Plus grande ville de France
Landes40

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Mont-de-Marsan en 2026

Lors de la dernière session publiée, 86 % des 458 candidats des 4 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 98,4 % des 601 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 5,4 points à celui des Landes (91,4 %) et de 0,4 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Mont-de-MarsanSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Mont-de-MarsanCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Mont-de-Marsan

Mont-de-Marsan compte 18 écoles (dont 1 privée), 4 collèges (dont 1 privé) et 5 lycées (dont 1 privé).

Écoles
18
17 publiques · 1 privée
Collèges
4
3 publics · 1 privé
Lycées
5
4 publics · 1 privé
Enseignement supérieur
10
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Mont-de-Marsan, du département et de la France
IPS moyenMont-de-MarsanDépartementFrance
Collèges 4 collèges 106,2de 87,2 à 122,0 105,7 105,1
Lycées 4 lycées 100,5de 88,8 à 111,4 104,6 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

86 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 458 candidats des 4 collèges de la commune (Landes : 91,4 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Mont-de-Marsan, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Cel le Gaucher public13179 %−9
Collège Jean Rostand public9788 %−1
Collège privé Jean Cassaigne11097 %+1
Collège Victor Duruy public12082 %−4

98,4 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 601 candidats des 2 lycées de la commune (Landes : 97,4 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Mont-de-Marsan, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Charles Despiau public36498 %+1
Lycée Victor Duruy public23799 %+2

80,6 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 190 candidats des 2 lycées de la commune (Landes : 84,8 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Mont-de-Marsan, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel de l’ Auto et du Transport Frédéric Esteve public9078 %−10
Lycée professionnel Robert Wlerick public10083 %−5

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement des Landes : collèges : taux de réussite au brevetClassement de France : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement des Landes : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Mont-de-Marsan session après session

Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 86 % entre 2022 et 2025 (86,1 %, puis 86 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune a évolué de 96,1 % à 98,4 % (+2,3 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 83,3 % à 80,6 % (−2,7 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Mont-de-Marsan, département, région et France
BrevetMont-de-MarsanDépartementRégionFrance
Session 202586 %458 cand.91,4 %89 %86,4 %
Session 202489,2 %447 cand.90,8 %88,8 %86,4 %
Session 202387,4 %448 cand.91,3 %90,5 %89,9 %
Session 202286,1 %449 cand.89,7 %87,6 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Mont-de-Marsan, département, région et France
Bac général et technologiqueMont-de-MarsanDépartementRégionFrance
Session 202598,4 %601 cand.97,4 %96,2 %95,5 %
Session 202498,8 %655 cand.97,5 %95,9 %95 %
Session 202396,6 %665 cand.96,9 %95,6 %94,8 %
Session 202296,1 %652 cand.96,4 %95,3 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Mont-de-Marsan, département, région et France
Bac professionnelMont-de-MarsanDépartementRégionFrance
Session 202580,6 %190 cand.84,8 %85,5 %83,4 %
Session 202485,3 %198 cand.87,6 %85,6 %82,9 %
Session 202378,6 %164 cand.85,2 %84,7 %82,4 %
Session 202283,3 %189 cand.84,8 %83,9 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Mont-de-Marsan, les Landes, la Nouvelle-Aquitaine et la France

Au brevet, le taux de réussite de Mont-de-Marsan est inférieur de 3 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (89 %) et de 0,4 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Mont-de-Marsan est supérieur de 2,2 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (96,2 %) et de 2,9 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Mont-de-Marsan est inférieur de 4,9 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (85,5 %) et de 2,8 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Mont-de-Marsan (106,2) est supérieur à celui de la France (105,1) et proche de celui du département (105,7).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Mont-de-Marsan, département, région et France
Dernière sessionMont-de-MarsanDépartementRégionFrance
Réussite au brevet86 %91,4 %89 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique98,4 %97,4 %96,2 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel80,6 %84,8 %85,5 %83,4 %
IPS moyen des collèges106,2105,7106,5105,1
IPS moyen des lycées100,5104,6107,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Mont-de-Marsan dans les classements

Sur les 8 résultats d’établissements de Mont-de-Marsan dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive et cinq une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Mont-de-Marsan se classe 689e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 8e sur 8 dans les Landes.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Mont-de-Marsan et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Cel le Gaucher131−9 40esur 41 5 322esur 5 937
Collège Jean Rostand97−1 26esur 41 3 002esur 5 937
Collège privé Jean Cassaigne110+1 17esur 41 2 106esur 5 937
Collège Victor Duruy120−4 36esur 41 4 084esur 5 937

Classement des Landes : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Mont-de-Marsan et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Charles Despiau364+1 2esur 9 356esur 2 147
Lycée Victor Duruy237+2 1ersur 9 149esur 2 147

Classement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Mont-de-Marsan et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel de l’ Auto et du Transport Frédéric Esteve90−10 11esur 13 1 563esur 1 746
Lycée professionnel Robert Wlerick100−5 8esur 13 1 248esur 1 746

Classement des Landes : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Mont-de-Marsan et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Mont-de-Marsan dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Mont-de-Marsan que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Mont-de-Marsan—32 981886 %98,4 %
Saint-Pierre-du-Mont2,8 km10 461390,6 %98 %
Saint-Sever15 km5 171295,6 %—
Tartas24 km3 2181100 %—
Villeneuve-de-Marsan16 km2 557198 %—
Grenade-sur-l'Adour13 km2 456194 %—
Roquefort21 km2 022195,2 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Mont-de-Marsan, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Mont-de-Marsan se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Villiers-sur-Marne33 313280,2 %—
Thiais33 141484,7 %94 %
Lens33 1221081,1 %95,9 %
Mont-de-Marsan32 981886 %98,4 %
Montigny-le-Bretonneux32 9691091,9 %97,8 %
Aix-les-Bains32 944589,2 %96 %
Nogent-sur-Marne32 7011195,7 %96,1 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Mont-de-Marsan

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité