Plus grande ville de France
Nord59

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Tourcoing en 2026

Selon le dernier bilan annuel du ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Tourcoing 469 victimes de violences physiques hors cadre familial et 282 cambriolages de logement. C’est pour les vols de véhicules que l’écart avec la France est le plus marqué : 3,2 pour 1 000 habitants, un taux supérieur de 77 % à celui de la France (1,8).

Fiche complète de TourcoingSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

TourcoingCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Tourcoing

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Tourcoing 282 cambriolages de logement, soit 6,2 pour 1 000 logements (Nord : 6,7 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsTourcoingDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements6,26,75,6−26 %
Vols sans violence contre des personnes9,68,39,1+14 %
Violences physiques hors cadre familial4,73,93,2+36 %
Violences physiques intrafamiliales6,04,93,8+105 %
Vols de véhicules3,22,71,8−24 %
Destructions et dégradations volontaires119,77,9−14 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsTourcoingDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles2,52,31,9+126 %
Vols dans les véhicules4,54,83,4−28 %
Vols d’accessoires sur véhicules2,51,61,4+27 %
Vols violents sans arme1,00,80,7−54 %
Vols avec armes0,10,10,1−61 %
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement7,45,76,5+103 %
Usage de stupéfiants7,45,34,5+18 %
Trafic de stupéfiants0,50,80,8−8 %

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Nord : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Nord : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Tourcoing depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Tourcoing (−26 %), comme en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2017 (9,8 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a nettement augmenté à Tourcoing (+36 %), comme en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, trois ont augmenté et trois ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Tourcoing pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20256,29,64,76,03,211
20246,78,25,06,23,811
20238,2104,16,83,412
20227,09,64,55,73,89,6
20216,77,34,44,73,011
20207,16,63,44,13,19,8
20198,78,53,64,23,411
20187,68,23,52,84,012
20179,88,03,92,64,513
20168,38,43,52,94,213

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Tourcoing, le Nord, les Hauts-de-France et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Tourcoing, comparés à ceux du département (Nord), cinq sont supérieurs et un est inférieur. Les six taux principaux enregistrés à Tourcoing sont supérieurs à ceux de la France. L’écart le plus important avec le Nord concerne les violences physiques intrafamiliales : 6,0 pour 1 000 habitants à Tourcoing, contre 4,9 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Tourcoing, département, région et France
Dernière annéeTourcoingDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 6,2 6,7 5,8 5,6 +10 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 9,6 8,3 6,6 9,1 +5 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 4,7 3,9 3,7 3,2 +50 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 6,0 4,9 5,1 3,8 +60 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 3,2 2,7 2,1 1,8 +77 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 11 9,7 8,9 7,9 +43 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Tourcoing dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200958e

53e sur 108 dans le Nord · Classement du Nord

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098469e

36e sur 106 dans le Nord · Classement du Nord

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 289423e

15e sur 109 dans le Nord · Classement du Nord

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888270e

34e sur 104 dans le Nord · Classement du Nord

Communes voisines

Tourcoing et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Tourcoing dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Parmi ces sept communes, c’est à Tourcoing que le taux de cambriolages de logement est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Tourcoing—99 3466,24,79,6
Roubaix4,1 km98 7018,36,712
Wattrelos4,2 km41 0136,43,03,6
Roncq4,0 km14 1577,41,79,1
Mouvaux2,4 km13 5588,30,85,2
Neuville-en-Ferrain3,9 km10 0748,31,06,3
Bondues4,4 km9 932181,64,4

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Tourcoing. Pour le taux de cambriolages de logement, Tourcoing se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Argenteuil106 5465,74,211
Mulhouse106 0835,98,115
Nancy104 9884,76,822
Tourcoing99 3466,24,79,6
Nanterre98 3834,43,715
Mamoudzou94 603138,46,3
Asnières-sur-Seine94 5622,62,712

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Tourcoing

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Violences physiques : taux le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité