Plus grande ville de France
Yvelines78

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Sartrouville en 2026

À la dernière session des examens, 79,5 % des 567 candidats des 4 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 96,1 % des 713 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 5 points à celui des Yvelines (84,5 %) et de 6,9 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de SartrouvilleSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

SartrouvilleCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Sartrouville

Sartrouville compte 31 écoles (dont 3 privées), 6 collèges (dont 1 privé) et 4 lycées (dont 1 privé).

Écoles
31
28 publiques · 3 privées
Collèges
6
5 publics · 1 privé
Lycées
4
3 publics · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Sartrouville, du département et de la France
IPS moyenSartrouvilleDépartementFrance
Collèges 4 collèges 104,0de 86,6 à 121,1 121,3 105,1
Lycées 3 lycées 119,8de 89,6 à 149,6 125,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Yvelines : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

79,5 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 567 candidats des 4 collèges de la commune (Yvelines : 84,5 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Sartrouville, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Colette public20976,4 %−13
Collège Darius Milhaud public13487,0 %−1
Collège Louis Paulhan public11378,0 %−6
Collège Sebastienne Guyot public11178,0 %+5

96,1 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 713 candidats des 2 lycées de la commune (Yvelines : 96,2 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Sartrouville, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Évariste Galois public55995 %−1
Lycée Jean Paul II (général et techno.) privé154100 %0

77 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 212 candidats du lycée de la commune (Yvelines : 83,6 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Sartrouville, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Jules Verne public21277 %0

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Yvelines : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement des Yvelines : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Yvelines : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement des Yvelines : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Sartrouville session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 82,5 % à 79,5 % (−3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 96 % entre 2022 et 2025 (96 %, puis 96,1 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 79 % à 77 % (−2 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Sartrouville, département, région et France
BrevetSartrouvilleDépartementRégionFrance
Session 202579,5 %567 cand.84,5 %83,9 %86,4 %
Session 202473,3 %552 cand.84,6 %83,3 %86,4 %
Session 202387,2 %491 cand.90,7 %90 %89,9 %
Session 202282,5 %522 cand.89,8 %88,5 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Sartrouville, département, région et France
Bac général et technologiqueSartrouvilleDépartementRégionFrance
Session 202596,1 %713 cand.96,2 %94,1 %95,5 %
Session 202496 %743 cand.96,3 %93,7 %95 %
Session 202396 %583 cand.96,1 %93,6 %94,8 %
Session 202296 %565 cand.96,5 %94,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Sartrouville, département, région et France
Bac professionnelSartrouvilleDépartementRégionFrance
Session 202577 %212 cand.83,6 %80 %83,4 %
Session 202479 %178 cand.81,1 %79,1 %82,9 %
Session 202379 %179 cand.79,9 %79,3 %82,4 %
Session 202279 %183 cand.81 %79,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Sartrouville, les Yvelines, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Sartrouville est inférieur de 4,4 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 6,9 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Sartrouville est supérieur de 2 points à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 0,6 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Sartrouville est inférieur de 3 points à celui d'Île-de-France (80 %) et de 6,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Sartrouville (104,0) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (121,3).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Sartrouville, département, région et France
Dernière sessionSartrouvilleDépartementRégionFrance
Réussite au brevet79,5 %84,5 %83,9 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique96,1 %96,2 %94,1 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel77 %83,6 %80 %83,4 %
IPS moyen des collèges104,0121,3112,4105,1
IPS moyen des lycées119,8125,3115,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Sartrouville dans les classements

Sur les 7 résultats d’établissements de Sartrouville dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive, quatre une valeur ajoutée négative et deux une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Sartrouville se classe 985e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 22e sur 36 dans les Yvelines.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Sartrouville et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Colette209−13 114esur 137 5 743esur 5 937
Collège Darius Milhaud134−1 32esur 137 3 002esur 5 937
Collège Louis Paulhan113−6 69esur 137 4 707esur 5 937
Collège Sebastienne Guyot111+5 2esur 137 716esur 5 937

Classement des Yvelines : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Sartrouville et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Évariste Galois559−1 33esur 54 1 321esur 2 147
Lycée Jean Paul II (général et techno.)1540 14esur 54 856esur 2 147

Classement des Yvelines : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Sartrouville et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Jules Verne2120 17esur 30 792esur 1 746

Classement des Yvelines : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement des Yvelines : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Sartrouville et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Sartrouville dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Sartrouville se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Sartrouville—53 154779,5 %96,1 %
Bezons3,3 km36 551473,1 %91 %
Houilles1,5 km34 268388,7 %—
Cormeilles-en-Parisis4,1 km27 522690,1 %94 %
Maisons-Laffitte2,1 km23 549492,2 %100 %
Carrières-sur-Seine2,8 km15 012292,1 %99 %
Montesson3,3 km14 761295,4 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Sartrouville, avec au moins un collège ou un lycée.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Cagnes-sur-Mer53 819592 %96 %
Saint-Ouen-sur-Seine53 747779,5 %85,8 %
Vaulx-en-Velin53 281678,4 %76 %
Sartrouville53 154779,5 %96,1 %
Épinay-sur-Seine52 944778,2 %91,6 %
Albi52 7831489,3 %98,1 %
Sevran52 682675,7 %86 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Sartrouville

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité