Plus grande ville de France
Hérault34

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Béziers en 2026

À la dernière session des examens, 77,2 % des 1 112 candidats des 9 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 96,7 % des 1 012 candidats de ses 3 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 9,5 points à celui de l'Hérault (86,7 %) et de 9,2 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de BéziersSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

BéziersCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Béziers

Béziers compte 43 écoles (dont 8 privées), 14 collèges (dont 4 privés) et 12 lycées (dont 7 privés).

Écoles
43
35 publiques · 8 privées
Collèges
14
10 publics · 4 privés
Lycées
12
5 publics · 7 privés
Enseignement supérieur
15
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Béziers, du département et de la France
IPS moyenBéziersDépartementFrance
Collèges 9 collèges 90,4de 68,2 à 130,5 107,1 105,1
Lycées 5 lycées 102,9de 77,8 à 132,2 111,2 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Hérault : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

77,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 1 112 candidats des 9 collèges de la commune (Hérault : 86,7 % ; France : 86,4 %).

Voir les résultats des 9 collèges
Brevet : résultats par établissement de Béziers, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Henri IV public10272,9 %−2
Collège Jean Perrin public16569,9 %0
Collège Katia et Maurice Krafft public13477,0 %−3
Collège La Dullague public11761,0 %−7
Collège Lucie Aubrac public11464,6 %−9
Collège Paul Riquet public16067,5 %+1
Collège privé Fénelon10796,0 %+2
Collège privé Pic la Salle17499,1 %+2
Collège privé Sainte-Madeleine3997,0 %—

96,7 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 1 012 candidats des 3 lycées de la commune (Hérault : 97 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Béziers, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Henri IV public32896 %+2
Lycée Jean Moulin (général et techno.) public49596 %+2
Lycée La Trinite privé189100 %+1

86,5 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 377 candidats des 3 lycées de la commune (Hérault : 86,4 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Béziers, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jean Moulin (professionnel) public19390 %+5
Lycée Le Sacré Cœur (professionnel) privé5993 %+1
Lycée professionnel Jean Mermoz public12578 %−1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de l'Hérault : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Hérault : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de l'Hérault : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Béziers session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 80,5 % à 77,2 % (−3,3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune a évolué de 93,4 % à 96,7 % (+3,3 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 83 % à 86,5 % (+3,5 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Béziers, département, région et France
BrevetBéziersDépartementRégionFrance
Session 202577,2 %1 112 cand.86,7 %87,1 %86,4 %
Session 202480,4 %1 134 cand.87,8 %87,4 %86,4 %
Session 202384 %1 223 cand.89,8 %89,8 %89,9 %
Session 202280,5 %1 088 cand.86,3 %88 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Béziers, département, région et France
Bac général et technologiqueBéziersDépartementRégionFrance
Session 202596,7 %1 012 cand.97 %96,9 %95,5 %
Session 202495,3 %1 062 cand.96,1 %96,4 %95 %
Session 202394,1 %1 008 cand.96 %96 %94,8 %
Session 202293,4 %1 016 cand.94,8 %95,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Béziers, département, région et France
Bac professionnelBéziersDépartementRégionFrance
Session 202586,5 %377 cand.86,4 %85,8 %83,4 %
Session 202485,4 %350 cand.84,9 %85,4 %82,9 %
Session 202381,2 %350 cand.81,7 %83,4 %82,4 %
Session 202283 %363 cand.81,3 %81,7 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Béziers, l'Hérault, l'Occitanie et la France

Au brevet, le taux de réussite de Béziers est inférieur de 9,9 points à celui d'Occitanie (87,1 %) et de 9,2 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Béziers est inférieur de 0,2 point à celui d'Occitanie (96,9 %) et supérieur de 1,2 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Béziers est supérieur de 0,7 point à celui d'Occitanie (85,8 %) et de 3,1 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Béziers (90,4) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (107,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Béziers, département, région et France
Dernière sessionBéziersDépartementRégionFrance
Réussite au brevet77,2 %86,7 %87,1 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique96,7 %97 %96,9 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel86,5 %86,4 %85,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges90,4107,1106,6105,1
IPS moyen des lycées102,9111,2109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Béziers dans les classements

Sur les 14 résultats d’établissements de Béziers dont la valeur ajoutée est publiée, huit ont une valeur ajoutée positive, cinq une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Béziers se classe 1 060e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 8e sur 8 dans l'Hérault.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Béziers et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Henri IV102−2 49esur 90 3 386esur 5 937
Collège Jean Perrin1650 39esur 90 2 597esur 5 937
Collège Katia et Maurice Krafft134−3 55esur 90 3 743esur 5 937
Collège La Dullague117−7 76esur 90 4 942esur 5 937
Collège Lucie Aubrac114−9 82esur 90 5 322esur 5 937
Collège Paul Riquet160+1 30esur 90 2 106esur 5 937
Collège privé Fénelon107+2 20esur 90 1 651esur 5 937
Collège privé Pic la Salle174+2 20esur 90 1 651esur 5 937
Collège privé Sainte-Madeleine39— non classé non classé

Classement de l'Hérault : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Béziers et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Henri IV328+2 2esur 29 149esur 2 147
Lycée Jean Moulin (général et techno.)495+2 2esur 29 149esur 2 147
Lycée La Trinite189+1 11esur 29 356esur 2 147

Classement de l'Hérault : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Béziers et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jean Moulin (professionnel)193+5 7esur 26 265esur 1 746
Lycée Le Sacré Cœur (professionnel)59+1 14esur 26 675esur 1 746
Lycée professionnel Jean Mermoz125−1 17esur 26 907esur 1 746

Classement de l'Hérault : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Béziers et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Béziers dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Béziers—82 6291477,2 %96,7 %
Sérignan10 km8 772377,2 %96 %
Bessan15 km5 916181 %—
Servian9,0 km5 626189,6 %—
Cazouls-lès-Béziers13 km5 364179,1 %—
Magalas14 km3 653185,8 %—
Vendres10 km2 685192 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Béziers, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Béziers que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Rueil-Malmaison84 4091593,9 %94,9 %
Le Tampon83 5181386,2 %94,4 %
Courbevoie83 4801090,5 %95,9 %
Béziers82 6291477,2 %96,7 %
Pau81 8911589 %96,6 %
La Rochelle81 8431891,3 %96,5 %
Cherbourg-en-Cotentin80 3171990,2 %97,2 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Béziers

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité