Plus grande ville de France
Savoie73

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Aix-les-Bains en 2026

À la dernière session, 89,2 % des 392 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 96 % des 302 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 1,4 point à celui de la Savoie (87,8 %) et de 2,8 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète d’Aix-les-BainsSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Aix-les-BainsCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Aix-les-Bains

Aix-les-Bains compte 16 écoles (dont 1 privée), 5 collèges (dont 3 privés) et 3 lycées (dont 2 privés).

Écoles
16
15 publiques · 1 privée
Collèges
5
2 publics · 3 privés
Lycées
3
1 public · 2 privés

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements d’Aix-les-Bains, du département et de la France
IPS moyenAix-les-BainsDépartementFrance
Collèges 4 collèges 116,6de 108,8 à 124,7 111,7 105,1
Lycées 3 lycées 120,7de 111,8 à 129,8 112,0 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

89,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 392 candidats des 3 collèges de la commune (Savoie : 87,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement d’Aix-les-Bains, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Garibaldi public14683 %−7
Collège Jean Jacques Perret public13496 %+1
Collège privé Catholique Lamartine11289 %−5

96 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 302 candidats du lycée de la commune (Savoie : 96,6 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement d’Aix-les-Bains, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Marlioz (général et techno.) public30296 %−2

84 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 49 candidats du lycée de la commune (Savoie : 88,8 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement d’Aix-les-Bains, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Marlioz (professionnel) public4984 %−5

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Savoie : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Savoie : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Savoie : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Aix-les-Bains session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 91,3 % à 89,2 % (−2,1 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est passé de 95 % à 96 % (+1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 79 % à 84 % (+5 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Aix-les-Bains, département, région et France
BrevetAix-les-BainsDépartementRégionFrance
Session 202589,2 %392 cand.87,8 %88,2 %86,4 %
Session 202490,4 %334 cand.88 %88,1 %86,4 %
Session 202394,1 %356 cand.90,7 %90,1 %89,9 %
Session 202291,3 %357 cand.89,8 %88,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Aix-les-Bains, département, région et France
Bac général et technologiqueAix-les-BainsDépartementRégionFrance
Session 202596 %302 cand.96,6 %95,6 %95,5 %
Session 202497 %334 cand.97,4 %95,2 %95 %
Session 202397 %353 cand.96,4 %94,9 %94,8 %
Session 202295 %330 cand.97,2 %95,1 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Aix-les-Bains, département, région et France
Bac professionnelAix-les-BainsDépartementRégionFrance
Session 202584 %49 cand.88,8 %84,8 %83,4 %
Session 202476 %51 cand.87,3 %83,9 %82,9 %
Session 202391 %55 cand.88,9 %83,7 %82,4 %
Session 202279 %58 cand.84,4 %82,6 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Aix-les-Bains, la Savoie, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite d’Aix-les-Bains est supérieur d’un point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 2,8 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite d’Aix-les-Bains est supérieur de 0,4 point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 0,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite d’Aix-les-Bains est inférieur de 0,8 point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et supérieur de 0,6 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Aix-les-Bains (116,6) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (111,7).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Aix-les-Bains, département, région et France
Dernière sessionAix-les-BainsDépartementRégionFrance
Réussite au brevet89,2 %87,8 %88,2 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique96 %96,6 %95,6 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel84 %88,8 %84,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges116,6111,7107,8105,1
IPS moyen des lycées120,7112,0109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements d’Aix-les-Bains dans les classements

Sur les 5 résultats d’établissements d’Aix-les-Bains dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et quatre une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Aix-les-Bains se classe 492e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 2e sur 6 en Savoie.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements d’Aix-les-Bains et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Garibaldi146−7 30esur 41 4 942esur 5 937
Collège Jean Jacques Perret134+1 7esur 41 2 106esur 5 937
Collège privé Catholique Lamartine112−5 23esur 41 4 420esur 5 937

Classement de la Savoie : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements d’Aix-les-Bains et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Marlioz (général et techno.)302−2 10esur 12 1 626esur 2 147

Classement de la Savoie : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements d’Aix-les-Bains et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Marlioz (professionnel)49−5 12esur 15 1 248esur 1 746

Classement de la Savoie : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Aix-les-Bains et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches d’Aix-les-Bains dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Aix-les-Bains se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Aix-les-Bains—32 944589,2 %96 %
La Motte-Servolex11 km12 730385,6 %—
Saint-Alban-Leysse12 km6 964192,6 %—
Entrelacs10 km6 600188 %—
Grésy-sur-Aix4,3 km4 838190 %—
Drumettaz-Clarafond4,6 km3 079184,4 %—
Yenne11 km3 054184 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Aix-les-Bains, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Aix-les-Bains se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Lens33 1221081,1 %95,9 %
Mont-de-Marsan32 981886 %98,4 %
Montigny-le-Bretonneux32 9691091,9 %97,8 %
Aix-les-Bains32 944589,2 %96 %
Nogent-sur-Marne32 7011195,7 %96,1 %
Pontoise32 4751189,9 %95,7 %
Carpentras32 3881082,6 %95,8 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Aix-les-Bains

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité