Plus grande ville de France
Nord59

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Mons-en-Barœul en 2026

À la dernière session, 85,3 % des 317 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 0,1 point à celui du Nord (85,4 %) et de 1,1 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Mons-en-BarœulSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Mons-en-BarœulCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Mons-en-Barœul

Mons-en-Barœul compte 15 écoles (dont 1 privée) et 4 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.

Écoles
15
14 publiques · 1 privée
Collèges
4
3 publics · 1 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Mons-en-Barœul, du département et de la France
IPS moyenMons-en-BarœulDépartementFrance
Collèges 3 collèges 99,0de 69,2 à 125,6 98,5 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Nord : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

85,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 317 candidats des 3 collèges de la commune (Nord : 85,4 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Mons-en-Barœul, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Descartes public9678,0 %−4
Collège Francois Rabelais public11283,2 %+15
Collège privé Lacordaire10994,0 %+8

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Nord : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Nord : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Mons-en-Barœul session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 87,5 % à 85,3 % (−2,2 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Mons-en-Barœul, département, région et France
BrevetMons-en-BarœulDépartementRégionFrance
Session 202585,3 %317 cand.85,4 %85,6 %86,4 %
Session 202485 %317 cand.84,8 %85,1 %86,4 %
Session 202388,5 %326 cand.90,1 %89,2 %89,9 %
Session 202287,5 %298 cand.89,3 %88,2 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Mons-en-Barœul, le Nord, les Hauts-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Mons-en-Barœul est inférieur de 0,3 point à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et de 1,1 point à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Mons-en-Barœul (99,0) est inférieur à celui de la France (105,1) et proche de celui du département (98,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Mons-en-Barœul, département, région et France
Dernière sessionMons-en-BarœulDépartementRégionFrance
Réussite au brevet85,3 %85,4 %85,6 %86,4 %
IPS moyen des collèges99,098,597,8105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Mons-en-Barœul dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Mons-en-Barœul dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Mons-en-Barœul se classe 726e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 38e sur 56 dans le Nord.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Mons-en-Barœul et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Descartes96−4 208esur 260 4 084esur 5 937
Collège Francois Rabelais112+15 7esur 260 56esur 5 937
Collège privé Lacordaire109+8 27esur 260 321esur 5 937

Classement du Nord : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Nord : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Mons-en-Barœul et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Mons-en-Barœul dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Mons-en-Barœul se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Lille4,6 km240 1093887,1 %96,9 %
Villeneuve-d'Ascq3,8 km63 4621088,4 %96,5 %
Marcq-en-Barœul4,0 km40 930894,4 %97 %
La Madeleine3,0 km22 006487,2 %93 %
Mons-en-Barœul—21 244385,3 %—
Wasquehal3,5 km21 005187 %—
Ronchin4,6 km19 943280,8 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Mons-en-Barœul, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Mons-en-Barœul se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Ozoir-la-Ferrière21 422586 %100 %
Bourg-la-Reine21 318396,4 %100 %
La Chapelle-sur-Erdre21 281492,3 %100 %
Mons-en-Barœul21 244385,3 %—
Le Plessis-Trévise21 237181 %—
Saint-Mandé21 228394,2 %99 %
Sceaux21 203695,2 %98,5 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Mons-en-Barœul

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité