Plus grande ville de France
Aisne02

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Saint-Quentin en 2026

À la dernière session des examens, 82,3 % des 714 candidats des 7 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 92,3 % des 903 candidats de ses 4 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur d’un point à celui de l'Aisne (83,3 %) et de 4,1 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Saint-QuentinSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Saint-QuentinCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Saint-Quentin

Saint-Quentin compte 25 écoles (dont 2 privées), 9 collèges (dont 1 privé) et 10 lycées (dont 1 privé).

Écoles
25
23 publiques · 2 privées
Collèges
9
8 publics · 1 privé
Lycées
10
9 publics · 1 privé
Enseignement supérieur
8
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Saint-Quentin, du département et de la France
IPS moyenSaint-QuentinDépartementFrance
Collèges 7 collèges 87,7de 65,8 à 120,7 94,5 105,1
Lycées 8 lycées 96,7de 78,0 à 125,1 97,8 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Aisne : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

82,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 714 candidats des 7 collèges de la commune (Aisne : 83,3 % ; France : 86,4 %).

Voir les résultats des 7 collèges
Brevet : résultats par établissement de Saint-Quentin, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Gabriel Hanotaux public7385,1 %+7
Collège Henri Martin public8180,0 %+4
Collège Jean Moulin public6865,8 %0
Collège Marthe Lefevre public9684,0 %+15
Collège Montaigne public8564,7 %+2
Collège Pierre de la Ramee public11176,0 %−8
Collège privé Saint Jean la Croix20098,0 %+5

92,3 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 903 candidats des 4 lycées de la commune (Aisne : 94,7 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Saint-Quentin, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Coorcet public23890 %−4
Lycée Henri Martin public24091 %−4
Lycée Pierre de la Ramee public26592 %−4
Lycée Saint Jean la Croix privé16098 %0

74,6 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 383 candidats des 4 lycées de la commune (Aisne : 80,2 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Saint-Quentin, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jean Bouin (professionnel) public6578 %−10
Lycée professionnel Colard Noel public8573 %−4
Lycée professionnel Condorcet public22273 %−11
Lycée professionnel d’Art public11100 %—

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de l'Aisne : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Aisne : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de l'Aisne : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Saint-Quentin session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 78,8 % à 82,3 % (+3,5 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est passé de 89,7 % à 92,3 % (+2,6 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 80,9 % à 74,6 % (−6,3 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Saint-Quentin, département, région et France
BrevetSaint-QuentinDépartementRégionFrance
Session 202582,3 %714 cand.83,3 %85,6 %86,4 %
Session 202480,8 %720 cand.81,9 %85,1 %86,4 %
Session 202387 %737 cand.84,8 %89,2 %89,9 %
Session 202278,8 %749 cand.81,5 %88,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Saint-Quentin, département, région et France
Bac général et technologiqueSaint-QuentinDépartementRégionFrance
Session 202592,3 %903 cand.94,7 %95,3 %95,5 %
Session 202493,1 %916 cand.93,9 %94,7 %95 %
Session 202391,4 %929 cand.93,4 %94,8 %94,8 %
Session 202289,7 %981 cand.93,1 %94 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Saint-Quentin, département, région et France
Bac professionnelSaint-QuentinDépartementRégionFrance
Session 202574,6 %383 cand.80,2 %80,7 %83,4 %
Session 202479 %377 cand.79,6 %81,1 %82,9 %
Session 202374,4 %310 cand.77,4 %81 %82,4 %
Session 202280,9 %341 cand.79,5 %79,5 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Saint-Quentin, l'Aisne, les Hauts-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Saint-Quentin est inférieur de 3,3 points à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et de 4,1 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Saint-Quentin est inférieur de 3 points à celui des Hauts-de-France (95,3 %) et de 3,2 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Saint-Quentin est inférieur de 6,1 points à celui des Hauts-de-France (80,7 %) et de 8,8 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Saint-Quentin (87,7) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (94,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Saint-Quentin, département, région et France
Dernière sessionSaint-QuentinDépartementRégionFrance
Réussite au brevet82,3 %83,3 %85,6 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique92,3 %94,7 %95,3 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel74,6 %80,2 %80,7 %83,4 %
IPS moyen des collèges87,794,597,8105,1
IPS moyen des lycées96,797,8100,1108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Saint-Quentin dans les classements

Sur les 14 résultats d’établissements de Saint-Quentin dont la valeur ajoutée est publiée, cinq ont une valeur ajoutée positive, sept une valeur ajoutée négative et deux une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Saint-Quentin se classe 898e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 6e sur 9 dans l'Aisne.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Saint-Quentin et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Gabriel Hanotaux73+7 7esur 55 421esur 5 937
Collège Henri Martin81+4 16esur 55 941esur 5 937
Collège Jean Moulin680 33esur 55 2 597esur 5 937
Collège Marthe Lefevre96+15 2esur 55 56esur 5 937
Collège Montaigne85+2 23esur 55 1 651esur 5 937
Collège Pierre de la Ramee111−8 51esur 55 5 147esur 5 937
Collège privé Saint Jean la Croix200+5 13esur 55 716esur 5 937

Classement de l'Aisne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Saint-Quentin et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Coorcet238−4 12esur 15 1 966esur 2 147
Lycée Henri Martin240−4 12esur 15 1 966esur 2 147
Lycée Pierre de la Ramee265−4 12esur 15 1 966esur 2 147
Lycée Saint Jean la Croix1600 6esur 15 856esur 2 147

Classement de l'Aisne : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Saint-Quentin et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jean Bouin (professionnel)65−10 14esur 17 1 563esur 1 746
Lycée professionnel Colard Noel85−4 9esur 17 1 183esur 1 746
Lycée professionnel Condorcet222−11 15esur 17 1 604esur 1 746
Lycée professionnel d’Art11— non classé non classé

Classement de l'Aisne : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Saint-Quentin et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Saint-Quentin dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Saint-Quentin se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Quentin—53 9631482,3 %92,3 %
Gauchy2,7 km5 249168 %—
Fresnoy-le-Grand16 km2 924174 %—
Ribemont15 km1 965184 %—
Harly4,1 km1 593184 %—
Vermand9,7 km1 131177 %—
Moÿ-de-l'Aisne12 km1 009183 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Quentin, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Saint-Quentin se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Corbeil-Essonnes54 730978,2 %95,7 %
Saint-Laurent-du-Maroni54 718960,8 %86,7 %
Fontenay-sous-Bois54 209578,1 %97 %
Saint-Quentin53 9631482,3 %92,3 %
Cagnes-sur-Mer53 819592 %96 %
Saint-Ouen-sur-Seine53 747779,5 %85,8 %
Vaulx-en-Velin53 281678,4 %76 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Quentin

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité