Plus grande ville de France
Val-de-Marne94

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Saint-Mandé en 2026

D’après les derniers chiffres publiés par le ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-Mandé 25 victimes de violences physiques hors cadre familial et 61 cambriolages de logement. C’est pour les violences physiques hors cadre familial que l’écart avec la France est le plus marqué : 1,2 pour 1 000 habitants, un taux 3 fois moins élevé que celui de la France (3,2).

Fiche complète de Saint-MandéSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Saint-MandéCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Saint-Mandé

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-Mandé 61 cambriolages de logement, soit 5,1 pour 1 000 logements (Val-de-Marne : 6,0 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsSaint-MandéDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements5,16,05,6+5 %
Vols sans violence contre des personnes14129,1+43 %
Violences physiques hors cadre familial1,23,23,2—
Violences physiques intrafamiliales1,54,03,8+73 %
Vols de véhicules2,12,31,8−40 %
Destructions et dégradations volontaires8,17,77,9−5 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsSaint-MandéDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,31,71,9—
Vols dans les véhicules2,83,23,4−22 %
Vols d’accessoires sur véhicules1,31,81,4−9 %
Vols violents sans arme0,71,00,7−44 %
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement127,46,5+171 %
Usage de stupéfiants5,45,54,5+144 %
Trafic de stupéfiants0,71,40,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Val-de-Marne : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Val-de-Marne : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Saint-Mandé depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement est resté à peu près stable à Saint-Mandé (+5 %), alors qu’il a baissé en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2019 (9,9 pour 1 000 logements). Sur les cinq indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, deux ont augmenté, un a baissé et deux sont restés à peu près stables depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Saint-Mandé pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20255,1141,21,52,18,1
20243,9121,51,92,29,2
20238,4131,92,72,911
20225,8151,92,32,78,1
20217,3181,21,63,06,9
20206,7141,21,72,97,3
20199,9141,31,23,19,1
20188,2110,70,82,79,9
20175,7141,00,83,49,4
20164,99,70,70,93,68,5

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Saint-Mandé, le Val-de-Marne, l'Île-de-France et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Saint-Mandé, comparés à ceux du département (Val-de-Marne), un est supérieur, quatre sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). Sur les six taux principaux enregistrés à Saint-Mandé, comparés à ceux de la France, deux sont supérieurs, trois sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). L’écart le plus important avec le Val-de-Marne concerne les violences physiques hors cadre familial : 1,2 pour 1 000 habitants à Saint-Mandé, contre 3,2 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Saint-Mandé, département, région et France
Dernière annéeSaint-MandéDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 5,1 6,0 5,7 5,6 −9 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 14 12 16 9,1 +52 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 1,2 3,2 3,4 3,2 −62 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 1,5 4,0 3,8 3,8 −60 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 2,1 2,3 2,3 1,8 +17 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 8,1 7,7 8,1 7,9 +3 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Saint-Mandé dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Saint-Mandé fait partie des 10 % de communes où le taux de violences physiques hors cadre familial est le plus bas. Saint-Mandé fait partie des 10 % de communes où le taux de vols sans violence contre des personnes est le plus élevé.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 2001 301e

23e sur 42 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 964e

41e sur 42 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 289148e

10e sur 42 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888749e

24e sur 42 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Communes voisines

Saint-Mandé et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Mandé dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Saint-Mandé se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Montreuil3,3 km112 5497,74,118
Ivry-sur-Seine4,0 km65 2635,04,720
Vincennes1,5 km48 6442,81,518
Bagnolet2,9 km43 2347,83,514
Charenton-le-Pont2,3 km29 0194,82,213
Saint-Mandé—21 2285,11,214
Saint-Maurice3,1 km14 5544,51,76,5

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Mandé. Pour le taux de cambriolages de logement, Saint-Mandé se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
La Chapelle-sur-Erdre21 281111,43,6
Mons-en-Barœul21 2449,42,75,2
Le Plessis-Trévise21 2374,01,22,8
Saint-Mandé21 2285,11,214
Sceaux21 2037,51,58,5
Villeneuve-le-Roi21 0626,53,29,4
Lannion21 0413,14,46,2

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Mandé

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Violences physiques : taux le plus élevédans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité