Éducation
Écoles, collèges et lycées à Amiens
Amiens compte 86 écoles (dont 12 privées), 21 collèges (dont 7 privés) et 27 lycées (dont 13 privés).
- Écoles
- 86
- 74 publiques · 12 privées
- Collèges
- 21
- 14 publics · 7 privés
- Lycées
- 27
- 14 publics · 13 privés
- Enseignement supérieur
- 37
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Amiens | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 16 collèges | 104,1de 62,9 à 135,1 | 99,0 | 105,1 |
| Lycées 23 lycées | 106,6de 77,7 à 133,1 | 101,4 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de la Somme : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
90 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 1 857 candidats des 16 collèges de la commune (Somme : 88,3 % ; France : 86,4 %).
Voir les résultats des 16 collèges
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Amiral Lejeune public | 102 | 83,0 % | −5 |
| Collège Arthur Rimbaud public | 101 | 85,0 % | +14 |
| Collège Auguste Janvier public | 99 | 81,0 % | −8 |
| Collège Cesar Franck public | 112 | 62,4 % | +7 |
| Collège Édouard Lucas public | 148 | 86,2 % | +3 |
| Collège Guy Mareschal public | 81 | 91,3 % | +18 |
| Collège Jean-Marc Laurent public | 111 | 88,4 % | +5 |
| Collège privé La Providence | 121 | 93,0 % | −3 |
| Collège privé La Salle | 103 | 97,0 % | +3 |
| Collège privé Saint Martin | 129 | 93,0 % | −1 |
| Collège privé Saint Riquier | 124 | 100,0 % | +5 |
| Collège privé Sainte Clotilde | 50 | 98,0 % | +7 |
| Collège privé Sainte Famille | 179 | 100,0 % | +3 |
| Collège privé Sainte Famille - Saint Pierre | 75 | 97,0 % | +12 |
| Collège Rosa Parks public | 109 | 83,4 % | +20 |
| Collège Sagebien public | 213 | 95,7 % | +3 |
94,8 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 2 401 candidats des 11 lycées de la commune (Somme : 95 % ; France : 95,5 %).
Voir les résultats des 11 lycées
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Édouard Branly public | 190 | 95 % | −1 |
| Lycée Jean Baptiste Delambre (général et techno.) public | 200 | 84 % | −3 |
| Lycée La Hotoie (général et techno.) public | 285 | 89 % | −3 |
| Lycée La Providence privé | 104 | 94 % | −4 |
| Lycée Louis Thuillier public | 333 | 97 % | −1 |
| Lycée Madeleine Michelis public | 293 | 97 % | 0 |
| Lycée Robert de Luzarches public | 302 | 96 % | −1 |
| Lycée Sacré Cœur privé | 188 | 98 % | 0 |
| Lycée Saint Remi privé | 128 | 92 % | −2 |
| Lycée Saint Riquier privé | 127 | 100 % | +1 |
| Lycée Sainte Famille privé | 251 | 100 % | +1 |
85,7 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 797 candidats des 11 lycées de la commune (Somme : 82,9 % ; France : 83,4 %).
Voir les résultats des 11 lycées
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée La Hotoie (professionnel) public | 36 | 83 % | −3 |
| Lycée professionnel de l’Acheuleen public | 95 | 81 % | 0 |
| Lycée professionnel Édouard Branly public | 105 | 82 % | −3 |
| Lycée professionnel Édouard Gand public | 55 | 84 % | −3 |
| Lycée professionnel La Providence privé | 17 | 94 % | — |
| Lycée professionnel Montaigne public | 88 | 91 % | +6 |
| Lycée professionnel Romain Rolland public | 131 | 75 % | −5 |
| Lycée professionnel Sacré Cœur privé | 89 | 94 % | −1 |
| Lycée professionnel Saint Martin privé | 34 | 97 % | +5 |
| Lycée professionnel Saint Remi privé | 130 | 91 % | 0 |
| Lycée professionnel Saint Riquier privé | 17 | 88 % | — |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de la Somme : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement de la Somme : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Somme : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Somme : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Amiens session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 88 % à 90 % (+2 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 95 % entre 2022 et 2025 (94,4 %, puis 94,8 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 78,9 % à 85,7 % (+6,8 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Amiens | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 90 %1 857 cand. | 88,3 % | 85,6 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 86,6 %1 806 cand. | 86,9 % | 85,1 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 90,5 %1 944 cand. | 89,1 % | 89,2 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 88 %1 822 cand. | 87,8 % | 88,2 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Amiens | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 94,8 %2 401 cand. | 95 % | 95,3 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 93,4 %2 536 cand. | 93,9 % | 94,7 % | 95 % |
| Session 2023 | 93,5 %2 508 cand. | 93,7 % | 94,8 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 94,4 %2 422 cand. | 94,3 % | 94 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Amiens | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 85,7 %797 cand. | 82,9 % | 80,7 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 82,1 %774 cand. | 83,1 % | 81,1 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 81,7 %767 cand. | 80,4 % | 81 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 78,9 %749 cand. | 79 % | 79,5 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Amiens, la Somme, les Hauts-de-France et la France
Au brevet, le taux de réussite d’Amiens est supérieur de 4,4 points à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et de 3,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite d’Amiens est inférieur de 0,5 point à celui des Hauts-de-France (95,3 %) et de 0,7 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite d’Amiens est supérieur de 5 points à celui des Hauts-de-France (80,7 %) et de 2,3 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Amiens (104,1) est inférieur à celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (99,0).
| Dernière session | Amiens | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 90 % | 88,3 % | 85,6 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 94,8 % | 95 % | 95,3 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 85,7 % | 82,9 % | 80,7 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 104,1 | 99,0 | 97,8 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 106,6 | 101,4 | 100,1 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements d’Amiens dans les classements
Sur les 36 résultats d’établissements d’Amiens dont la valeur ajoutée est publiée, 16 ont une valeur ajoutée positive, 16 une valeur ajoutée négative et 4 une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Amiens se classe 428e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 3e sur 11 en Somme.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Amiral Lejeune | 102 | −5 | 55esur 62 | 4 420esur 5 937 |
| Collège Arthur Rimbaud | 101 | +14 | 3esur 62 | 73esur 5 937 |
| Collège Auguste Janvier | 99 | −8 | 58esur 62 | 5 147esur 5 937 |
| Collège Cesar Franck | 112 | +7 | 16esur 62 | 421esur 5 937 |
| Collège Édouard Lucas | 148 | +3 | 33esur 62 | 1 261esur 5 937 |
| Collège Guy Mareschal | 81 | +18 | 2esur 62 | 23esur 5 937 |
| Collège Jean-Marc Laurent | 111 | +5 | 22esur 62 | 716esur 5 937 |
| Collège privé La Providence | 121 | −3 | 51esur 62 | 3 743esur 5 937 |
| Collège privé La Salle | 103 | +3 | 33esur 62 | 1 261esur 5 937 |
| Collège privé Saint Martin | 129 | −1 | 46esur 62 | 3 002esur 5 937 |
| Collège privé Saint Riquier | 124 | +5 | 22esur 62 | 716esur 5 937 |
| Collège privé Sainte Clotilde | 50 | +7 | 16esur 62 | 421esur 5 937 |
| Collège privé Sainte Famille | 179 | +3 | 33esur 62 | 1 261esur 5 937 |
| Collège privé Sainte Famille - Saint Pierre | 75 | +12 | 5esur 62 | 120esur 5 937 |
| Collège Rosa Parks | 109 | +20 | 1ersur 62 | 15esur 5 937 |
| Collège Sagebien | 213 | +3 | 33esur 62 | 1 261esur 5 937 |
Classement de la Somme : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Édouard Branly | 190 | −1 | 9esur 18 | 1 321esur 2 147 |
| Lycée Jean Baptiste Delambre (général et techno.) | 200 | −3 | 15esur 18 | 1 831esur 2 147 |
| Lycée La Hotoie (général et techno.) | 285 | −3 | 15esur 18 | 1 831esur 2 147 |
| Lycée La Providence | 104 | −4 | 18esur 18 | 1 966esur 2 147 |
| Lycée Louis Thuillier | 333 | −1 | 9esur 18 | 1 321esur 2 147 |
| Lycée Madeleine Michelis | 293 | 0 | 6esur 18 | 856esur 2 147 |
| Lycée Robert de Luzarches | 302 | −1 | 9esur 18 | 1 321esur 2 147 |
| Lycée Sacré Cœur | 188 | 0 | 6esur 18 | 856esur 2 147 |
| Lycée Saint Remi | 128 | −2 | 14esur 18 | 1 626esur 2 147 |
| Lycée Saint Riquier | 127 | +1 | 3esur 18 | 356esur 2 147 |
| Lycée Sainte Famille | 251 | +1 | 3esur 18 | 356esur 2 147 |
Classement de la Somme : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée La Hotoie (professionnel) | 36 | −3 | 9esur 18 | 1 106esur 1 746 |
| Lycée professionnel de l’Acheuleen | 95 | 0 | 5esur 18 | 792esur 1 746 |
| Lycée professionnel Édouard Branly | 105 | −3 | 9esur 18 | 1 106esur 1 746 |
| Lycée professionnel Édouard Gand | 55 | −3 | 9esur 18 | 1 106esur 1 746 |
| Lycée professionnel La Providence | 17 | — | non classé | non classé |
| Lycée professionnel Montaigne | 88 | +6 | 1ersur 18 | 201esur 1 746 |
| Lycée professionnel Romain Rolland | 131 | −5 | 12esur 18 | 1 248esur 1 746 |
| Lycée professionnel Sacré Cœur | 89 | −1 | 7esur 18 | 907esur 1 746 |
| Lycée professionnel Saint Martin | 34 | +5 | 2esur 18 | 265esur 1 746 |
| Lycée professionnel Saint Remi | 130 | 0 | 5esur 18 | 792esur 1 746 |
| Lycée professionnel Saint Riquier | 17 | — | non classé | non classé |
Classement de la Somme : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement de la Somme : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Amiens et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches d’Amiens dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Amiens | — | 139 183 | 36 | 90 % | 94,8 % |
| Corbie | 15 km | 6 066 | 2 | 90 % | — |
| Longueau | 6,0 km | 5 726 | 1 | 95 % | — |
| Villers-Bretonneux | 17 km | 4 692 | 1 | 94 % | — |
| Rivery | 4,1 km | 3 661 | 1 | 83,7 % | — |
| Ailly-sur-Somme | 7,4 km | 3 027 | 1 | 88 % | — |
| Villers-Bocage | 12 km | 1 595 | 1 | 96,1 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Amiens, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Amiens se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Clermont-Ferrand | 148 795 | 27 | 83,4 % | 94,8 % |
| Brest | 144 890 | 31 | 92,2 % | 98,4 % |
| Tours | 141 746 | 37 | 87,5 % | 97,4 % |
| Amiens | 139 183 | 36 | 90 % | 94,8 % |
| Annecy | 134 985 | 21 | 86,4 % | 96,9 % |
| Limoges | 131 817 | 32 | 80,8 % | 96,2 % |
| Metz | 124 396 | 27 | 83,5 % | 96 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Amiens
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevéen Sommedans les Hauts-de-Franceen France