Coeur LyonnaisDivers centre LDVC75 13436,78 %
Faire Mieux Pour Lyon - La France InsoumiseLa France insoumise LFI21 27310,41 %
Retrouver LyonUnion à l'extrême-droite LUXD14 4517,07 %
LYON AVEC VOUS !Divers gauche LDVG7 4263,64 %
LYON C'EST MAINTENANTDivers centre LDVC7 2143,53 %
Lutte ouvrière - Le camp des travailleursExtrême-gauche LEXG1 0820,53 %
NPA - Révolutionnaires - Lyon, ouvrière et révolutionnaireExtrême-gauche LEXG1 0410,51 %
Lyon pour les travailleursExtrême-gauche LEXG3200,16 %

Inscrits : 321 176 · votants : 207 217 · participation : 64,5 % · suffrages exprimés : 204 259.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Lyon

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Lyon (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Lyon

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Lyon

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Lyon avec 79,80 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (20,20 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (31,83 %), devant Jean-Luc Mélenchon (31,06 %) et Marine Le Pen (8,99 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Lyon : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron164 53579,80 %68,65 %58,09 %
Marine Le Pen41 64320,20 %31,35 %41,91 %

Inscrits : 292 802 · votants : 221 952 · participation : 75,8 % (Rhône : 73,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 12 377 · nuls : 3 397 · suffrages exprimés : 206 178.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Lyon : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron75 19931,83 %30,61 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon73 36731,06 %25,20 %21,98 %
Marine Le Pen21 2488,99 %16,55 %23,43 %
Yannick Jadot18 1077,67 %5,71 %4,59 %
Éric Zemmour18 0627,65 %8,16 %7,05 %
Valérie Pécresse13 1665,57 %5,53 %4,78 %
Anne Hidalgo4 7982,03 %1,75 %1,75 %
Fabien Roussel3 8411,63 %1,75 %2,31 %
Jean Lassalle3 4151,45 %1,93 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan2 7851,18 %1,81 %2,07 %
Philippe Poutou1 4120,60 %0,58 %0,77 %
Nathalie Arthaud8280,35 %0,42 %0,56 %

Inscrits : 292 668 · votants : 239 843 · participation : 82,0 % (Rhône : 78,4 %, France : 75,3 %) · blancs : 2 798 · nuls : 817 · suffrages exprimés : 236 228.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Lyon

Le 9 juin 2024, la liste « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche ») est arrivée en tête à Lyon avec 18,80 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 17,18 %). La participation y a atteint 63,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Lyon : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
REVEIL EURUnion de la gauche34 89618,80 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise31 88517,18 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble29 29615,78 %14,60 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national24 97613,46 %31,37 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes20 75811,18 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains17 4449,40 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête10 0515,42 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français2 5491,37 %—
PARTI ANIMALISTEDivers2 4161,30 %—
EACÉcologistes2 0751,12 %—

Inscrits : 295 638 · votants : 187 596 · participation : 63,5 % (Rhône : 57,5 %, France : 53,0 %) · blancs : 1 039 · nuls : 947 · suffrages exprimés : 185 610.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Lyon

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Lyon avec 45,32 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (26,86 %). La participation y a atteint 76,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Lyon : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche élu dès le 1er tour dans une circonscription101 30745,32 %34,08 %28,08 %
Ensemble60 03126,86 %23,75 %19,95 %
Rassemblement national36 34516,26 %20,35 %29,81 %
Les Républicains18 1938,14 %11,76 %6,61 %
Écologistes2 3551,05 %0,60 %0,56 %
Reconquête2 0100,90 %0,81 %0,73 %
Extrême gauche1 5150,68 %0,85 %1,17 %
Divers1 2650,57 %0,16 %0,43 %
Union des démocrates et indépendants5010,22 %0,06 %0,52 %

Inscrits : 296 248 · votants : 226 107 · participation : 76,3 % (Rhône : 71,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 1 875 · nuls : 710 · suffrages exprimés : 223 522.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Lyon dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619688e

54e sur 131 dans le Rhône · Classement du Rhône

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 837e

90e sur 131 dans le Rhône · Classement du Rhône

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619167e

27e sur 131 dans le Rhône · Classement du Rhône

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74663e

1er sur 189 dans le Rhône · Classement du Rhône

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 684e

189e sur 189 dans le Rhône · Classement du Rhône

Communes voisines

Lyon et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Lyon. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Lyon se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Lyon—525 31475,8 %79,80 %20,20 %64,5 %
Villeurbanne4,5 km164 74765,2 %75,98 %24,02 %51,2 %
Caluire-et-Cuire4,6 km44 13973,6 %75,76 %24,24 %59,5 %
Oullins-Pierre-Bénite5,9 km38 49570,7 %69,10 %30,90 %53,6 %
Sainte-Foy-lès-Lyon4,1 km22 04579,0 %75,19 %24,81 %62,3 %
Écully5,5 km18 24376,9 %73,52 %26,48 %57,2 %
La Mulatière3,2 km6 60570,2 %68,76 %31,24 %54,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Lyon. Parmi ces sept communes, c’est à Lyon que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Paris2 119 41274,1 %85,11 %14,89 %58,9 %
Marseille892 39164,7 %59,84 %40,16 %52,2 %
Lyon525 31475,8 %79,80 %20,20 %64,5 %
Toulouse519 94070,5 %77,48 %22,52 %56,4 %
Nice360 71067,9 %55,39 %44,61 %53,6 %
Nantes332 51571,1 %81,15 %18,85 %60,3 %
Montpellier313 71265,5 %72,17 %27,83 %50,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Lyon

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité