Plus grande ville de France
Val-de-Marne94

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Saint-Mandé en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « TOUJOURS MIEUX VIVRE A SAINT-MANDE » (nuance « Républicains ») est arrivée en tête dès le premier tour à Saint-Mandé avec 57,80 % des suffrages exprimés ; elle obtient 29 des 35 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Mandé avec 83,33 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (16,67 %).

Fiche complète de Saint-MandéMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Saint-MandéCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Saint-Mandé

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,0 % des inscrits ont voté à Saint-Mandé (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 83,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (40,8 %)77,9 %75,5 %75,3 %Emmanuel Macron 40,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (83,3 %)73,0 %69,2 %73,3 %Emmanuel Macron 83,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (47,9 %)73,3 %68,0 %67,9 %Ensemble 47,9 %
Européennes 2024En tête : Ensemble (18,1 %)61,7 %52,7 %53,0 %Ensemble 18,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Val-de-Marne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Val-de-Marne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Saint-Mandé

Aux municipales de mars 2026, la liste « TOUJOURS MIEUX VIVRE A SAINT-MANDE » (nuance « Républicains ») est arrivée en tête dès le premier tour à Saint-Mandé avec 57,80 % des suffrages exprimés ; elle obtient 29 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 54,7 % des inscrits ont voté (Val-de-Marne : 50,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Julien Weil, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Saint-Mandé : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
TOUJOURS MIEUX VIVRE A SAINT-MANDERépublicains LLR4 90357,80 %291
SAINT-MANDÉ RESPIRE - UNION DE LA GAUCHE ET DES ÉCOLOGISTESUnion à gauche LUG2 04424,10 %40
J'AIME SAINT-MANDE - AVEC LENA ETNERRenaissance LREN8279,75 %10
A LA RECONQUÊTE DE SAINT-MANDÉReconquête ! LREC7098,36 %10

Inscrits : 15 690 · votants : 8 581 · participation : 54,7 % · suffrages exprimés : 8 483.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Saint-Mandé

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Saint-Mandé (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Mandé

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Mandé

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Mandé avec 83,33 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (16,67 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (40,80 %), devant Jean-Luc Mélenchon (17,00 %) et Éric Zemmour (16,35 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Saint-Mandé : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron8 99683,33 %74,48 %58,09 %
Marine Le Pen1 79916,67 %25,52 %41,91 %

Inscrits : 15 620 · votants : 11 399 · participation : 73,0 % (Val-de-Marne : 69,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 480 · nuls : 124 · suffrages exprimés : 10 795.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Saint-Mandé : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron4 89440,80 %29,10 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon2 03917,00 %32,67 %21,98 %
Éric Zemmour1 96116,35 %7,37 %7,05 %
Valérie Pécresse9507,92 %5,52 %4,78 %
Yannick Jadot7936,61 %5,42 %4,59 %
Marine Le Pen6805,67 %11,82 %23,43 %
Anne Hidalgo1901,58 %1,40 %1,75 %
Fabien Roussel1451,21 %2,54 %2,31 %
Jean Lassalle1411,18 %1,52 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1271,06 %1,59 %2,07 %
Philippe Poutou500,42 %0,63 %0,77 %
Nathalie Arthaud240,20 %0,43 %0,56 %

Inscrits : 15 617 · votants : 12 158 · participation : 77,9 % (Val-de-Marne : 75,5 %, France : 75,3 %) · blancs : 122 · nuls : 42 · suffrages exprimés : 11 994.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Saint-Mandé

Le 9 juin 2024, la liste « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble ») est arrivée en tête à Saint-Mandé avec 18,11 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 18,00 %). La participation y a atteint 61,7 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Saint-Mandé : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 75018,11 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 73918,00 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1 61516,71 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1 29513,40 %5,47 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 18812,30 %31,37 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes7637,90 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise7147,39 %9,89 %
PARTI ANIMALISTEDivers1481,53 %—
EACÉcologistes890,92 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers720,75 %—

Inscrits : 15 818 · votants : 9 754 · participation : 61,7 % (Val-de-Marne : 52,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 42 · nuls : 50 · suffrages exprimés : 9 662.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Saint-Mandé

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Saint-Mandé avec 47,94 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (26,42 %). La participation y a atteint 73,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Saint-Mandé : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble5 45247,94 %20,75 %19,95 %
Union de la gauche3 00526,42 %43,68 %28,08 %
Rassemblement national1 79915,82 %16,46 %29,81 %
Divers droite5715,02 %4,21 %3,40 %
Reconquête3423,01 %1,34 %0,73 %
Écologistes1561,37 %0,88 %0,56 %
Extrême gauche470,41 %1,21 %1,17 %

Inscrits : 15 693 · votants : 11 508 · participation : 73,3 % (Val-de-Marne : 68,0 %, France : 67,9 %) · blancs : 89 · nuls : 47 · suffrages exprimés : 11 372.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Saint-Mandé dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 489e

17e sur 47 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 934e

16e sur 47 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619361e

3e sur 47 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469e

2e sur 47 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 738e

46e sur 47 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Communes voisines

Saint-Mandé et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Mandé. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Mandé se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Montreuil3,3 km112 54966,0 %83,45 %16,55 %48,2 %
Ivry-sur-Seine4,0 km65 26367,7 %79,15 %20,85 %48,1 %
Vincennes1,5 km48 64479,1 %84,10 %15,90 %60,1 %
Bagnolet2,9 km43 23462,1 %79,94 %20,06 %44,8 %
Charenton-le-Pont2,3 km29 01974,6 %79,38 %20,62 %56,7 %
Saint-Mandé—21 22873,0 %83,33 %16,67 %54,7 %
Saint-Maurice3,1 km14 55471,7 %76,92 %23,08 %50,1 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Mandé. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Mandé se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
La Chapelle-sur-Erdre21 28179,5 %77,84 %22,16 %63,3 %
Mons-en-Barœul21 24466,7 %68,45 %31,55 %47,9 %
Le Plessis-Trévise21 23771,7 %66,56 %33,44 %52,9 %
Saint-Mandé21 22873,0 %83,33 %16,67 %54,7 %
Sceaux21 20376,2 %83,20 %16,80 %56,4 %
Villeneuve-le-Roi21 06264,2 %61,24 %38,76 %57,3 %
Lannion21 04173,3 %72,16 %27,84 %59,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Mandé

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité