Plus grande ville de France
Hauts-de-Seine92

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Bourg-la-Reine en 2026

À la dernière session, 96,4 % des 406 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 100 % des 177 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 9,1 points à celui des Hauts-de-Seine (87,3 %) et de 10 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Bourg-la-ReineSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Bourg-la-ReineCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Bourg-la-Reine

Bourg-la-Reine compte 8 écoles (dont 2 privées), 3 collèges (dont 1 privé) et 1 lycée (privé).

Écoles
8
6 publiques · 2 privées
Collèges
3
2 publics · 1 privé
Lycées
1
0 public · 1 privé
Enseignement supérieur
4
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Bourg-la-Reine, du département et de la France
IPS moyenBourg-la-ReineDépartementFrance
Collèges 2 collèges 128,7de 106,3 à 151,1 125,6 105,1
Lycées 1 lycée 154,4 123,1 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Hauts-de-Seine : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

96,4 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 406 candidats des 2 collèges de la commune (Hauts-de-Seine : 87,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Bourg-la-Reine, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Évariste Galois public18592,2 %0
Collège privé Notre-Dame221100,0 %+1

100 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 177 candidats du lycée de la commune (Hauts-de-Seine : 95,2 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Bourg-la-Reine, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Notre-Dame privé177100 %0

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Hauts-de-Seine : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement des Hauts-de-Seine : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Hauts-de-Seine : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à Bourg-la-Reine session après session

Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 97 % entre 2022 et 2025 (97,3 %, puis 96,4 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est resté proche de 100 % entre 2022 et 2025 (100 %, puis 100 %) ; en France, il est resté proche de 95 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Bourg-la-Reine, département, région et France
BrevetBourg-la-ReineDépartementRégionFrance
Session 202596,4 %406 cand.87,3 %83,9 %86,4 %
Session 202489,9 %407 cand.85,9 %83,3 %86,4 %
Session 202397,7 %407 cand.92,3 %90 %89,9 %
Session 202297,3 %443 cand.92,3 %88,5 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Bourg-la-Reine, département, région et France
Bac général et technologiqueBourg-la-ReineDépartementRégionFrance
Session 2025100 %177 cand.95,2 %94,1 %95,5 %
Session 2024100 %172 cand.95,3 %93,7 %95 %
Session 202399 %177 cand.94,6 %93,6 %94,8 %
Session 2022100 %177 cand.95,6 %94,4 %94,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Bourg-la-Reine, les Hauts-de-Seine, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Bourg-la-Reine est supérieur de 12,5 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 10 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Bourg-la-Reine est supérieur de 5,9 points à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 4,5 points à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Bourg-la-Reine (128,7) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (125,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Bourg-la-Reine, département, région et France
Dernière sessionBourg-la-ReineDépartementRégionFrance
Réussite au brevet96,4 %87,3 %83,9 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique100 %95,2 %94,1 %95,5 %
IPS moyen des collèges128,7125,6112,4105,1
IPS moyen des lycées154,4123,1115,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Bourg-la-Reine dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Bourg-la-Reine dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et deux une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Bourg-la-Reine se classe 60e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 1er sur 32 dans les Hauts-de-Seine.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Bourg-la-Reine et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Évariste Galois1850 27esur 127 2 597esur 5 937
Collège privé Notre-Dame221+1 12esur 127 2 106esur 5 937

Classement des Hauts-de-Seine : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Bourg-la-Reine et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Notre-Dame1770 12esur 53 856esur 2 147

Classement des Hauts-de-Seine : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement des Hauts-de-Seine : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Bourg-la-Reine et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Bourg-la-Reine dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Bourg-la-Reine que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Bagneux2,1 km44 744671,1 %82 %
Cachan1,7 km31 434687,3 %90 %
L'Haÿ-les-Roses1,8 km31 394182,7 %—
Fresnes2,6 km29 644580,8 %94 %
Fontenay-aux-Roses2,4 km24 252278 %—
Bourg-la-Reine—21 318396,4 %100 %
Sceaux1,6 km21 203695,2 %98,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Bourg-la-Reine, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Bourg-la-Reine que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Plaisance-du-Touch21 443189 %—
Saint-Gratien21 427279 %—
Ozoir-la-Ferrière21 422586 %100 %
Bourg-la-Reine21 318396,4 %100 %
La Chapelle-sur-Erdre21 281492,3 %100 %
Mons-en-Barœul21 244385,3 %—
Le Plessis-Trévise21 237181 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Bourg-la-Reine

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité