Plus grande ville de France
Maine-et-Loire49

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Saumur en 2026

À la dernière session, 87,5 % des 482 candidats des 7 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 97,1 % des 570 candidats de ses 3 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 2,6 points à celui du Maine-et-Loire (90,1 %) et supérieur de 1,1 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de SaumurSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

SaumurCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Saumur

Saumur compte 19 écoles (dont 7 privées), 10 collèges (dont 5 privés) et 9 lycées (dont 6 privés).

Écoles
19
12 publiques · 7 privées
Collèges
10
5 publics · 5 privés
Lycées
9
3 publics · 6 privés
Enseignement supérieur
3
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Saumur, du département et de la France
IPS moyenSaumurDépartementFrance
Collèges 7 collèges 100,4de 80,7 à 123,4 105,3 105,1
Lycées 5 lycées 108,0de 92,8 à 122,4 111,1 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Maine-et-Loire : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

87,5 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 482 candidats des 7 collèges de la commune (Maine-et-Loire : 90,1 % ; France : 86,4 %).

Voir les résultats des 7 collèges
Brevet : résultats par établissement de Saumur, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Benjamin Delessert public7376,7 %−5
Collège Honore de Balzac public6773,0 %−4
Collège Pierre Mendes France public3366,8 %—
Collège privé Saint André73100,0 %+4
Collège privé Saint Louis131100,0 %+5
Collège privé Sainte Anne6694,0 %+6
Collège Yolande d Anjou public3974,0 %—

97,1 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 570 candidats des 3 lycées de la commune (Maine-et-Loire : 96,9 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Saumur, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Duplessis Mornay public22896 %−2
Lycée Sadi Carnot - Jean Bertin (général et techno.) public12594 %−1
Lycée Saint Louis privé217100 %+2

85,7 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 230 candidats des 2 lycées de la commune (Maine-et-Loire : 86,5 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Saumur, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Les Ardilliers privé8895 %+1
Lycée Sadi Carnot - Jean Bertin (professionnel) public14280 %−5

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Maine-et-Loire : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Maine-et-Loire : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Maine-et-Loire : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Maine-et-Loire : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Saumur session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 91,3 % à 87,5 % (−3,8 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune a évolué de 95,4 % à 97,1 % (+1,7 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 87,9 % à 85,7 % (−2,2 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Saumur, département, région et France
BrevetSaumurDépartementRégionFrance
Session 202587,5 %482 cand.90,1 %90,4 %86,4 %
Session 202486,1 %541 cand.90,2 %90,7 %86,4 %
Session 202389,9 %560 cand.92,5 %92,9 %89,9 %
Session 202291,3 %574 cand.91,9 %91,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Saumur, département, région et France
Bac général et technologiqueSaumurDépartementRégionFrance
Session 202597,1 %570 cand.96,9 %97 %95,5 %
Session 202495 %541 cand.96,6 %96,7 %95 %
Session 202396,8 %550 cand.96,9 %96,4 %94,8 %
Session 202295,4 %574 cand.96,4 %96,1 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Saumur, département, région et France
Bac professionnelSaumurDépartementRégionFrance
Session 202585,7 %230 cand.86,5 %88,6 %83,4 %
Session 202491,2 %214 cand.89,5 %87,7 %82,9 %
Session 202387,7 %219 cand.87,7 %87,5 %82,4 %
Session 202287,9 %231 cand.87,8 %87,1 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Saumur, le Maine-et-Loire, les Pays de la Loire et la France

Au brevet, le taux de réussite de Saumur est inférieur de 2,9 points à celui des Pays de la Loire (90,4 %) et supérieur de 1,1 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Saumur est supérieur de 0,1 point à celui des Pays de la Loire (97 %) et de 1,6 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Saumur est inférieur de 2,9 points à celui des Pays de la Loire (88,6 %) et supérieur de 2,3 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Saumur (100,4) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (105,3).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Saumur, département, région et France
Dernière sessionSaumurDépartementRégionFrance
Réussite au brevet87,5 %90,1 %90,4 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique97,1 %96,9 %97 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel85,7 %86,5 %88,6 %83,4 %
IPS moyen des collèges100,4105,3106,3105,1
IPS moyen des lycées108,0111,1112,3108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Saumur dans les classements

Sur les 10 résultats d’établissements de Saumur dont la valeur ajoutée est publiée, cinq ont une valeur ajoutée positive et cinq une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Saumur se classe 584e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 19e sur 21 dans le Maine-et-Loire.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Saumur et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Benjamin Delessert73−5 66esur 83 4 420esur 5 937
Collège Honore de Balzac67−4 63esur 83 4 084esur 5 937
Collège Pierre Mendes France33— non classé non classé
Collège privé Saint André73+4 20esur 83 941esur 5 937
Collège privé Saint Louis131+5 14esur 83 716esur 5 937
Collège privé Sainte Anne66+6 8esur 83 544esur 5 937
Collège Yolande d Anjou39— non classé non classé

Classement du Maine-et-Loire : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Saumur et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Duplessis Mornay228−2 19esur 27 1 626esur 2 147
Lycée Sadi Carnot - Jean Bertin (général et techno.)125−1 16esur 27 1 321esur 2 147
Lycée Saint Louis217+2 1ersur 27 149esur 2 147

Classement du Maine-et-Loire : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Saumur et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Les Ardilliers88+1 7esur 18 675esur 1 746
Lycée Sadi Carnot - Jean Bertin (professionnel)142−5 11esur 18 1 248esur 1 746

Classement du Maine-et-Loire : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Maine-et-Loire : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Saumur et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Saumur dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Saumur se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saumur—27 0961087,5 %97,1 %
Doué-en-Anjou18 km11 303293,3 %—
Gennes-Val-de-Loire14 km8 592185 %—
Longué-Jumelles15 km6 665194,1 %—
Montreuil-Bellay15 km3 978179,2 %—
Bourgueil20 km3 737191,2 %—
Avoine21 km2 111195 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saumur, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Saumur se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Armentières27 3821083,3 %96,8 %
Gradignan27 379389,8 %97 %
Sannois27 266488,9 %100 %
Saumur27 0961087,5 %97,1 %
Villeparisis27 070386,2 %—
Cenon27 065379,6 %—
Étampes27 034785,5 %92,2 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saumur

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité