Plus grande ville de France
Loire42

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Saint-Just-Saint-Rambert en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « UNION POUR SAINT-JUST SAINT-RAMBERT » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Saint-Just-Saint-Rambert avec 77,05 % des suffrages exprimés ; elle obtient 30 des 33 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Just-Saint-Rambert avec 60,46 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (39,54 %).

Fiche complète de Saint-Just-Saint-RambertMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Saint-Just-Saint-RambertCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Saint-Just-Saint-Rambert

Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,3 % des inscrits ont voté à Saint-Just-Saint-Rambert (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 60,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (31,8 %)77,2 %76,9 %75,3 %Emmanuel Macron 31,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (60,5 %)74,3 %73,4 %73,3 %Emmanuel Macron 60,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Les Républicains (38,3 %)69,8 %69,1 %67,9 %Les Républicains 38,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (35,0 %)54,2 %53,8 %53,0 %Rassemblement national 35,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Loire : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Loire : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Saint-Just-Saint-Rambert

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « UNION POUR SAINT-JUST SAINT-RAMBERT » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Saint-Just-Saint-Rambert avec 77,05 % des suffrages exprimés ; elle obtient 30 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 50,2 % des inscrits ont voté (Loire : 52,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Olivier Joly, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Saint-Just-Saint-Rambert : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
UNION POUR SAINT-JUST SAINT-RAMBERTDivers droite LDVD4 46277,05 %3013
Notre ville citoyenne, écologique et solidaireUnion à gauche LUG1 32922,95 %31

Inscrits : 11 932 · votants : 5 985 · participation : 50,2 % · suffrages exprimés : 5 791.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Saint-Just-Saint-Rambert

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Saint-Just-Saint-Rambert (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Just-Saint-Rambert

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Just-Saint-Rambert

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Just-Saint-Rambert avec 60,46 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (39,54 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (31,75 %), devant Marine Le Pen (23,35 %) et Jean-Luc Mélenchon (15,67 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Saint-Just-Saint-Rambert : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron4 81060,46 %56,64 %58,09 %
Marine Le Pen3 14639,54 %43,36 %41,91 %

Inscrits : 11 643 · votants : 8 649 · participation : 74,3 % (Loire : 73,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 525 · nuls : 168 · suffrages exprimés : 7 956.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Saint-Just-Saint-Rambert : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 79931,75 %26,95 %27,55 %
Marine Le Pen2 05923,35 %25,33 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon1 38215,67 %20,25 %21,98 %
Éric Zemmour7108,05 %7,44 %7,05 %
Yannick Jadot4995,66 %4,32 %4,59 %
Valérie Pécresse4995,66 %4,80 %4,78 %
Jean Lassalle2642,99 %3,09 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1982,25 %2,34 %2,07 %
Fabien Roussel1481,68 %2,34 %2,31 %
Anne Hidalgo1471,67 %1,81 %1,75 %
Philippe Poutou570,65 %0,72 %0,77 %
Nathalie Arthaud550,62 %0,62 %0,56 %

Inscrits : 11 638 · votants : 8 990 · participation : 77,2 % (Loire : 76,9 %, France : 75,3 %) · blancs : 133 · nuls : 40 · suffrages exprimés : 8 817.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Saint-Just-Saint-Rambert

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Saint-Just-Saint-Rambert avec 35,00 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 17,01 %). La participation y a atteint 54,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Saint-Just-Saint-Rambert : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national2 20435,00 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 07117,01 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche85313,55 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains5108,10 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête3765,97 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes3485,53 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise3024,80 %9,89 %
GAUCHE UNIEParti communiste français1282,03 %—
PARTI ANIMALISTEDivers1181,87 %—
ARDivers droite961,52 %—

Inscrits : 11 817 · votants : 6 410 · participation : 54,2 % (Loire : 53,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 70 · nuls : 43 · suffrages exprimés : 6 297.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Saint-Just-Saint-Rambert

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Les Républicains » sont arrivés en tête à Saint-Just-Saint-Rambert avec 38,29 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (37,52 %). La participation y a atteint 69,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Saint-Just-Saint-Rambert : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Les Républicains3 09038,29 %20,99 %6,61 %
Rassemblement national3 02837,52 %37,32 %29,81 %
Union de la gauche1 82322,59 %26,07 %28,08 %
Extrême gauche1301,61 %1,42 %1,17 %

Inscrits : 11 809 · votants : 8 248 · participation : 69,8 % (Loire : 69,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 140 · nuls : 37 · suffrages exprimés : 8 071.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Saint-Just-Saint-Rambert dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 775e

35e sur 61 en Loire · Classement de la Loire

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 486e

35e sur 61 en Loire · Classement de la Loire

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 633e

32e sur 61 en Loire · Classement de la Loire

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 828e

17e sur 147 en Loire · Classement de la Loire

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 919e

131e sur 147 en Loire · Classement de la Loire

Communes voisines

Saint-Just-Saint-Rambert et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Just-Saint-Rambert. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Just-Saint-Rambert se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Just-Saint-Rambert—16 03074,3 %60,46 %39,54 %50,2 %
Andrézieux-Bouthéon5,4 km10 59672,0 %58,88 %41,12 %51,5 %
Saint-Marcellin-en-Forez6,2 km5 20078,8 %49,82 %50,18 %41,8 %
La Fouillouse5,8 km4 70378,5 %58,52 %41,48 %57,7 %
Bonson3,8 km4 60875,2 %50,04 %49,96 %55,6 %
Saint-Cyprien5,6 km2 45078,1 %49,44 %50,56 %42,2 %
Chambles4,7 km1 09581,7 %57,30 %42,70 %72,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Just-Saint-Rambert. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Just-Saint-Rambert se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Pierre-des-Corps16 12462,9 %68,17 %31,83 %49,3 %
Fos-sur-Mer16 07470,9 %32,00 %68,00 %59,8 %
Montrevault-sur-Èvre16 04577,1 %62,52 %37,48 %59,6 %
Saint-Just-Saint-Rambert16 03074,3 %60,46 %39,54 %50,2 %
Fontainebleau16 02175,3 %70,43 %29,57 %52,9 %
Le Vésinet16 01079,3 %79,98 %20,02 %58,9 %
Hayange16 00066,0 %41,26 %58,74 %49,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Just-Saint-Rambert

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité