Plus grande ville de France
Pas-de-Calais62

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Lens en 2026

À la dernière session, 81,1 % des 606 candidats des 4 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 95,9 % des 775 candidats de ses 3 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 5 points à celui du Pas-de-Calais (86,1 %) et de 5,3 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de LensSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

LensCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Lens

Lens compte 20 écoles (dont 1 privée), 6 collèges (dont 1 privé) et 7 lycées (dont 3 privés).

Écoles
20
19 publiques · 1 privée
Collèges
6
5 publics · 1 privé
Lycées
7
4 publics · 3 privés
Enseignement supérieur
7
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Lens, du département et de la France
IPS moyenLensDépartementFrance
Collèges 4 collèges 87,6de 75,3 à 116,7 95,1 105,1
Lycées 5 lycées 91,5de 74,5 à 125,0 95,9 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Pas-de-Calais : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

81,1 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 606 candidats des 4 collèges de la commune (Pas-de-Calais : 86,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Lens, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jean Jaurès public10770,9 %+8
Collège Jean Zay public16864,1 %−8
Collège Michelet public9981,2 %+16
Collège privé Sainte Ide23298,0 %+6

95,9 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 775 candidats des 3 lycées de la commune (Pas-de-Calais : 96 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Lens, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Auguste Behal public20891 %−1
Lycée Coorcet public21694 %+1
Lycée Saint Paul (général et techno.) privé351100 %+1

77,8 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 371 candidats des 3 lycées de la commune (Pas-de-Calais : 82,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Lens, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Auguste Behal public16578 %−2
Lycée professionnel Maximilien de Robespierre public15671 %−9
Lycée Saint Paul (professionnel) privé5098 %+3

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Pas-de-Calais : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Pas-de-Calais : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Pas-de-Calais : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Pas-de-Calais : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Lens session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 88 % à 81,1 % (−6,9 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est passé de 92,9 % à 95,9 % (+3 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 80,2 % à 77,8 % (−2,4 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Lens, département, région et France
BrevetLensDépartementRégionFrance
Session 202581,1 %606 cand.86,1 %85,6 %86,4 %
Session 202480,3 %652 cand.86,4 %85,1 %86,4 %
Session 202384,5 %698 cand.90,7 %89,2 %89,9 %
Session 202288 %644 cand.90,3 %88,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Lens, département, région et France
Bac général et technologiqueLensDépartementRégionFrance
Session 202595,9 %775 cand.96 %95,3 %95,5 %
Session 202494,6 %794 cand.95,5 %94,7 %95 %
Session 202394,7 %749 cand.95,5 %94,8 %94,8 %
Session 202292,9 %712 cand.94,5 %94 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Lens, département, région et France
Bac professionnelLensDépartementRégionFrance
Session 202577,8 %371 cand.82,9 %80,7 %83,4 %
Session 202480,4 %353 cand.82,3 %81,1 %82,9 %
Session 202379,3 %318 cand.83,1 %81 %82,4 %
Session 202280,2 %324 cand.80 %79,5 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Lens, le Pas-de-Calais, les Hauts-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Lens est inférieur de 4,5 points à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et de 5,3 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Lens est supérieur de 0,6 point à celui des Hauts-de-France (95,3 %) et de 0,4 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Lens est inférieur de 2,9 points à celui des Hauts-de-France (80,7 %) et de 5,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Lens (87,6) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (95,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Lens, département, région et France
Dernière sessionLensDépartementRégionFrance
Réussite au brevet81,1 %86,1 %85,6 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique95,9 %96 %95,3 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel77,8 %82,9 %80,7 %83,4 %
IPS moyen des collèges87,695,197,8105,1
IPS moyen des lycées91,595,9100,1108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Lens dans les classements

Sur les 10 résultats d’établissements de Lens dont la valeur ajoutée est publiée, six ont une valeur ajoutée positive et quatre une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Lens se classe 937e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 23e sur 29 dans le Pas-de-Calais.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Lens et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Jean Jaurès107+8 21esur 147 321esur 5 937
Collège Jean Zay168−8 143esur 147 5 147esur 5 937
Collège Michelet99+16 2esur 147 41esur 5 937
Collège privé Sainte Ide232+6 37esur 147 544esur 5 937

Classement du Pas-de-Calais : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Lens et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Auguste Behal208−1 28esur 40 1 321esur 2 147
Lycée Coorcet216+1 12esur 40 356esur 2 147
Lycée Saint Paul (général et techno.)351+1 12esur 40 356esur 2 147

Classement du Pas-de-Calais : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Lens et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Auguste Behal165−2 24esur 44 1 013esur 1 746
Lycée professionnel Maximilien de Robespierre156−9 41esur 44 1 516esur 1 746
Lycée Saint Paul (professionnel)50+3 16esur 44 456esur 1 746

Classement du Pas-de-Calais : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Pas-de-Calais : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Lens et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Lens dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Lens se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Lens—33 1221081,1 %95,9 %
Liévin3,9 km30 398677,6 %89 %
Avion4,0 km17 556375,5 %88 %
Sallaumines3,7 km9 451268,7 %—
Vendin-le-Vieil4,2 km8 596178 %—
Noyelles-sous-Lens4,2 km6 882188,5 %—
Loos-en-Gohelle3,1 km6 847180,1 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Lens, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Lens se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Épinal33 3951187,1 %96,3 %
Villiers-sur-Marne33 313280,2 %—
Thiais33 141484,7 %94 %
Lens33 1221081,1 %95,9 %
Mont-de-Marsan32 981886 %98,4 %
Montigny-le-Bretonneux32 9691091,9 %97,8 %
Aix-les-Bains32 944589,2 %96 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Lens

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Pas-de-Calaisdans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité